Все новости
Новости
1 Сентября 2022, 17:43

Редакция поздравляет с 1 сентября!

Поздравляем всех учителей и педагогов, а также школьников!

Редакция поздравляет с 1 сентября!
Редакция поздравляет с 1 сентября!

1. Запрет мобильников

С 1 сентября официально запрещается использование мобильников на уроках. «Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

2. Долой электронные учебники!

Глава Министерства просвещения также выступил против электронных учебников и тетрадей. По его словам, учебники должны быть только бумажные. Также он подчеркнул, что вводить дистанционное обучение в этом году не планируется.

3. Никаких сборов на ремонт

На Общероссийском родительском собрании объявили, что школы не имеют право собирать деньги на ремонт (это уголовное дело). «Программы капремонта полностью обеспечены бюджетом, текущие ремонты регионы проводят за счет своих бюджетов», —прокомментировал  Кравцов.

4. «Разговоры о важном»

С нового учебного года в школах появится внеклассный урок под названием «Разговоры о важном». Дети будут знакомиться с культурой, политикой и историей страны. Проводить их будут еженедельно по понедельникам первым уроком с 5 сентября.

«События, люди, их деяния и идеи — все это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или семейные ценности. Но мы делаем все, чтобы доказать обратное: про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое», — сообщил министр.

5. Еженедельный патриотизм

Учебная неделя теперь будет начинаться с поднятия флага и прослушивания гимна на школьной линейке.

 

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас: