Все новости
Новости
30 Ноября 2022, 11:14

Скрябин - это просто КОСМОС!

На открытии IV Зимнего фестиваля к 150-летию великого русского композитора Александра Скрябина Национальный симфонический оркестр РБ исполнит одно из известных произведений композитора - «ПОЭМУ ЭКСТАЗА»!

Над «Поэмой экстаза» Скрябин работал чрезвычайно долго, порядка трех лет. Начал он ее писать сразу же после окончания 3 симфонии «Божественной поэмы» в 1904 году, а премьера состоялась в Нью-Йорке только в 1908. Написать ее своевременно помешали жизненные обстоятельства, к прочему и кризисы внутреннего характера.

После премьеры симфонию ждал колоссальный успех, Скрябина признали славянофилы — ему была присуждена Глинкинская премия.

Сама музыка произведения очень любопытная — это именно поэма, которую называют 4-ой симфонией Скрябина. Она весьма своеобразна: одночастная, действие в ней непрерывно, используется свободная форма.

В «Поэме экстаза» достаточно много тем, 11 действий, она совершенно сюжетна, и темы в ней существуют как персонажи в театральном спектакле. И если мы будем наблюдать за темами, мы увидим целое представление. Вот краткий экскурс:


Вступление открывается лирической темой томления, лёгкой печали. Затем контрастно, но приглушенно вливается в общий поток тема мечтаний. Развитие музыкального материала продолжается волнующей темой полета.
Нежная скрипка-лиса приглашает слушателя насладиться великолепием «невероятных образов и чувств». В идиллию мира резко врываются «ритмы тревожные». Их подавляет горделивая тема самоутверждения. Темы томления и творений увлекают слушателя интересными, красочными переливами. Так, «дух играющий, устремляется к экстазу». Но на его пути вновь появляется преграда, напоминая тему «ритмы тревожные». Эмоциональная температура поднимается до накала, которая приводит слушателя к высшей точке наслаждения и познания мира – к экстазу.

К поэме также была напечатана литературная программа, но Скрябин сначала даже не хотел знакомить с нею дирижеров, желая, чтобы они обратили внимание на музыку. Вот фрагмент поэтического текста автора:


"Дух,
Жаждой жизни окрыленный,
Увлекается в полет
На высоты отрицанья.
Там в лучах его мечты
Возникает мир волшебный
Дивных образов и чувств."

Для подготовки к концерту послушайте «Поэму экстаза» в исполнении Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.
https://www.youtube.com/watch?v=hz0sL44Ll_0

В исполнении НСО РБ под управлением Дмитрия Крюкова это произведение вы сможете услышать 1 декабря, в 19:00 на сцене ГКЗ Башкортостан. Билеты на сайте nsorb.com

Читайте нас: