Все новости
Новости
17 Мая 2022, 09:46

В Национальном музее Башкортостана оживут экспонаты

Национальный музей Республики Башкортостан подготовил обширную культурно-познавательную программу под слоганом акции «Больше, чем музей». Посетители смогут стать участниками интересных мероприятий и уникальных событий.

В Национальном музее Башкортостана оживут экспонаты
В Национальном музее Башкортостана оживут экспонаты

21 мая 2022 года в 18:00 часов  состоится одно из самых масштабных культурных событий года - «Ночь музеев-2022». Музеи Республики Башкортостан участвуют во Всероссийской акции двенадцать лет подряд. 
Национальный музей Республики Башкортостан подготовил обширную культурно-познавательную программу под слоганом акции «Больше, чем музей». Посетители смогут стать участниками интересных мероприятий и уникальных событий.
По многочисленным просьбам в этот день откроется уникальная однодневная выставка «Сокровищница Национального музея Республики Башкортостан», где будут представлены фондовые экспонаты. Посетители смогут познакомиться с  самородком «Ирендыкский медведь», нумизматической редкостью - монетами, картиной Давида Бурлюка, иранской чернильницей XIII века и другими оригинальными предметами.
Также жители и гости города, пришедшие на мероприятие, смогут почувствовать себя героями произведения Милана Тренка «Ночь в музее», ведь именно в этот вечер популярные экспонаты «оживут» в Национальном музее Республики Башкортостан. Так, в коридорах можно будет встретить Александра I, башкирского воина, советского солдата времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Северных амуров, пещерного человека, воинов Средневековья и других персонажей.
Помимо этого, посетители смогут принять участие в увлекательных мастер-классах по изготовлению женских украшений «Звон накосников» и «Башкирский нагрудник», научатся росписи по текстилю и делать игрушки из шерсти. Изготовят «волшебную свечу» из натурального воска или же научатся росписи вкусных имбирных пряников и тем самым смогут оказать помощь в социализации особых подростков и взрослых.
В этот день в музее для посетителей подготовлена обширная музыкальная программа. Исполнением народных песен в современном стиле порадует вокально-инструментальная группа «Шандау». Участники исполнят композиции народной музыки и песни военных лет на мероприятии «Играй, баян армейский», изготовят из реброплодника настоящий курай в самой музыкальной экскурсии «Халҡым моңо».
На прилегающей территории музея на открытом воздухе будет развернута специальная площадка, где пройдет мастер-класс по стрельбе из традиционного лука с элементами исторической реконструкции, а древний воин покажет, как правильно метать копье.
Национальный музей Республики Башкортостан славится как уникальными экспонатами, так и верными друзьями, которые изъявили желание порадовать гостей музея. Так, в Ночь музеев Башкирский государственный театр кукол подарит представление «Мы Вам дарим сказки 90 лет!», археологический волонтерский центр «ТАМГА» научит чувашской вышивке и поделится секретами свадебных обрядов чувашей и марийцев, а мастер по лепке из холодного фарфора откроет тайны изготовления реалистичных цветов и животных.
Более подробная информация по мероприятиям представлена на афише. График работы Национального музея Республики Башкортостан в день проведения акции «Ночь музеев-2022» с 18:00 до 23:00. Адрес: г. Уфа, ул. Советская, д. 14. Справки по телефону: 8 (347) 272-00-31.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Теги:музеи
Читайте нас: