Все новости
Новости
2 Июня 2022, 11:19

Для будущих режиссеров и супергероев: киностудия «Башкортостан» провела кинопробы в рамках форума "Арт-Курултай. Дети"

В форуме «Арт-Курултай. Дети», который прошел в уфимском Конгресс-холле «Торатау», сотрудники киностудии «Башкортостан» организовали арт-пространство «Кинопробы», фотозону, мастер-класс «Основы мультипликации и рисования в Adobe Photoshop», а также возможность всем желающим попробовать себя  в роли кинорежиссера.

Для будущих режиссеров и супергероев: киностудия «Башкортостан» провела кинопробы в рамках форума "Арт-Курултай. Дети"
Для будущих режиссеров и супергероев: киностудия «Башкортостан» провела кинопробы в рамках форума "Арт-Курултай. Дети"

1 июня, в Международный день защиты детей, киностудия «Башкортостан» имени А. Абдразакова в центре детского чтения и в юношеской библиотеке города Уфы показала анимационные фильмы и  короткометражную картину, снятую совместно с киностудией «Башкортостан» и Санкт-Петербургской компанией в рамках программы «Киноуроки в школах России». Вниманию дошкольников и школьников начальных классов летнего лагеря  были представлены мультфильмы Рима Шарафутдинова  «Алдар и серый волк», «Золотой дворец», "Мой папа - клоун", "Глупый волк", короткометражный фильм «Песни ветра». В просмотре фильмов приняли участие более 100 школьников.

В форуме «Арт-Курултай. Дети», который прошел в уфимском Конгресс-холле «Торатау», сотрудники киностудии «Башкортостан» организовали арт-пространство «Кинопробы», фотозону, мастер-класс «Основы мультипликации и рисования в Adobe Photoshop», а также возможность всем желающим попробовать себя в роли кинорежиссера.

- У каждого известного кинорежиссера культовых фильмов есть кресло режиссера.  И мы сегодня дали  всем желающим возможность хотя бы на две секунды попробовать себя в этой роли. Сотни детей и взрослых подходили, чтобы прикоснуться к креслу режиссера и сфотографироваться на фоне камеры. Потому что  многие люди вне кино хотели бы быть причастными к этому великому искусству, - сказала главный режиссер киностудии Вилюра Исяндавлетова.

Не секрет, что многие с детства мечтают об актерской карьере и сниматься в фильмах. Поэтому в арт-пространстве кинопроб, которые провел режиссер Роман Пожидаев, ребят было очень много. Они проходили в форме краткого собеседования, а при съемках дети выражали свои эмоции, пели песни, читали стихи и делились сюжетами любимых фильмов. В кино многие хотели бы сыграть супергероя, чтобы спасти нашу планету.

- Я приехал из Янаула. Как услышал, что проходят кинопробы, сразу подошел. Спел песню, рассказал стихотворение. Но очень волновался, - говорит Нил Салихов.

При Белорецкой детской музыкальной школе открыт класс кинорежиссеров, которым руководит Евгений Калугин. Там занимаются дети от 11 до 13 лет. Этим ребятам, которые уже знают азы кинематографии, было интересно услышать мнение профессионального кинорежиссера.

- Мы в классе кинорежиссеров изучаем историю, драматургию, операторское искусство, азы монтажа. Сейчас снимаем документальный фильм ко Дню города.  Наш наставник и преподаватель автор многих фильмов, которые можно посмотреть на YouTube-канале. Но для сравнения нам был важен и этот опыт, - говорят воспитанники киношколы.

Для большого кино нужны, прежде всего, харизматичные дети. Такие кинопробы, кастинги как раз и выявляют талантливых ребят. Дети, которые прошли собеседование и понравились режиссерам, попадут в актерские базы киностудии «Башкортостан». Таким образом, многие ребята воплотили свою мечту в жизнь - сниматься в фильмах.

(по материалам kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: