Все новости
Новости
19 Мая 2022, 11:15

В Уфе в формате круглого стола обсудят тему «Башкортостан в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова»

На мероприятии планируется обсуждение роли русского языка в продвижении ценностей российской культуры и единства российского общества, судьбы русских писателей, связанных с Башкирией.

В Уфе в формате круглого стола обсудят тему «Башкортостан в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова»
В Уфе в формате круглого стола обсудят тему «Башкортостан в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова»

24 мая в Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди Республики Башкортостан состоится круглый стол «Башкортостан в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова». Мероприятие проводится в рамках Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет...».

Время проведения с 11.00 до 13.00 часов.

Круглый стол направлен на формирование интереса к русской литературе и посвящен русским писателям, которые были в Башкортостане и отразили в своих произведениях жизнь, быт, историю башкирского края. Это - Александр Пушкин, Сергей Аксаков, Антон Чехов, Лев Толстой, Марина Цветаева и Сергей Довлатов.

В ходе работы круглого стола планируется обсуждение роли русского языка в продвижении ценностей российской культуры и единства российского общества, судьбы русских писателей, связанных с Башкирией, творчества современных русских писателей о Башкортостане, жизни и деятельности Сергея Аксакова и его связи с Крымом и Германией. Предложены к обсуждению и вопросы значения деятельности библиотек в сохранении культурного и языкового наследия, о библиотечных практиках, направленных на развитие читательских интересов и читательской грамотности, об инновационных технологиях в изучении и преподавании русского языка и литературы.

В обсуждении примут участие ученые-филологи Башкирского государственного университета, Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, других научных учреждений, сотрудники библиотек и музеев, представители общественных организаций Башкортостана, среди которых - доктор филологических наук, профессор Галия Хисамова, доцент, кандидат филологических наук Ирена Кульсарина, председатель Союза писателей РБ, кандидат филологических наук Заки Алибаев, заведующий отделом истории края Национального музея РБ Вера Макарова, директор музея А.П. Чехова в Альшеевском районе республики Эльвира Валиева, председатель Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой Общероссийской общественной организации «Союз краеведов России» Гульнара Иксанова. Поступили заявки на участие из Республики Крым и Германии.

Мероприятие пройдет в отделе башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ. У заинтересованных лиц будет возможность присоединиться к работе круглого стола в онлайн-режиме.

Организаторы: Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, Башкирский государственный университет, РОО Союз писателей Республики Башкортостан, Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства».

Трансляция на сайте Национальной библиотеки им.А.-З. Валиди РБ: http://bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=16873.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: