Все новости
Новости
5 Марта 2022, 09:23

В числе победителей конкурса Союза театральных деятелей РФ - три театра из Башкортостана

Проект СТД РФ предназначен для региональных театров и театральных объединений, которые хотели бы пригласить критиков для просмотра и обсуждения спектаклей или участия в фестивальной программе.

В числе победителей конкурса Союза театральных деятелей РФ - три театра из Башкортостана
В числе победителей конкурса Союза театральных деятелей РФ - три театра из Башкортостана

Объявлены результаты конкурса на участие в проекте «Командировки критиков в театры регионов России».

Проект Союза театральных деятелей РФ предназначен для региональных театров и театральных объединений, которые хотели бы пригласить критиков для просмотра и обсуждения спектаклей или участия в фестивальной программе. Проект открыт по инициативе Комиссии СТД РФ по критике и театроведению. Отбор заявок проводился на конкурсной основе. Председатель комиссии - профессор, доктор искусствоведения Видас Силюнас. Период проведения: 15 марта - 15 декабря 2022 года. 

В 2022 году поступило более 140 заявок, Комиссия по критике и театроведению СТД РФ отобрала 36 театров из 31 города страны. В этом списке 3 коллектива из Республики Башкортостан - Национальный молодежный театр РБ имени М. Карима, Уфимский Театр юного зрителя и Туймазинский государственный татарский драматический театр.

В региональные театры, выигравшие этот грант, в течение сезона должны приехать профессиональные театральные критики для просмотра и обсуждения спектаклей репертуара.

- Перед тем как подать заявку, мы определились с театральным критиком, кого  бы хотели пригласить в театр на просмотр спектаклей. Это - член редакционного совета журнала «Современная драматургия», главный редактор газеты «Вахтанговец» Валентина Борисовна Федорова. После получения ее согласия, подали заявку, указав конкретного критика и даты. Мы очень рады, что попали в этот список. Теперь будем готовиться и ждать, - сказал директор Туймазинского государственного татарского драматического театра Руслан Вахитов.

На суд известного театрального критика туймазинцы представят премьерные постановки и спектакли текущего репертуара: «Ива плачет под горой» (В. Жеребцов), «Старик из деревни Альдермеш» (Т. Миннуллин), «Пока она умирала» (Н. Птушкина), «Дорогая Елена Сергеевна» (Л. Разумовская) и «Маленький принц» (Экзюпери). Коллектив ожидает Валентину Федорову в середине апреля.

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: m123ru.net

 

Автор:Михаил Правдюк
Теги:театр
Читайте нас: