Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 16»
ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ЮНЫХ ПОЭТОВ, ПРОЗАИКОВ
И ЖУРНАЛИСТОВ «РЫЦАРИ ЗОЛОТОГО ПЕРА-2020»
Автор: Солодкий Даниил Алексеевич,
ученик 10 класса, 11.04.2003
Руководитель: Диваева Гульшат Аскатовна,
Пусть стихи о нас с тобою…
Пусть стихи о нас с тобою
Тебе скажут... Ты прочти...
Ты прочти мои признанья...
Что ни слово — о любви...
Где нет фальши и притворства...
По заказу не сложить их...
Может, слишком просто всё там...
Но в них то, давно о чём я
Так хотел тебе сказать...
Ты прочти... Прочти их сердцем...
В них и радость, боль моя...
В них как будто через дали
Ты прочтёшь и не услышишь —
Значит, так тому и быть...
Чтоб тебя скорей забыть...
Что придёт к нам через час...
Через сутки, через месяц...
Вдруг кого не станет нас?..
Уходя, лишь дверью хлопнем...
Чтоб больнее — так без слов...
А за дверью молча плачет,
Сокрушаясь, вновь любовь...
Пары слов, с улыбкой взгляд...
Постараться всё понять...
Если вдруг и так случится,
Нас настигнет где беда...
И не сможем мы вернуться...
Дай нам бог хотя б минуту,
Дай один всего лишь миг...
Попросить за всё прощенья
И успеть сказать три слова,
Что при жизни ты не смог...
" Я люблю тебя..." У жизни
Ведь такой короткий срок…
Под ногами первый снег...
Оставляет кто — то след...
Он, видать, домой спешит так...
Чай горячий там, тепло...
Вон, и пташки, что зимуют,
От кого — то ждёт тепло...
Кто — то, на меня похожий,
В моём сердце эти звуки...
Твою душу вновь обнять...
Ты просила сильным быть мне…
Ты просила сильным быть мне,
Вдруг слезинку уронила...
Не заметив... Про себя...
Разве сильные не плачут?..
Ничьей жалости не просят...
Кто причину там найдёт?..
Что однажды кто поймёт...
Кто — нибудь, но в целом мире,
Вдруг застынет, не дыша...
Как назвать тебя — не знаю...
Как назвать тебя — не знаю...
Солнцем с неба, может быть...
Или снегом, самым первым...
Вон, искришься за окном...
Душу счастьем наполняешь,
Когда входишь ты в мой дом...
Или морем тем безбрежным,
Где тонуть так сладко мне...
Стал бы берегом родным я,
Коль позволишь это мне...
Иль волной морскою стала...
Не добраться... Не доплыть...
Как тебя назвать — не знаю...
В своей жизни я не знал...
Помню чудное мгновенье...
Помню чудное мгновенье...
Когда я в любви признался
Осторожно..., в первый раз...
То ли было то смущенье...
То ли радость иль печаль...
Мне отрадно то мгновенье...
Ни о чём не будет жаль...
Пусть внутри и всё гудит...
Мои чувства где во мне...
Пусть в стихи они вольются,
Мне покой твой очень важен...
Твоё счастье .... и твой дом...
Я ведь тоже буду в нём...
Помню чудное мгновенье...
Если вдруг узнать захочешь…
Если вдруг узнать захочешь,
Ты послушай... Песня ветра
Всё расскажет про меня...
Ты потрогай каждый листик,
Видя друга только в нём...
Травки видишь под ногами?..
В каждой травке мои мысли...
Звёзды в небе загорятся —
Не захочешь вдруг узнать ты,
Всё забудь... Лишь счастья в жизни,
Где нет места для меня...
" Я так счастлива..."— сказала...
" Я так счастлива..."— сказала...
Три коротких слова лишь...
А в словах тех всего столько...
В них и радость, сердца тишь...
До тебя встречал я многих...
Я от них вот этих слов...
Тёплой струйкой прямо в сердце
Просочилась вдруг любовь...
Себя нужным я представил,
Всё, что нужно, уже есть...
Я с тобою тоже счастлив...
Просто счастлив, что ты есть...