Все новости
Культура
4 Сентября 2023, 13:05

Юрий Татаренко. Молодые барды – сами с усами!

В конце августа в Белорецком районе Республики Башкортостан прошел третий фестиваль авторской песни «Белая река». Организаторы форума – министерство культуры РБ, республиканский центр народного творчества, администрация района, управление культуры и МБУК «Районный Дом культуры» Белорецкого района. На трех концертных площадках прошли выступления бардов, творческие конкурсы и мастер-классы по стихосложению, вокалу и аранжировке.

Почетными гостями фестиваля стали Елена Фролова, Сергей Матвеенко, Роман Филиппов (Москва), Марина Дмитриева, Ольга Рязанова (Тюмень), Сергей Наумов (Сергиев Посад), Екатерина Романова, Мария и Рафаэль Валитовы (Челябинск), Варвара Луговская (Магнитогорск), Алла Радзивилова (Кемерово), ансамбли «Крылья» и «Чистая река» (Екатеринбург), трио «Самарские барды» (Самара). Музыкальную Уфу представили Николай Грахов, Виктор Кузьменко, Юлия Валиахметова, Эльшад Теляшев, Рустем Якупов, Алексей Храмов и ансамбль «4G».

Изюминкой третьей по счету «Белой реки» стал детско-юношеский конкурс «Сами с усами». Молодым музыкантам был дан зеленый свет: ребята проявили самостоятельность и организовали палаточный лагерь на 60 человек, провели конкурс и мастер-классы – и даже в составе жюри не было ни одного взрослого. Куратором площадки выступила руководитель Творческого союза юных бардов «Сами с усами» Кира Лукманова (Екатеринбург).

– Впервые идею создать конкурс, организованный детьми, я услышала от уфимца Виктора Александровича Кузьменко. Звучало необычно, но очень многообещающе: никаких рамок и максимальный уход от привычных шаблонов в проведении фестиваля. Я сразу согласилась, потому что успела поучаствовать во многих конкурсах и столкнуться с моментами, которые хотелось кардинально изменить. Команду собирали из разных ребят, которые уже посмотрели на существующие фестивали и имеют представление о многообразии авторской песни. Ключевой момент Творческого союза юных бардов – в том, что дети и подростки занимаются организацией. Помогают друг другу и поддерживают. Делятся опытом и заводят межклубовую дружбу. Впервые делать мероприятия непросто. Но я уверена, что уже в следующем году на «Белой реке» к нам присоединятся новые юные участники фестиваля, и численность Творческого содружества юных бардов «Сами с усами» увеличится. Хотим опробовать новые способы ведения конкурса, сделать перепланировку нашего лагеря и познакомить ребят с классикой авторской песни. В перспективе можно организовать обособленное детское пространство ТСЮБ и на других фестивалях, в разных городах, – сообщила Кира Лукманова.

После конкурсного прослушивания удалось пообщаться с землячкой Киры, 15-летней Аленой Гасниковой. Алена 9 лет занимается в студии «Solo Art» (руководитель Ольга Витальевна Платонова), входит в состав септета «Крылья», который в этом году выступал на юбилейном Грушинском фестивале. Любимых авторов-исполнителей у девушки немало: это и Окуджава, и Елена Фролова, и «Необарды».

– На «Белой реке» очень уютно, несмотря на холодную погоду. Для проведения фестиваля выбрано живописное место – река, скалы на берегу. В конкурс пошла с песней Киры Малыгиной «В небе плавали киты», услышала ее «ВКонтакте» и выучила. Волновалась немного, конечно – но это нормальное ощущение перед выходом на сцену, – отметила Алена.

По итогам конкурса «Сами с усами» дипломантами стали Алена Гасникова, Дарья Лымарь, Арсений Агафонов и Анфиса Брызгалова (в номинации «Исполнитель»), ансамбли «Профитрольки» и «Три тапка» (в номинации «Дуэты и ансамбли»). Лауреатами названы Артур Ишкинин (автор), Александра Никитина (исполнитель), ансамбль КСП «Гармония» и самобытное трио – Арианна Хаджиярова, Анастасия Коврижикова, Дарья Панина.

Сертификаты на 15 000 рублей вручены школе-студии «ШКАП», КАП «Гармония», КАП «Встречный ветер», творческой студии «Solo Art» и Студии авторской песни «САПята». Сертификатом на 20 000 рублей поддержан Творческий союз юных бардов «Сами с усами».

Директор студии «Мелодия-Арт» (Уфа) Дмитрий Китаев, преподаватель гитары с 30-летним стажем провел на площадке «Костровая» мастер-класс для полусотни коллег по творческому цеху.

– Чем разнообразнее аранжировка, тем интереснее для публики. Правильно выбранный бой и темпоритмический рисунок, вставки риффов, вступление к песне – все это крайне желательно. Вниманием слушателя нужно завладеть как можно быстрее. Главное – избежать монотонности. Песню нужно не спеть, а рассказать, прожить. Так меня учил мой наставник, челябинец Виктор Козлов. Спасибо ему большое за пробуждение интереса к музыке. Очень нравится то, что делает в нашем жанре Роман Ланкин, его владение гитарой вызывает восхищение и у публики, и у коллег-музыкантов. Вспоминается фраза Эйнштейна: «Гениальность – в том, сколько времени ты уделил внимательному изучению своего дела». Будьте упорны в достижении своих целей и верьте в себя! – подчеркнул Дмитрий.

Роман Филиппов, Елена Фролова, Марина Дмитриева вошли в жюри фестивального конкурса, которое возглавил Николай Грахов. Лауреатами фестиваля стали Александра Дульнева и Марина Данилова (Магнитогорск) – в номинации «Автор», Юрий Могильников (Стерлитамак) – в номинации «Композитор», Валентина Головина (Оренбург) и Ирина Карасева (Челябинск) – в номинации «Исполнитель». Дипломами отмечены Регина Хакимова, Наталья Рамазанова и Гузель Привалова (Уфа), Елизавета Мельник (Магнитогорск), Олег Малышев (Орск). Гран-при и денежный приз в размере 50 тысяч рублей выиграл дуэт из Екатеринбурга – Ольга Платонова и Анфиса Брызгалова.

Гостей и участников «Белой реки» горячо приветствовали председатель оргкомитета, глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта, зампредседателя оргкомитета, начальник районного управления культуры Ольга Овчинникова, исполнительный директор Игорь Соснин, арт-куратор Виктор Кузьменко, ведущий специалист РЦНТ Элита Здиянгирова, председатель исполкома всемирного Курултая башкир Юлдаш Юсупов, спецкор главной редакции информационных программ студии телевидения «Башкортостан» Рамзия Каримова-Байбулатова.

Одним из самых ярких участников фестиваля стал Сергей Матвеенко, автор 12 сольных альбомов. Общаясь с прессой, Матвеенко заявил:

– Авторская песня – синкретичный вид искусства. В нем все главное: стихи, умение играть на гитаре, подача песни. Про что авторская песня? Про жизнь! Это средство общения, авторская песня объединяет всех – космонавта и школьника, бабушку и токаря. Можно без преувеличения сказать, что в этом смысле авторская песня – наша национальная идея. Рад, что у молодого фестиваля «Белая река» разнообразна география участников. Было бы здорово, если бы о нем узнала вся страна!
Читайте нас: