Все новости
Новости
28 Апреля 2022, 09:09

Актеры из Уфы приглашены в XV Международную летнюю театральную школу СТД РФ

Масштабный образовательный проект в сфере театрального искусства не имеет аналогов не только в нашей стране, но и за рубежом. В этом году на открытый конкурс было прислано более 500 заявок. В итоге 95 молодых актеров из 15 стран мира станут участниками XV Международной летней театральной школы СТД РФ.

Актеры из Уфы приглашены в XV Международную летнюю театральную школу СТД РФ
Актеры из Уфы приглашены в XV Международную летнюю театральную школу СТД РФ

В июне 2022 года Союз театральных деятелей России проводит юбилейную XV Международную летнюю театральную школу для молодых профессиональных актеров. Этот масштабный образовательный проект в сфере театрального искусства не имеет аналогов не только в нашей стране, но и за рубежом.

В работе Школы за годы ее существования приняли участие более 1000 молодых актеров из 60 стран и более 100 российских городов. В этом году на открытый конкурс было прислано более 500 заявок. В итоге 95 молодых актеров из 15 стран мира станут участниками XV Международной летней театральной школы СТД РФ.

Из Республики Башкортостан в Международную летнюю театральную школу приглашены актеры Павел Бельков-Манин (Государственный академический русский драматический театр) и Дания Губайдуллина (Национальный молодежный театр РБ имени Мустая Карима).

Все эти годы проект возглавляет его идейный вдохновитель и неизменный художественный руководитель - председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин. В разные годы педагогами и режиссерами Школы были Анатолий Васильев, Лев Додин, Петр Фоменко, Адольф Шапиро, Кама Гинкас, Вячеслав Полунин, Роберт Стуруа, Александр Ширвиндт, Константин Райкин, Игорь Золотовицкий, Сергей Женовач, Армен Джигарханян и многие другие.

Программа обучения Международной летней театральной школы СТД РФ сформирована на основе многолетнего опыта. Сегодня она представляет собой интенсивный одномесячный образовательный курс и включает мастер-классы, тренинги, репетиции, лекции, групповые и индивидуальные занятия по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, контактной импровизации, вокалу, ритмике, современному танцу, фехтованию и сценическому бою. Педагогический состав Школы - это ведущие специалисты из ведущих вузов страны: Российского института театрального искусства - ГИТИС, Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, Института им. Бориса Щукина, Российского государственного института сценических искусств, Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

В рамках образовательного процесса Школа осуществит постановки 5 спектаклей: молодые артисты из России и зарубежья примут участие в драматических постановках Николая Коляды (художественный руководитель «Коляда-Театра») и Дениса Азарова (художественный руководитель Театра Романа Виктюка), в спектакле театра кукол Анны Викторовой (художественный руководитель петербургского театра «Кукольный формат»), в пластическом спектакле Татьяны Чижиковой (лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска») и в экспериментальном спектакле композитора Петра Айду (Лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска»). Выпускные спектакли пройдут на ведущих театральных площадках Москвы и Подмосковья. Отдельной программой традиционно будут представлены мастер-классы.

Правом участия в Международной летней театральной школе СТД РФ обладают артисты уже получившие профессиональное образование, не достигшие возраста 35 лет и владеющие русским языком. Все расходы, связанные с пребыванием участников Школы на территории Российской Федерации, полностью берут на себя организаторы. Выпускники Школы получают диплом о повышении квалификации.

Со времени старта проект значительно расширил свою географию, освоил практически все виды и жанры сценического искусства, выпустил более 70 спектаклей. Но цели Школы по-прежнему остаются неизменными - объединить талантливых молодых актеров из России и мира для обучения, обмена опытом, познакомить отечественных и зарубежных артистов с культурными традициями нашей страны, представить картину современного российского театра специалистам из разных уголков планеты.

Проект реализуется в рамках государственной программы поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента РФ и при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Теги:театр
Читайте нас: