Все новости
Новости
6 Апреля 2022, 11:16

Башкирский театр кукол выступит в Республике Тыва в рамках федеральной программы "Большие гастроли"

Большие гастроли Башкирского государственного театра кукол откроются в Кызыле 8 апреля спектаклем по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь», а закроются 10 апреля одной из премьерных постановок сезона «Приключения доктора Айболита и его друзей». Постановки, которыми башкирские кукловоды порадуют жителей Кызыла, свидетельствуют о беспрерывном поиске новых форм и творческом подъёме коллектива.

Башкирский театр кукол выступит в Республике Тыва в рамках федеральной программы "Большие гастроли"
Башкирский театр кукол выступит в Республике Тыва в рамках федеральной программы "Большие гастроли"

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» поклонники театрального искусства города Кызыл смогут увидеть сразу три спектакля башкирских кукольников для взрослых и детей: «Тысяча и одна ночь», «Лиса-сирота» и «Приключения доктора Айболита и его друзей».

"Большие гастроли" — крупномасштабный театральный проект, который с 2014 года реализуется Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации и имеет несколько направлений — межрегиональное, федеральное, зарубежное.

Программа реализуется за счёт государственных средств, выделенных Министерством культуры РФ по результатам поручения председателя правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» в Омске, результатом которого стал партийный проект «Театр — детям». Башкирский государственный театр кукол становится участником программы «Большие гастроли» и проекта партии «Единая Россия» «Театр — детям» уже в четвёртый раз. Ранее коллектив театра побывал в Бурятии, Мордовии и Воронеже.

Большие гастроли Башкирского государственного театра кукол откроются в Кызыле 8 апреля спектаклем по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь», а закроются 10 апреля одной из премьерных постановок сезона «Приключения доктора Айболита и его друзей».

Башкирский государственный театр кукол – театр с богатой историей, за 90 лет своего существования проделавший огромный путь, полный поисков, побед и плодотворной работы. Постановки, которыми башкирские кукловоды порадуют жителей Кызыла в апреле, свидетельствуют о беспрерывном поиске новых форм и творческом подъёме  коллектива, который сегодня возглавляет директор и главный режиссёр театра кукол Альберт Имамутдинов.

С 22 по 24 апреля в столице Башкортостана, в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета, состоятся гастроли Тувинского государственного театра кукол, который представит на суд уфимской публики самые яркие и необычные постановки: «Я – Будда!», «Иссумбоси» и «Рикки-Тикки-Тави». 

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Теги:театр
Читайте нас: