Все новости
Новости
4 Апреля 2022, 11:07

Уфимские поэты выступили на международном "Онлайн-КвАРТирнике"

Дебют уфимцев на "Онлайн-КвАРТирнике" состоялся в апреле 2020 года. 2 апреля 2022 года наш регион впервые представил на суд пользователей соцсетей большую авторскую программу.

Уфимские поэты выступили на международном "Онлайн-КвАРТирнике"
Уфимские поэты выступили на международном "Онлайн-КвАРТирнике"

Ежемесячные субботние эфиры впервые появились в 2020 году во время самоизоляции по инициативе поэта и организатора Евгения Поплавского. За это время участниками прямых включений стали авторы из 50 городов России, а также из Испании, Италии, Германии, Филиппин, Бахрейна, Белоруссии, Израиля, Латвии и других стран. Круг общения постоянно расширяется, а информационную поддержку оказывает Совет молодых литераторов при Союзе писателей России.

Дебют уфимцев на "Онлайн-КвАРТирнике" состоялся в апреле 2020 года. 2 апреля 2022 года наш регион впервые представил на суд пользователей соцсетей большую авторскую программу. В онлайн-трансляции приняли участие руководитель Уфимского Совета молодых литераторов при Союзе писателей России - прозаик Розалия Вахитова, а также члены Совета - уфимские поэты Сергей Кондратьев, Светлана Иванова, Диана Давлетбердина, Айгуль Габитова-Ямилова, прозаик Елена Луновская.  Айгуль Габитова - Ямилова исполнила свои стихи и песню на башкирском языке, превратив событие в межкультурный диалог.

Эфир стал событием всероссийского масштаба. Свои произведения прочитали Надежда Третьякова (Воронеж), Михаил Зиновкин (Архангельск), Евгений Казмировский (Санкт-Петербург), Любовь Абракадаброва (Тверь), а Даниил Поцепкин из города Дрезны Московской области исполнил несколько авторских песен. Мероприятие завершилось поэтическим марафоном, в котором помимо гостей участвовали ведущий - астраханец Денис Ткачук, а также гостья из Петербурга - Мария Леонтьева. Писатели положительно отметили как доброжелательную атмосферу литературного "Онлайн-КвАРТирника", так и удобный формат с возможностью участия из дома.

Посмотреть запись эфира можно по ссылке https://vk.com/wall-194422472_2445.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

Автор:Михаил Правдюк
Теги:поэзия
Читайте нас: