Все новости
17 Мая 2021, 13:01

Уфимцы примут участие в Совещании молодых литераторов России

С 26 по 30 мая в подмосковных Химках пройдет IV Всероссийское совещание молодых литераторов. Его организует Союз писателей России совместно с кафедрой журналистики Московского государственного института культуры. В крупнейшем литературном форуме страны примут участие около 300 авторов в возрасте до 35 лет из 57 регионов. Талантливые участники были отобраны по результатам региональных форумов, которые проходили в 2020 году по всей стране от Москвы до Владивостока. В мероприятии примут участие сразу несколько уфимцев.

На основную творческую программу поедут уфимские поэты Мария Кучумова и Евгения Коннова, а также прозаик из Стерлитамака Гюльназ Лежнева. В программе организаторов литературного процесса участие примут Марианна Давлетова, Розалия Вахитова, Анастасия Нестерова, Людмила Михайлова. Участниками студенческого семинара стали Эмма Фаттахова, Лидия Леонтьева, Артур Чагин, Сергей Сохацкий.
Большинство авторов были рекомендованы к участию по итогам Всероссийского совещания молодых литераторов в Уфе, которое прошло в октябре 2020 года в рамках Молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи».
Произведения авторов, отобранных на Всероссийское совещание молодых литераторов, можно прочитать на сайте журнала «Бельские просторы»:
В программе Всероссийского совещания молодых литераторов запланированы лекции, круглые столы о проблемах современной литературы, обсуждения рукописей участников и поэтические чтения. Одними из руководителей семинаров прозы выступит заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева.
Для всех желающих предусмотрены трансляции:
Список трансляций:
28 мая (пятница)
16.00 – 18.00 – Презентации книг финалистов конкурса «Лучший молодой прозаик России»
18.00 – 18.30 – Мини-лекция. Роман Круглов – «О жанре рецензии»
18.30 – 19.00 – Мини-лекция. Григорий Шувалов – «О верлибре»
21.00 – 23.00 – Поэтический концерт финалистов конкурса «Лучший молодой поэт России»
29 мая (суббота)
9.00 – 9.30 – Мини-лекция. Мария Четверикова – «Подборка и книга»
9.30 – 10.00 – Мини-лекция. Евгения Декина – «Сюжетостроение»
30 мая (воскресенье)
15.00 – 16.00 – Торжественная церемония закрытия Всероссийского Совещания молодых литераторов. Объявление итогов конкурса.
Читайте нас: