Все новости
Новости
19 Апреля 2022, 09:59

Модельные библиотеки Башкортостана стали победителями проекта «Гений места»

В 2022 году в 189 библиотеках страны стартовал проект Министерства культуры РФ «Гений места». В рамках реализации проекта библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации.

Модельные библиотеки Башкортостана стали победителями проекта «Гений места»
Модельные библиотеки Башкортостана стали победителями проекта «Гений места»

1 марта 2022 года Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека запустили конкурс «Гений - это ты!». Жюри выбрало 100 талантливых проектов, их авторы смогут пройти бесплатное обучение по одному из четырех направлений: копирайтингу, дизайну пользовательского интерфейса, SMM- и бренд-менеджменту. Победители получат необходимые навыки для работы с локальными брендами и смогут продвигать идентичность своих регионов, влияя на их образ во всероссийской культурной повестке.

Из Башкортостана жюри отобрало сразу 5 проектов. Их авторы Регина Фатыхова из Асяновской сельской модельной библиотеки Дюртюлинского района; Александра Васючкова и Елизавета Машкова из Кандринской детской библиотеки Туймазинского района; Артем Иванов (Андреевская сельская модельная библиотека Илишевского района) и Вильдан Имаев (Центральная библиотека Благоварского района) пройдут бесплатное обучение по направлениям - копирайтинг и маркетинг в социальных сетях.

В 2022 году в 189 библиотеках страны стартовал проект Министерства культуры Российской Федерации «Гений места». В рамках реализации проекта библиотеки превращаются в точки концентрации талантов, где все желающие смогут познакомиться с тем, что такое креативные индустрии, проявить к ним свой интерес и найти возможности для самореализации.

В этот список вошли 4 модельные библиотеки Республики Башкортостан, созданные в рамках национального проекта "Культура". Это Асяновская сельская библиотека Дюртюлинского района; Центральная модельная библиотека Благоварского района; Кандринская сельская детская библиотека Туймазинского района; Андреевская сельская библиотека Илишевского района.

В конце 2021 года Министерство культуры Российской Федерации объявило старт сбора заявок на участие в проекте «Гений места». Учреждения, вошедшие в проект, откроют на базе своих библиотек точки концентрации талантов. Эта инициатива будет сопутствовать развитию креативных индустрий в разных регионах России.

Победители смогут освоить новую профессию и запустить свой проект в сфере креативных индустрий. Основные направления обучения: бренд-менеджмент, SMM (маркетинг в социальных сетях), дизайн пользовательского интерфейса, копирайтинг.

Конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации в рамках проекта «Гений места», направленного на развитие креативной экономики в регионах страны и предоставление возможностей для реализации творческого потенциала их жителей.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: