Все новости
Новости
8 Июня 2022, 12:42

Фильм «Двое видели козу» киностудии «Башкортостан» стал лауреатом XV Чебоксарского международного кинофестиваля

«Двое видели козу» - притча о двух единокровных братьях, об Андрее, который живет в городе, и об Айдаре, который приезжает к нему в гости из деревни вместе с козой.

Фильм «Двое видели козу» киностудии «Башкортостан» стал лауреатом XV Чебоксарского международного кинофестиваля
Фильм «Двое видели козу» киностудии «Башкортостан» стал лауреатом XV Чебоксарского международного кинофестиваля

Фильм «Двое видели козу» киностудии «Башкортостан» им А. Абдразакова стал лауреатом XV Чебоксарского международного кинофестиваля. Одной из главных наград - приза «Анне» за лучшую операторскую работу удостоен оператор Рафаэль Сарваев.

В Чебоксарах подвели итоги XV Международного кинофестиваля, посвящённого этническому и региональному кино. В течение четырёх дней жители и гости Чувашии могли посмотреть фильмы не только российского, но и зарубежного производства. Накануне в Чувашской государственной филармонии прошло награждение лауреатов. В число победителей конкурса вошел полнометражный художественный фильм «Двое видели козу» режиссера Андрея Носкова, снятый киностудией «Башкортостан».

«Двое видели козу» - притча о двух единокровных братьях, об Андрее, который живет в городе и об Айдаре, который приезжает к нему в гости из деревни вместе с козой. Презентация картины состоялась в мае 2021 года.

Оператор фильма Рафаэль Сарваев - член Союза кинематографистов России, с отличием окончил ВГИК (мастерская профессора А. Г. Рыбина).  В киностудии «Башкортостан» Рафаэль Сарваев начинал работать с известными кинооператорами Ильдусом Галиуллиным и Алянусом Биктимеровым, которых считает своими учителями. Сегодня Рафаэль Сарваев задействован во многих проектах киностудии. При его участии были сняты художественные фильмы «Три письма», «Двое видели козу», «Внеклассный урок», «Личное дело», «Чак-чак»,  документальные - «Война нас не считала за детей», «Тауба» и другие. Оператор удостоен приза имени Гильвана Амирова на международном кинофестивале «Серебряный Акбузат».

(по материалам пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Теги:кино
Читайте нас: