Все новости
Новости
23 Марта 2022, 08:57

Первая в России лаборатория научно-популярного кино объявила прием заявок на участие

Лаборатория создается с целью развития индустрии научного и научно-популярного кино. Для разработки проекта авторы с самого начала будут погружаться в научную среду, изучать актуальные научные темы и близко знакомиться с учеными и их работой. 

Первая в России лаборатория научно-популярного кино объявила прием заявок на участие
Первая в России лаборатория научно-популярного кино объявила прием заявок на участие

Первая в России лаборатория научного кино, которая пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Сколтеха, приглашает режиссеров принять участие в создании научно-популярных фильмов.

- В 2022 году Минкультуры России делает акцент на поддержку профессиональных мероприятий, способствующих притоку новых кадров в киноиндустрию. Мы рады, что среди поддерживаемых проектов оказалась лаборатория по режиссуре и продюсированию научно-популярного кино. Надеемся, поддержка подобных мероприятий будет способствовать улучшению качества создаваемых сегодня в нашей стране научно-популярных фильмов и в дальнейшем позволит представителям индустрии заявить о себе, своих достижениях и новых проектах, - отметила директор Департамента кинематографии и цифрового развития Светлана Максимченко.

Лаборатория создается с целью развития индустрии научного и научно-популярного кино. Первым этапом программы станет погружение кинематографистов в научный контекст, знакомство с учеными и создание междисциплинарного сообщества ученых и кинематографистов.

Для разработки проекта авторы с самого начала будут погружаться в научную среду, изучать актуальные научные темы и близко знакомиться с учеными и их работой.

Первым этапом работы лаборатории станет создание междисциплинарного сообщества ученых и кинематографистов и съемки 15 короткометражных фильмов, которые войдут в полнометражный альманах и выйдут на киноэкраны. Ученые расскажут режиссерам о своих исследованиях, разработках и в целом о проблемах и достижениях современной науки.

В процессе работы над проектом у режиссеров будет возможность прослушать курс лекций по продюсированию, режиссуре и дистрибуции научного кино, а также по мировой истории научного кино.

В конце обучения студенты представят короткометражные работы по научным тематикам, которые войдут в общий альманах, а наиболее интересные будут дорабатываться и станут основой для полнометражных картин.

Заявки принимаются до 28 марта 2022 года.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: moviestart.ru

Автор:Михаил Правдюк
Теги:кино
Читайте нас: