Все новости
Новости
29 Апреля 2022, 11:06

Башкортостан присоединяется к Всероссийской культурной акции «Пушкинская карта»: «10 идей как провести майские праздники»

В период майских праздников для гостей и жителей Башкортостана пройдет масса интересных и познавательных культурных событий - кинопоказы, выставки, спектакли, концерты. Мероприятия пройдут во всех государственных и муниципальных учреждениях культуры.

Башкортостан присоединяется к Всероссийской культурной акции «Пушкинская карта»: «10 идей как провести майские праздники»
Башкортостан присоединяется к Всероссийской культурной акции «Пушкинская карта»: «10 идей как провести майские праздники»

Министерство культуры России с 1 по 10 мая проводит масштабную Всероссийскую кампанию по реализации программы "Пушкинская карта": «10 идей как провести майские праздники вместе с "Пушкинской картой"». Учреждения культуры нашей республики подготовили большой выбор культурных программ. В период майских праздников для гостей и жителей Башкортостана пройдет масса интересных и познавательных событий. Мероприятия пройдут во всех государственных и муниципальных учреждениях культуры республики. Об этом говорили на пресс-конференции в Башкирском театре оперы и балета, в которой приняли участие министр культуры РБ Амина Шафикова, руководители уфимских учреждений культуры, представители средств массовой информации.

- Весенние выходные должны запомниться людям хорошим праздничным настроением. Для этого работают все наши республиканские и муниципальные учреждения культуры. На заседании федерального оргкомитета, посвященного проведению Года культурного наследия народов России, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова анонсировала запуск такого проекта, как  акция «10 идей как провести майские праздники с Пушкинской картой». Сегодня очень важно то,  как мы работаем с молодежью. Не зря была запущена программа «Пушкинская карта» для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Мы с вами сегодня должны думать о том, что в голове, в  душе молодежи, какие у них ценности, приоритеты. Немало ребят, которые ни разу не были ни в театре, ни в филармонии. Программа «Пушкинская карта» как раз запущена для того, чтобы побуждать нашу молодёжь посещать учреждения культуры,  - сказала Амина Шафикова.

Министр отметила, что программа стартовала в сентябре прошлого года и на сегодняшний день в ней зарегистрировано уже почти 213 тысяч молодых людей, они получили карты. Это 97-98 процентов от молодежи этого возраста.

С 1 сентября до сегодняшнего дня по этим картам было приобретено 585 тысяч билетов на сумму порядка 200 миллионов рублей. На эти карты в этом году зачислена сумма 5 000 рублей. 347 учреждений, которые сегодня в нашей республике работаю по реализации карты, целенаправленно проводят мероприятия для этой молодежной аудитории.

- Наш регион был отмечен Министерством культуры РФ как один из регионов, в котором реализуется Пушкинская карта в библиотеках. У нас сейчас большая программа по подключению детских школ искусств к этому проекту, потому что они тоже проводят большое количество мероприятий. Мы с ними разработали дорожную карту, и с 1 сентября детские школы искусств тоже подключатся к реализации программы «Пушкинская карта»,  - сообщила Амина Шафикова. - Возвращаясь к проведению майских праздников, все наши учреждения работали над тем, чтобы каждый день молодой человек имел возможность посетить то или иное интересное мероприятие. На сегодняшний день на сайте Министерства культуры Республики Башкортостан размещен банер «Майские праздники с Пушкинской картой», где указана информация обо всех культурных мероприятиях в период праздничных выходных. Также подробную информацию можно найти на портале «Культурный мир Башкортостана».

Учреждения культуры Республики Башкортостан готовят десятки тематических и патриотических мероприятий, посвященных Дню весны и труда и Дню Победы. В этом году большая часть мероприятий доступна для молодежи от 14 до 22 лет совершенно бесплатно. В Башкортостане в майские праздники по Пушкинской карте будут предложены разные мероприятия и фильмы, о которых подробнее рассказали руководители учреждений культуры.

- Пушкинская карта – хорошее подспорье для нашего музея. Если сравнить четыре месяца прошлого и этого года, то видно, что идет огромный рост. Более 65 процентов билетов приобретаются именно по Пушкинской карте. Это хорошая экономическая основа для нашего музея, - сказал и.о.директора Национального музея РБ Рустам Исхаков.

Сотрудники Национального музея РБ, который будет работать все  майские праздники, подготовили богатую  программу. Всего запланировано 43 мероприятия вместе с филиалами. 20 из них пройдет в Национальном музее - мастер-классы, тематические уроки, экскурсии и т.д. Все они  доступны по Пушкинской карте.

- В эти дни будут работать три новые выставки: «Артефакты человека войны», посвященная Победе в Великой Отечественной Войне, завтра открываем экспозиции «Художники в Великой Отечественной войне» и «Александр Первый на Южном Урале», - анонсировал новые проекты Рустам Исхаков. Он отметил, что 9 мая будет проходить специальная акция – посещение музея бесплатно.

«Пушкинская карта» открывает перед молодежью массу вариантов, как разнообразить свой досуг. Лимит карты в 2022 году составляет 5 000 рублей, их можно потратить на билеты в театры и музеи, на выставки и концерты. Впереди как раз длительные выходные, чем же можно заняться на майских праздниках?

Директор Башкирского театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов предлагает эти дни провести культурно.

- Мы предлагаем необычный формат культурного отдыха. Я особо хотел бы акцентировать на этом внимание. Театр активно начинает шагать за пределы своего учреждения, выходить во внешнюю среду. Выходить из зоны комфорта, но создавать комфорт для зрителя. Поэтому 5 мая в 19:00 в Арт-квадрате мы представим хоровой концерт, который будет посвящен песням Победы. Будет интересная программа. После нашего концерта киностудия «Башкортостан» имени Амира Абдразакова будет демонстрировать фильм «Сестренка» Александра Галибина. Вот такой культурный променад ждет всех, кто придет в этот день в Арт-квадрат,  - сказал Ильмар Разинович.

Также директор Башоперы анонсировал премьеру – музыкально-поэтический абонемент. 3 мая заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Олег Ханов совместно с Национальным симфоническим оркестром РБ и солистами Башкирского театра оперы и балета представят музыкально-поэтический вечер «Знакомый ваш Сергей Есенин». В этот вечер в его исполнении прозвучат избранные стихотворения Есенина, а также поэма «Анна Снегина».

С 1 февраля 2022 года у жителей всей страны появилась возможность купить билет в кино по «Пушкинской карте». Однако есть одно ограничение — попасть можно только на отечественные фильмы, созданные при поддержке Фонда кино/ Министерства культуры / региональных министерств, а также на российскую и советскую классику. Одними из первых к новому направлению программы "Пушкинская карта" присоединились кинозалы и кинотеатры Башкортостана.

- У нас практически каждый сеанс работает с Пушкинской картой. В майские выходные  кинотеатр «Родина» предлагает к просмотру художественные фильмы: «Подельники» (с 28 апреля по 4 мая), «Крылья над Берлином» (с 28 апреля по 11 мая), «Первый Оскар» и художественный фильм «Суворов. Великое путешествие» (с 1 по 11 мая), «Красный призрак» (с 5 по 11 мая), - сообщила директор кинотеатра «Родина» Татьяна Разина.

Татьяна Разина отметила, что у них есть и организованный зритель, кинотеатр активно сотрудничает с профкомами УГНТУ, УГАТУ, Кировской администрацией.  Школьники заказывают через РОНО не только те фильмы, которые идут на экранах, но и другие картины из списка: «Подольские курсанты», «Брестская крепость».

- Кинотеатр соответствует своему названию – в нем показывается патриотическое кино, и Пушкинская карта нас здорово выручает, - подчеркнула директор кинотеатра «Родина».

Наиболее востребованными учреждениями в рамках программы «Пушкинская карта», как и в 2021 году являются государственные театры, на их постановки продано свыше 75 тыс. билетов  по «Пушкинской карте». Лидером по числу проданных билетов является Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима, вторым – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан, третьим – Башкирский государственный театр оперы и балета.

- На сегодня в нашем репертуаре 57 спектаклей, они все прошли модерацию на портале «PRO.Культура.РФ». С 1 января по Пушкинской карте наши спектакли и мероприятия посетили более 14 500 молодых зрителей. Мы работаем под лозунгом «Пушкинская карта объединяет молодежь. С 18 февраля по 21 мая в Молодежном театре проходит акция – розыгрыш. Главные  призы – Айфон 12 и скутер Мотодор. Чтобы выиграть эти подарки, необходимо приобрести билет по Пушкинской карте на сумму не менее 500 рублей, обменять их в кассе театра на купоны и ждать розыгрыша, который состоится 21 мая, - рассказал директор Национального молодежного театра им.М.Карима Рафис Мухамедьянов.

Всероссийская акция «10 идей как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой» стартует 30 апреля. К этому проекту подключились и учреждения культуры нашего региона. Выставки, спектакли, концерты – «Пушкинская  карта»  открывает для молодежи Башкортостана дверь в яркий мир культурных событий. Учреждения культуры республики подготовили большой выбор культурной программы. Более подробную информацию по мероприятиям, доступным в Республике Башкортостан по Пушкинской карте, можно узнать на сайтах и официальных страницах в соцсетях учреждений культуры, а также на портале. 

(по материалам пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: