Все новости
Новости
16 Мая 2022, 17:09

Легендарному рок-музыканту, певцу и поэту Юрию Шевчуку - 65 лет

Российский музыкант, певец, поэт, композитор, актер, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Национальной российской музыкальной премии «Овация», Российской независимой премии «Триумф» Юрий Шевчук - автор множества песен, ставших по-настоящему народными. Среди них - "Дождь", "Я завтра брошу пить", "Старый год", "Прекрасная любовь", "Что такое осень", "Последняя осень", "Белая река", "Ты не один".

Легендарному рок-музыканту, певцу и поэту Юрию Шевчуку - 65 лет
Легендарному рок-музыканту, певцу и поэту Юрию Шевчуку - 65 лет

Сегодня, 16 мая, свой 65-летний юбилей отмечает российский музыкант, певец, поэт, композитор, актер, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Национальной российской музыкальной премии «Овация», Российской независимой премии «Триумф» Юрий Шевчук.

Юрий Юлианович родился 16 мая 1957 года в поселке Ягодный Магаданской области.

В возрасте 13 лет вместе с родителями переехал в Уфу. С детства он занимался творчеством - рисованием, игрой на баяне, затем в школьные годы самостоятельно освоил гитару.

После окончания школы в 1975 году, Юрий Шевчук поступает на художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. В институтской среде он - душа компании, активно участвует в студенческом театре. В это же время Юрий Юлианович начинает разрываться между музыкой и живописью. Побеждает новое увлечение - рок-н-ролл. Группа исполняла кавер-версии западных рок-групп.

Получив диплом художника, Шевчук по распределению на три года уезжает в сельскую школу в башкирский посёлок Иглино, где даёт уроки рисования и параллельно играет в группах «Вольный ветер» и «Калейдоскоп», выступает на школьных вечерах, праздниках в домах культуры. За свои первые музыкальные опыты Юрий получает приз на конкурсе авторской песни.

В 1980 году Шевчук, который писал стихи и исполнял их под гитару, был приглашен в рок- группу, которая стала известна под названием «ДДТ». С этого времени Юрий Шевчук является ее бессменным лидером.

В 1982 году группа «ДДТ»  с песней "Не стреляй!"стала лауреатом Всесоюзного конкурса "Золотой камертон", организованного газетой "Комсомольская правда".  В 1984 году Юрий Шевчук уехал из Уфы, жил в Череповце, Екатеринбурге и Москве.

В 1985 году после записи акустического альбома "Москва. Жара" (совместно с московским музыкантом Сергеем Рыженко) и магнитоальбома "Время" Юрий Шевчук переехал в Санкт-Петербург, где восстановил «ДДТ» в новом составе.

Летом 1988 года группа выступила на 6-м Ленинградском рок-фестивале и совершила свой первый концертный тур по стране - от Белоруссии до Дальнего Востока.

На фирме "Мелодия" была записана первая официальная пластинка ДДТ "Я получил эту роль" (1988), разошедшаяся тиражом около двух миллионов экземпляров. 

В 1990-х годах были подготовлены программы группы "Черный пёс Петербург" (1992), "Это всё…" (1994), "От и до" (1995) и записаны альбомы "Оттепель" (1990), "Пластун" (1991), "Актриса Весна" (1992), "Это всё…" (1994), "Просвистела" (1999).

Группа с успехом гастролировала в Венгрии, Франции, Японии, США, Англии, Германии, Австралии, Канаде и других странах.

В 1994 году «ДДТ» участвовала в фестивале "Белые ночи Санкт-Петербурга", проходившем в Берлине, и получила Национальную российскую музыкальную премию "Овация" в номинации "Лучшая рок-группа года", а Юрий Шевчук - титул "Лучший рок-певец года".

В 2000-х годах вышли альбомы "Единочество 1, 2", (2002-2003), "Пропавший без вести" (2005), "Прекрасная любовь" (2007). К участию в записях песен привлекались нехарактерные для рок-музыки исполнители народных песен, духовые инструменты. В октябре 2011 года Юрий Шевчук и группа «ДДТ» в новом составе представили концертную программу "Иначе".

Юрий Юлианович неоднократно посещал горячие точки планеты. Он выступал в Чечне, Таджикистане (1996), Белграде (1999), Косово (2000) и Афганистане (2002).

Юрий Шевчук выпустил несколько сборников своих стихов. В 1999 году издательство "Фонд русской поэзии" выпустило его первую книгу "Защитники Трои". В 2009 году вышла книга стихов "Сольник".

В кино как актер Шевчук сыграл главную роль в фильме "Духов день" (1990), а также роли в кинолентах "Вовочка" (2002), "Атаман" (2005), "Антонина обернулась" (2007), "Жила-была одна баба" (2011), сериале "Батюшка" (2008) и др.

В 2007 году Шевчук стал лауреатом российской премии «Триумф» за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Все полученные от награды средства он пожертвовал военнослужащим, пострадавшим в ходе чеченских войн.

Признанный мэтр российской рок музыки, Юрий Шевчук сегодня оказывает поддержку молодым рок-исполнителям. Организация фестивалей и концертов, записи на студии «ДДТ», поддержка гастролей - благодаря огромной помощи со стороны музыканта молодые группы могли заявить о себе.

Министерство культуры Республики Башкортостан поздравляет Юрия Юлиановича с юбилеем и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни, новых творческих высот.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: pravda-nn.ru

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: