Все новости
Новости
26 Июля 2022, 09:59

Министерство культуры России поддержит создание социальных театров на базе учреждений культуры

Программа «Подростки России» подразумевает создание и развитие в стране сети пространств для несовершеннолетних, где они могли бы встречаться в неформальной обстановке, находить новых друзей и проводить свободное время с пользой. Особый акцент делается на работе с подростками из "группы риска".

Министерство культуры России поддержит создание социальных театров на базе учреждений культуры
Министерство культуры России поддержит создание социальных театров на базе учреждений культуры

О создании социальных театров договорились министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова и уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

В ходе встречи Мария Львова-Белова рассказала о стратегических направлениях деятельности института уполномоченных. Одно из них - программа «Подростки России», которая подразумевает создание и развитие в стране сети пространств для несовершеннолетних, где они могли бы встречаться в неформальной обстановке, находить новых друзей и проводить свободное время с пользой. Проект также предполагает подготовку специалистов для работы в таких центрах с детьми, особый акцент на подростках «группы риска».

- Один из таких проектов-первопроходцев - центр для подростков «Тут поймут!» в Новосибирске. Его инициаторам удалось создать уютное место, которое стало центром притяжения для городской молодежи. Здесь есть все условия для времяпрепровождения современного подростка и виды деятельности на любой вкус: есть комфортная зона отдыха с мягкими пуфами, где можно расслабиться и отдохнуть, есть кухня с горячим чаем, печеньем и посиделками с друзьями, есть спортивный зал и бесплатные занятия с тренером, - отметила она.

По ее словам, в России еще есть несколько достойных внимания центров для подростков, вместе с тем это направление требует развития. В этой связи Мария Львова-Белова предложила министру создать социальные театры.

Ольга Любимова поддержала данную идею и поручила разработать методические рекомендации по созданию социальных театров на базе учреждений культуры, а также представить лучшие практики по работе в данном направлении.

Кроме того, стороны рассмотрели реализацию нацпроекта «Культура». Ольга Любимова сообщила, что в рамках нацпроекта создается новая инфраструктура, новые форматы работы учреждений, поддерживаются творческие инициативы и проекты.

Отдельно стороны обсудили вопросы обеспечения доступности культуры в России людям с ограниченными возможностями здоровья. Министр отметила, что большинство учреждений культуры активно адаптируют свои пространства и разрабатывают специальные методики, направленные на развитие творческих способностей у людей с инвалидностью.

- За прошлый год реконструированы, переоснащены и обновлены 324 муниципальные библиотеки, установлено новое оборудование в 1067 кинозалах и 578 школах искусств. Эта работа проводится с учётом потребностей граждан с ОВЗ, - подчеркнула Ольга Любимова.

(по материалам пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: culture.ru

Автор:Михаил Правдюк
Теги:театр
Читайте нас: