Все новости
Новости
24 Мая 2022, 10:41

В Башкортостане пройдет одно из самых масштабных культурных событий года - акция «Библионочь-2022»

В библиотеках посетителей ждут презентации книжных выставок, вечера познаний и открытий, посвященных Году культурного наследия народов России, интеллектуальные викторины, мастер классы и творческие лаборатории, конкурсы, игры, флешмобы, караоке. Запланировано более 1700 мероприятий в офлайн- и онлайн-формате.

В Башкортостане пройдет одно из самых масштабных культурных событий года - акция «Библионочь-2022»
В Башкортостане пройдет одно из самых масштабных культурных событий года - акция «Библионочь-2022»

28 мая 2022 года состоится одно из самых масштабных культурных событий года - «Библионочь-2022». Уже в одиннадцатый раз общедоступные библиотеки Республики Башкортостан присоединяются к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Тема акции в 2022 году - «Про традиции».

В библиотеках посетителей ждут презентации книжных выставок, вечера познаний и открытий, посвященных Году культурного наследия народов России, интеллектуальные викторины, мастер классы и творческие лаборатории, конкурсы, игры, флешмобы, караоке. Запланировано более 1700 мероприятий в офлайн- и онлайн-формате.

Библиотеки г. Уфы представят уфимским книгочеям и гостям столицы интересную и насыщенную программу в формате пятичасового офлайн-марафона под общей темой «Традиции храня и умножая».

Библиоцентр г. Нефтекамска представит специальную программу. Гостей ожидают выступления творческих коллективов города, народные танцы и игры, интересные мастер-классы от педагогов Дворца творчества по изготовлению куклы Желанницы, куклы-оберега, матрешки. Увлекательные и познавательные мастер-классы по 3D моделированию и кибер-спорту, а также от студии этнических барабанов «Тэка-тэка Дум». Приятным бонусом станет возможность сделать яркий аквагрим. На показе мультфильмов народов России «Гора самоцветов», маленьких зрителей ждет знакомство с короткометражными анимационными фильмами по сказкам народов России.

В сельских библиотеках состоится выставка творческих работ народных мастеров. Каждая мастерица покажет технику изготовления своего творения. Всем участникам по желанию будет предложено самим научиться делать подобные работы. Так, в библиотеках Кигинского, Давлекановского, Бакалинского и др. районов пройдут мастер-классы «Берегиня», создание куклы-оберега. Пользователи смогут сделать оберег, познакомиться со значением народной куклы в современном обществе, с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами их изготовления. В детской библиотеке Благовещенского района будет организована творческая лаборатория «В стране Рукоделия», где дети поучаствуют в мастер-классах по изготовлению разнообразных поделок. В Благоварском районе пройдет презентация экспозиции декоративно-прикладного искусства "Радуга национальных культур". Будет оформлена выставка блюд национальных кухонь «Кулинарный калейдоскоп».

Также будут организованы башкирские, татарские, чувашские, русские, мордовские народные игры. Посетителей мероприятия познакомят с образцами башкирского и русского фольклора, с традициями народов Республики Башкортостан.

В Центральной библиотеке Хайбуллинского района в рамках «Библионочи» состоится фестиваль национальных культур «Народным традициям жить и крепнуть» под девизом #Протрадиции. Участников мероприятия ожидают мастер-классы по игре на народных музыкальных инструментах, интерактивные викторины. В библиотеке сотрудники проведут информационный обзор по книжной выставке «Духовность. Нравственность. Культура. Халыҡ сәнғәте ынйылары», в зрительном зале районного Дворца культуры будет организована презентация народного инструментального ансамбля «Юшан», в фойе дворца для всех посетителей будет работать фотозона «К истокам народной культуры», выставка кукол народов мира «Пленительный мир кукол», выставка национальных блюд «Мозаика вкусов».

Кроме этого, акция пройдет и в онлайн-формате. 29 библиотек из 25 муниципальных образований разместили анонсы предстоящих событий на портале «PRO.КУЛЬТУРА.РФ». Так, Детская библиотека Альшеевского района приглашает на творческую встречу «Глиняные истории о родном крае» https://www.culture.ru/live/broadcast/32865/glinyanye-istorii-o-rodnom-krae с мастером-керамистом села Раевский О.А. Грачевой. В Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеке состоится Библиоглобус «Путешествие в культуру разных народов» https://www.culture.ru/live/broadcast/32967/biblioglobus-puteshestvie-v-kulturu-raznykh-narodov. Модельная сельская библиотека - филиал № 11 с. Верхнеиткулово Ишимбайского района организует Фольклорные посиделки «Средь обычаев и нравов из далекой старины» https://www.culture.ru/live/broadcast/32994/folklornye-posidelki-sred-obychaev-i-nravov-iz-dalekoi-stariny-biblionoch

Завершится акция «Библионочь» церемонией награждения победителей конкурсов, активных участников проекта. Подробнее ознакомиться с предстоящими событиями можно на портале «ПРОКУЛЬТУРА.РФ», на сайтах библиотек и интернет-представительствах.

(по материалам пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: