Все новости
Новости
17 Марта 2022, 09:10

В Уфе открылась выставка работ заслуженного художника РБ Бориса Самосюка, посвящённая его 65-летнему юбилею

Время-Вечность, рождающее бытие человеческое и формирующее ценности, составляет содержание графических и живописных произведений Бориса Самосюка. Мир земной и небесный, история поисков человечеством истины и история мировой культуры - круг тем, которые охватывает его творчество.

В Уфе открылась выставка работ заслуженного художника РБ Бориса Самосюка, посвящённая его 65-летнему юбилею
В Уфе открылась выставка работ заслуженного художника РБ Бориса Самосюка, посвящённая его 65-летнему юбилею

В Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова открылась выставка живописи и графики заслуженного художника Республики Башкортостан Бориса Самосюка, посвящённая его 65-летнему юбилею.

Борис Самосюк - живописец, заслуженный художник Республики Башкортостан (2010), член Союза художников РФ с 1993 года, участник республиканских, региональных, межрегиональной, всероссийских, международных и зарубежных выставок.

Борис Алексеевич родился в 1957 году в Уфе. После школы работал в «Башкиргражданпроекте», отслужил в армии. В 1984 году окончил художественно-графический факультет Башкирского госпединститута.

Работает в техниках: живопись, графика (офорт: сухая игла, травленный штрих, лавис; гравюра на пластике, пастель, акварель, смешанная техника), декоративная скульптура.

"Время, точнее то его воплощение, которое мы именуем Вечностью и которое позволяет потенциальному воплотиться в реальность, а реальности обрести статус непреходящего, Время-Вечность, рождающее бытие человеческое и формирующее ценности, составляет содержание графических и живописных произведений Бориса Самосюка. «Религии мира» и «Шествие Осириса», «Арканы Таро» и «Откровения Иоанна Богослова», «Сны о Пенджикенте» и «Всадники времени». Мир земной и небесный, история поисков человечеством истины и история мировой культуры - круг тем (а, пожалуй, это только часть круга!), которые охватывает его творчество", - отмечает искусствовед Ирина Оськина.

Работы Бориса Самосюка находятся в Государственном художественном музее им. М.В. Нестерова, Музее современного искусства (Москва), в Ростовском областном музее изобразительных искусств (Ростов-на-Дону), Ирбитском государственном музее изобразительных искусств (Свердловская обл.), Екатеринбургском государственном музее изобразительных искусств, в Челябинской областной картинной галерее, в художественных галереях Екатеринбурга, Магнитогорска, Калининграда, Краснодара, Маастрихта (Голландия), в частных и галерейных коллекциях России, Украины, Франции, Израиля, Германии, Голландии, Италии, Японии, Англии, Канады, а кроме того, в Музее современного искусства в Байне (Франция), в Белградской художественной галерее «Прогресс» (Югославия), Библиотеке университета Риеки (Хорватия).

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: