Все новости
Краеведение
12 Января 2023, 10:14

Марат Адгамов. Со страниц старой тетради

На моем столе лежит старая тетрадь из далеких времен школьного детства начала 70-х годов прошлого столетия. Оказалась она у меня с той долей случайности, про которую говорят «на ловца и зверь бежит», после визита в небольшой музей средней школы № 44 города Уфы.

Основной целью моего посещения был поиск фотографий и документов о руководителе одной из первых школьных коллективных радиостанций города, замечательном педагоге, моем учителе физики Петре Яковлевиче Логинове. Тетрадка преподавателем истории и ответственной по музею Гатауллиной Алией Гиндулловной была дана мне во «временное ознакомление» вместе с чудом сохранившимся фотоальбомом кабинета физики 1967 года.

Тетрадка типичная для того времени: «Сорт 1. Цена 1 коп.». Безликая блеклая обложка «зеленочного» цвета, 12 листов в клеточку, на обороте обложки – стандартные для тех времен «украшения» в виде метрической системы мер и таблицы умножения. Помимо обязательного листа «промокашки» внутри тетради нахожу заполненный бланк адресной справки Башкирской справочно-информационной конторы стоимостью 5 коп. Кто помнит, была раньше такая служба, помогавшая гражданам в поиске знакомых в больших городах. Справка за № 812 была выдана дежурным информатором Уфгорсправки 29/XI-71: «Антонов Дм. Афанасьевич, год рождения 1906, по сведениям адресного стола проживает: г. Уфа, ул. Ветошникова, 19б, кв. 2».

На первых трех страницах тетради записи, сделанные чернильной ручкой аккуратным округлым «ученическим» почерком (воспроизвожу дословно):

«Рассказывает Антонов Дмитрий Афанасьевич.

1924-й можно считать годом начала приема радиопередач в г. Уфе.

В 1924 году на почте (угол ул. Чернышевского и Гоголя) был установлен первый радиоприемник в Уфе. Его марка – «Радиолина». Работал на этом радиоприемнике Н.П. Казаринов. Вскоре после этого еще один приемник (марки «Радиолина») появился в магазине «Госшвеймашина» (директор Потыкевич). В один из вечеров работающий на этом приемнике Добромыслов пригласил желающих на прослушивание оперы, передаваемой из Москвы (январь – февраль 1924 года) При прослушивании использовали репродуктор ДП.

Многие из тех, кто побывал в этот вечер в магазине, заинтересовались радиоприемниками. В городе стали организовываться кружки радиолюбителей. Первый кружок был организован в школе № 2 учителем физики Константином Павловичем Краузе (весна 1924 года). Члены кружка: Чаплиц, Антонов, Михаил Воронцов, Щепкин и другие. Ребята стали делать самодельные катушки, детекторы, антенны, конденсаторы (использовались даже консервные банки), собирать простейшие приемники. Никакой литературы по радиотехнике у них не было, поэтому больше двух месяцев работа не давала никаких результатов.

Через некоторое время отец Михаила Воронцова привез из Москвы радиолампу Флеминга, к тому же Воронцов установил самую высокую антенну (25 м) на церкви. Все это вкупе с первым журналом «Радиолюбитель», в котором были напечатаны подробнейшие схемы приёмников Кубаркинского (лампового) и Шапошникова (с детектором).

В один из вечеров М. Воронцов услышал в трубке писк (вместо наушников использовали телефонные трубки). Н.Ф. Бобровский указал, что писк – это высокочастотные колебания и что они исходят от какой-то станции. Ребята впервые услышали Москву у Воронцова в апреле 1925 года.

Затем ребята стали делать приемники с двумя детекторами (при этом использовали зуммер при нахождении нужной «точки» на самодельном детекторе).

Дмитрий Афанасьевич опробовал свой приемник в школе № 3 (т. к. там поставили самую высокую антенну в 30 м) и услышал Москву.

Спустя некоторое время в «Госшвеймашине» у Добромыслова появились первые заводские радиодетали. К этому времени в Уфе были кружки радиолюбителей при клубе С.Т.С. (работали на приемнике Рыбников и Милотворский) в школах №2, №3, на почте (Татуков, Хохлов, Рыбников, Ваткеев или Ватковский).

Именно тогда ребятам стало известно, что в Уфе уже с 1923 года существовал военный передатчик в авиатехникуме, именно на нем работал военный инженер Катунькин. Эта радиостанция работала на искре, при ней был генератор (машина Андерсена, или так называемая машина высокой частоты). С 1925 года радиостанция стала гражданской.

Постепенно в «Госшвеймашине» стали появляться радиолампы Р5 (накал: 0,6 а, 4 в; анод, катод, сетка), «Микро» (накал: 0,06 а, 3,6 в, анод 80 в)».

К огромному сожалению, на этом запись воспоминаний Антонова Дмитрия Афанасьевича в тетрадке заканчивается.

Поражает подробное изложение деталей тех далеких событий с упоминанием имен первых радиолюбителей города Уфы.

Помимо записи в тетради, на отдельных листочках менее аккуратным почерком, скорее всего рукой самого Петра Яковлевича, сделаны отрывочные черновые записи, содержащие детали рассказа, не упоминаемые в основном тексте.

В попытке получить дополнительную информацию об авторе воспоминаний, отправляюсь на улицу Ветошникова со слабой надеждой найти родных или соседей Дмитрия Афанасьевича. После непродолжительных поисков, немного в стороне от трамвайной линии, в одном из закоулков еще сохранившейся Старой Уфы, за глухим забором в зелени двора нахожу старый, но вполне добротный двухэтажный дом 19б.

Увы, к моему разочарованию, по словам нынешних обитателей дома, дочь Афанасьева в начале 2000 годов продала принадлежащую ей половину дома и выехала на постоянное место жительства в Москву. Нынешний адрес бывшей хозяйки жители дома не знают, не помнят и ее фамилию. В завершение визита фотографирую дом и ухожу, обдумывая дальнейшую тактику поисков.

Решаю обратиться к самому доступному источнику любой информации – Интернету. По результатам поиска в Интернете составляю своеобразный глоссарий записок. Первое место по полноте представленных сведений, безусловно, занимает Константин Павлович Краузе.

Основная заслуга в этом принадлежит доценту кафедры общей физики Башкирского государственного университета Юрию Викторовичу Ергину – автору ряда книг о К.П. Краузе и о созданном и руководимом им в 20–30-е годы прошлого века Уфимском физическом институте (См. №7 нашего журнала за 2005 г. – Ред.).

В воспоминаниях упоминается клуб СТС, при котором был организован один из первых радиолюбительских кружков, а позднее коллективная радиостанция, работавшая до 1936 года. Уточнить название клуба ССТС (клуб Союза советских торговых служащих) удалось при просмотре архивных номеров газеты «Красная Башкирия» 20-х годов. Клуб ССТС размещался в здании бывшего Дворянского собрания по улице Ленина, 14 (ныне здание Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова).

Подъем дер.мачты радиостанции
Подъем дер.мачты радиостанции

Помимо сведений о клубе ССТС, в номере газеты «Красная Башкирия» от 18 сентября 1926 года нахожу небольшую заметку о выставке радиоаппаратуры, устроенной УФИ 12.09.1926 г., в которой Рыбников и Воронцов упомянуты в качестве конструкторов трехлампового приемника, экспонировавшегося на этой выставке. В качестве «вещественного доказательства» из далеких 20–30-х годов чудом сохранился телеграфный ключ коллективной радиостанции eu4KAT, который мне посчастливилось подержать в руках и сфотографировать.

Старая тетрадка раскрыла нам отдельные тайны уже далекого прошлого, когда в тяжелые годы разрухи, после только что завершившейся гражданской войны, первые энтузиасты открывали и осваивали в нашей стране замечательный мир радиоволн. Считаю, что биографии первопроходцев радио нашего города, имена которых упомянуты в старой тетради, как и биография самого автора воспоминаний, заслуживают более подробного раскрытия.

 

Комментарии

 

Авиатехникум – имеется в виду здание бывшего коммерческого училища на нынешней ул. Ленина,61, в котором в середине 1960-х разместился авиационный техникум.

Антонов Дмитрий Афанасьевич – автор воспоминаний, в 20–30 годы сотрудник Уфимского физического института. Совместно с профессором Уфимского физического института Е.Н. Грибановым проводил исследования по изучению различных способов получения ультракоротких волн, созданию генераторов соответствующих колебаний и исследованию способов их стабилизации.

Бобровский Н.Ф. (в действительности Бобринский Н.Ф.) – сотрудник Центрального кабинета физики Уфимского физического института.

Ваткеев (Ватковский) – возможно Ватковский Эних Вениаминович: (1910, Башкирия, Стерлитамак – 1938.03.21) «Еврей, образование: высшее, б/п, депо Уфа, тех. бюро, теплотехник Арест: 1937.09.23 Обв. 58-10. Расстр. 1938.03.21 Реаб. 1955.05.07» (Книга памяти Республики Башкортостан).

Воронцов Михаил – возможно, сын известного уфимского врача Ивана Ивановича Воронцова.

«Госшвеймашина», магазин – в 1918 году Подольский завод АО «Компании Зингер» был национализирован и до 1923 года практически бездействовал. Когда выпуск машин возобновили, «Зингер» стали продавать сначала под маркой «Госшвеймашина», а с 1931 года – под маркой «ПМЗ» (Подольский механический завод).

Журнал «Радиолюбитель» – популярный журнал профсоюзов, посвященный общественным и техническим вопросам радиолюбительства. Первый выпуск вышел 15 августа 1924 года. Выходил раз в две недели, а позже ежемесячно. Орган общества радиолюбителей РСФСР.

Казаринов Н.П. – Казаринов Николай Петрович работал в послевоенные годы директором Энергосбыта, филиала ОАО «Башкирэнерго».

Катунькин И.П. – руководитель строительства первой широковещательной радиостанции в Уфе, организатор первой республиканской радиовыставки, прошедшей 5 ноября 1928 г. в Уфе и приуроченной к годовщине открытия радиостанции Башсовнаркома.

Краузе Константин Павлович родился в 1877 г. в Калужской губернии. Учился в Рыбинской гимназии. После окончания Санкт-Петербургского университета в августе 1905 г. был назначен преподавателем физики, математики и космографии (астрономии) во 2-ю Уфимскую женскую гимназию (ныне ул. Коммунистическая, 19). Здесь он проработал 14 лет, организовав первоклассный физический кабинет. Профессор К.П. Краузе был одним из основателей и бессменным руководителем Уфимского физического института, а также членом Общества друзей радио (ОДР) с начала его организации в 1924 г. в Ленинграде. С возникновением ОДР в Уфе он состоял членом президиума Башкирского отделения этой организации, а с 1928 г. являлся председателем научно-технического сектора ОДР.

ОДР – Общество друзей радио РСФСР – было создано в 1924 году на основе Общества радиолюбителей РСФСР.

Приёмник Шапошникова (с детектором) – этот приемник впервые был описан в журнале «Радиолюбитель» № 7 за 1924 г. под названием «Самодельный приемник с диапазоном волн от 330 до 1500 м». Его описание издавалось отдельными брошюрами, в виде плакатов и приводится почти во всех книжках, посвященных детекторным приемникам.

Радиолина, репродуктор ДП, радиолампы Р5, «Микро» – в 1924 году Совет Народных Комиссаров принял постановление «О частных приемных радиостанциях», так называемый «Декрет о свободе эфира», предоставившее частным организациям и лицам право устройства и эксплуатации приемных радиостанций. Радио перестало быть только средством связи. Началось регулярное радиовещание, информационное и развлекательное значение которого трудно переоценить и в наше время. Потребность в радиоприемниках быстро росла, и перед промышленностью встала задача наладить выпуск простых по конструкции и дешевых моделей радиовещательных приемников.

Первый отечественный ламповый радиовещательный приемник, выпущенный трестом заводов слабого тока, – приемник прямого усиления, названный «Радиолина». «Радиолина» была рассчитана на отечественные лампы Р-5 или «Микро». Для электропитания ламп усилителя использовался аккумулятор. К приемнику «Радиолина» подключался электромагнитный громкоговоритель ДП.

Татуков Х.А. – участник первого Всебашкирского съезда Общества друзей радио, состоявшегося 26–28 марта 1929 г. в Уфе в Доме Работников просвещения (перекресток улиц Гоголя и Коммунистической).

Школа №2 – имеется в виду бывшая 2-я Уфимская женская гимназия (ул. Коммунистическая, 19). В 1918 г. гимназия была преобразована в 4-ю советскую школу. С начала 1920-х гг. до 1937 г. в здании располагалось Центральное отделение Уфимского физического института, затем оно было передано Башкирскому педагогическому институту имени К.А. Тимирязева. В настоящее время его занимает факультет романо-германской филологии Башгосуниверситета.

Школа №3 – кроме Центрального отделения, УФИ в 1921 году имел по городу Уфе ещё пять филиалов, называемых физическими отделениями. Одно из отделений располагалось в здании бывшей Мариинской женской гимназии по ул. Пушкинской (с 1934 г. – школа №3).

Из архива: январь 2015г.

Читайте нас: