Все новости
Новости
21 Апреля 2022, 10:04

Тувинский государственный театр кукол привезет в Уфу свои самые яркие и необычные постановки

Тувинский театр кукол посетит столицу Башкортостана в рамках федерального проекта «Большие гастроли». 

Тувинский государственный театр кукол привезет в Уфу свои самые яркие и необычные постановки
Тувинский государственный театр кукол привезет в Уфу свои самые яркие и необычные постановки

Впервые в Уфу приезжает с гастролями Тувинский государственный театр кукол. Тувинский театр кукол посетит столицу Башкортостана в рамках федерального проекта «Большие гастроли». В связи с предстоящей реконструкцией Башкирского государственного театра кукол, показ спектаклей состоится в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета с 22 по 24 апреля.  

Тувинские кукольники привезут в Уфу свои самые яркие и необычные постановки: «Я - Будда!» (12+), «Иссумбоси» (6+) и «Рикки-Тикки-Тави» (0+).  

Первый спектакль тувинского театра кукол уфимцы смогут посмотреть 22 апреля в 19.00, и это будет спектакль-притча «Я - Будда!» - о том, как 2 500 лет назад принц Сиддхартха Гаутама, отказавшись от мирских благ после долгого пути поиска высшей истины, побеждает Мару - воплощение всех видов зла. Принц достигает духовного просветления, открыв высшую истину, в основе которой - морально-этические нормы и добродетели буддизма.

23 апреля в 12.00, 14.00 и 16.00 юные зрители увидят спектакль по мотивам японской народной сказки «Иссумбоси» (6+). Это история о жизни японского Мальчика-с-пальчика - маленького человечка с большим сердцем. На пути к счастью Иссумбоси ждут препятствия из-за небольшого роста, но, конечно, герой, благодаря своей смелости, уверенности в своих силах и самоотверженности, найдёт своё счастье и добьётся любви сказочной красавицы.

24 апреля в 12.00 и 14.00 тувинцы завершат свою гастрольную программу индийской фантазией по мотивам произведения Редьярда Киплинга «Рикки-Тикки-Тави». Действие в спектакле происходит спустя много лет после известной уже всем истории Рикки-Тикки-Тави - когда мальчик, нашедший удивительного зверька, уже вырос и собирается жениться на красавице Амале. Да вот беда: друг детства жениха - весёлый мангуст Рикки-Тикки-Тави совсем не нравится невесте. С одной стороны - старый друг, а с другой - свадьба под угрозой срыва и возлюбленная с ультиматумом.

Проект организован ФГБУK "Росконцерт" согласно гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Билеты можно приобрести на сайте teatrkukol-ufa.ru, подробности по телефону: 246-36-03.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

 

Автор:Михаил Правдюк
Теги:театр
Читайте нас: