Все новости
Новости
27 Мая 2022, 12:10

27 мая - Общероссийский День библиотек

Современные библиотеки - это не только книгохранилища, но и центры культурного притяжения. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, в них проводятся различные мероприятия, такие, как книжные и художественные выставки, литературно-музыкальные и творческие вечера, научно-практические конференции, концерты, клубы, круглые столы, конкурсы, обучающие семинары.

27 мая - Общероссийский День библиотек
27 мая - Общероссийский День библиотек

Сегодня, 27 мая, отмечается Общероссийский День библиотек.

Праздник официально, на государственном уровне, установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина.
В Башкортостане библиотеки создавались с XVI века при мечетях, медресе, монастырях и церквях. В них хранились книги религиозного содержания.

Первая государственная публичная библиотека открылась в Уфе в 1836 году в здании Дворянского собрания.

К 50-летию со дня смерти Сергея Аксакова в столице республики было решено построить культурный центр с театром и библиотекой - Аксаковский народный дом. Сейчас в этом здании находится Башкирский государственный театр оперы и балета. В то время в Уфе действовали Общественная библиотека при губернском краеведческом музее и частная библиотека Н.К. Блохина. В начале XX века они пополнялись как завезенной литературой, так и местной, печатавшейся в 6 городских типографиях.

В настоящее время по количеству библиотек Башкортостан входит в число лидирующих субъектов Российской Федерации. Библиотеки республики объединены в Ассоциацию библиотек Башкортостана. Они созданы также при школах, колледжах, больницах, вузах, предприятиях. Имеется множество частных учреждений.
Крупнейшими библиотеками являются Национальная библиотека им. А.-З. Валиди (около 3,2 млн книг), библиотека Уфимского государственного нефтяного технического университета (1 млн книг), БашГУ (1,4 млн книг), УГАТУ (около 1 млн книг), Научная библиотека УНЦ РАН (800 тыс. книг), Салаватская центральная городская библиотека (110 тыс. книг).

Сегодня библиотеки - это не только книгохранилища, но и центры культурного притяжения. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, в них проводятся различные мероприятия, такие, как книжные и художественные выставки, литературно-музыкальные и творческие вечера, научно-практические конференции, концерты, клубы, круглые столы, конкурсы, обучающие семинары.

(по информации kulturarb.ru)

фото: lifeglobe.net

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: