Все новости
Новости
30 Мая 2022, 11:00

Национальный молодежный театр Башкортостана представил спектакль на международном фестивале в Санкт-Петербурге

Ежегодно международный театральный фестиваль «Радуга» объединяет не только лучшие спектакли со всего мира, но и деятелей современного искусства - режиссеров, театроведов, продюсеров и директоров театров.

Национальный молодежный театр Башкортостана представил спектакль на международном фестивале в Санкт-Петербурге
Национальный молодежный театр Башкортостана представил спектакль на международном фестивале в Санкт-Петербурге

Национальный молодежный театр Республики Башкортостан им. М.Карима принял участие в Международном театральном фестивале "Радуга".

Один из самых престижных театральных форумов России проходит в Санкт-Петербурге ежегодно в период Белых ночей, традиционно - в конце мая - начале июня. Фестивальные спектакли идут в Молодежном театре на Фонтанке, в «Балтийском доме» и Театре юного зрителя им. А.А. Брянцева.

Концепция XXIII международного фестиваля - классика и современная драматургия для молодежи.

Фестиваль ведет свою историю с февраля 2000-го года. В 2016 году его заслуги были высоко оценены руководством страны: проект «Радуга» был награжден Премией Правительства Российской Федерации в области культуры.

Ежегодно «Радуга» объединяет не только лучшие спектакли со всего мира, но и деятелей современного искусства - режиссеров, театроведов, продюсеров и директоров театров. Столь высокое внимание фестивалю уделяется благодаря уникальной программе, которая составляется с учетом многих факторов: спектакль, показанный на «Радуге», должен быть интересен молодежи, актуален и оригинален по форме, содержанию и режиссерскому замыслу - словом, он должен отражать самые современные театральные тенденции.

29 мая на сцене Санкт-Петербургского Театра юного зрителя им. А.А. Брянцева состоялся показ спектакля  из Башкортостана. Национальный молодежный театр им. М.Карима представил на суд фестивальной публики постановку "Планета" по произведению Е.Гришковца (режиссер Мусалим Кульбаев).

"Планета" - это рассказ о жизни и любви. Спектакль повествует о самых разных состояниях души. Главный герой, общаясь со зрителями, в своих фантазиях облетает всю планету, чтобы найти любовь, но не находит ни в одной стране мира. У него есть своя героиня. Она живет обычной городской жизнью: ходит на работу, встречается с кем-то, разговаривает  по телефону, читает книги. Главный герой ее постоянно видит и слышит, а она его не замечает…Он иногда стоит перед окном и размахивает ветками, как дерево. “Чтобы Она не испугалась. А то выглянет в окно, увидит народ, испугается, уйдет, и спектакля не будет…" – объясняет он публике. "Планета" - это спектакль о тех, кто умеет любить и ждать.

(по материалам пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Теги:театр
Читайте нас: