Все новости
Новости
8 Апреля 2022, 09:04

В Уфе состоится награждение победителей Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» и конкурса «Звенит струна души моей»

В этом году в творческом соревновании участвовало более 400 авторов из Башкортостана и других регионов России и стран СНГ, представивших поэзию и прозу на русском, башкирском и татарском языках, а также художественные работы по графике, живописи, декоративно-прикладному искусству и лепке.

В Уфе состоится награждение победителей Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» и конкурса «Звенит струна души моей»
В Уфе состоится награждение победителей Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» и конкурса «Звенит струна души моей»

Сегодня, 8 апреля, в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ состоится церемония награждения победителей V Башкирского республиканского литературно-художественного конкурса «Звенит струна души моей» для детей и подростков со сложной жизненной ситуацией и Башкортостанского регионального тура XVIII Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри».

Башкортостанский региональный тур Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» и конкурс «Звенит струна души моей» для детей и подростков со сложной жизненной ситуацией получили поддержку Главы республики Радия Хабирова.

Проекты  проводятся совместно с Башкирской республиканской общественной организацией «Центр благотворительных и культурных программ «Хазина».

В этом году в конкурсе участвовало более 400 авторов из Башкортостана и других регионов России и стран СНГ, представивших поэзию и прозу на русском, башкирском и татарском языках, а также художественные работы по графике, живописи, декоративно-прикладному искусству и лепке.

Юные поэты и художники встретятся с известными писателями, журналистами и художниками Башкортостана и России, которые проведут увлекательные мастер-классы.

Планируется приезд главного редактора «Литературной газеты», члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максима Замшева, председателя «Русского литературного общества», директора Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри» Александра Чистякова, члена международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, члена Союза художников России и Башкортостана Раушании Бадретдиновой.

В рамках Спецпроекта Литературной газеты «Настоящее прошлое» в Национальной библиотеке им.А.-З. Валиди РБ планируется проведение научного круглого стола «300 лет Российской империи - исторический вклад Башкортостана».

Праздник украсит концерт с участием заслуженных артистов Башкортостана и детских творческих коллективов. Также будут организованы экскурсии «Уфа. Страницы истории» и  в Национальный музей Башкортостана.

Церемония награждения состоится 8 апреля в 11:00 в здании Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ, по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, д. 4.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: