Все новости
Новости
27 Апреля 2022, 10:10

Социальный ролик Башкирского театра драмы имени М.Гафури вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля

Социальный ролик под названием «Родной язык начинается с семьи», созданный творческой группой Башкирского государственного академического театра драмы имени М.Гафури, вошел в конкурсную программу XXII Международного кинофестиваля "Свет Миру".

Социальный ролик Башкирского театра драмы имени М.Гафури вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля
Социальный ролик Башкирского театра драмы имени М.Гафури вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля

Социальный ролик под названием «Родной язык начинается с семьи», созданный творческой группой Башкирского государственного академического театра драмы имени М.Гафури, вошел в конкурсную программу XXII Международного кинофестиваля "Свет Миру". Из трёх тысяч заявок на кинофестиваль было отобрано чуть больше сотни. Участие в отборочном туре приняли 116 стран, среди которых Иран, Индия, Россия, Франция, Бразилия, США, Италия, Испания.

«Родной язык начинается с семьи» - это один из пяти роликов, созданных на грант Главы Республики Башкортостан на государственную поддержку деятелей культуры и искусства РБ. Над проектом работали кинорежиссер Руслан Юлтаев, известный по фильмам «Сируси», «Три письма», «Внеклассный урок», главный редактор литературного отдела Башдрамы Динара Каюмова и народный артист РФ и РБ Хурматулла Утяшев.

«На данный момент в социальной сети "ВКонтакте" общее число просмотров серии роликов "Родной язык начинается с семьи" приближается к двум с половиной миллионам. Радует то, что видеосюжеты разошлись по стране и за её пределами, приобрели действительно международные масштабы. В социальных сетях ролики разместили у себя несколько тысяч групп и людей из разных регионов. Понять такой охват можно. По прогнозу ЮНЕСКО, всего через 100 лет исчезнет до 90 процентов языков в мире. Также известно, что каждые две недели в мире исчезает один язык», - прокомментировал Руслан Юлтаев.

В видеосюжете, который будет представлен на международном кинофестивале в категории "Социальный ролик", снимались Амир Ишаев, Хурматулла Утяшев, Милена Сираева и Артур Кунакбаев. Музыка Урала Идельбаева. Песню "Янбика", звучащую по радио, поёт Рамазан Янбеков.

XXII Международный кинофестиваль "Свет Миру" пройдет с 15 по 19 мая в городах Ярославль, Рыбинск и Углич. В составе жюри есть и наш знаменитый соотечественник - обладатель премии "Оскар", заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: