Все новости
Новости
22 Апреля 2022, 09:59

В музее им. М.В. Нестерова открылась выставка работ известных художников - выпускников худграфа БГПУ

В экспозиции - произведения тех выпускников и преподавателей, чьи произведения хранятся в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. Каждое имя - яркая страница в истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства Башкортостана и России.

В музее им. М.В. Нестерова открылась выставка работ известных художников - выпускников худграфа БГПУ
В музее им. М.В. Нестерова открылась выставка работ известных художников - выпускников худграфа БГПУ

В Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова открылась выставка «Имена», посвященная 55-летию Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.

Художественно-графический факультет занимает в истории университета своё, совершенно особое место. Готовя в соответствии со специализацией, учителей изобразительного искусства, факультет на протяжении всей своей истории поддерживает стремление каждого студента к творчеству, к максимальному раскрытию индивидуальных художественных способностей, к смелому и неординарному выражению личностного воображения и мироощущения. Лучшим доказательством этой направленности в деятельности факультета является настоящая выставка.

В её экспозиции - произведения тех выпускников и преподавателей, чьи произведения хранятся в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. Каждое имя - яркая страница в истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства Башкортостана и России, каждое произведение - весомый вклад в общую картину современных достижений художников республики. В числе экспонентов - заслуженные художники России и Республики Башкортостан, члены Союза художников России, участники и обладатели наград крупнейших выставок - республиканских, региональных, всероссийских, зарубежных, международных, - а также признанные педагоги, удостоенные высоких наград Министерства образования РФ и РБ. Отсюда и название выставки - «Имена». А за названием - ещё одно её назначение: все выставки проекта «Имена» позволяют, с одной стороны, познакомиться с особенностями творчества экспонентов, с другой - оценить качественность музейного собрания.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: