Все новости
Новости
4 Марта 2022, 09:31

Милые котята и настороженные олени: в Уфе проходит выставка вышитых картин клуба «Вдохновение»

Рукодельницы обладают тонким художественным вкусом. На выставке представлены разноплановые работы: здесь и яркий вихрь танца и личный пейзаж, акварельная орхидея в тумане и стилизованный лотос, милые котята и настороженные олени в лесу. Но их объединяет одно - во все картины вложены душа и сердечное тепло.

Милые котята и настороженные олени: в Уфе проходит выставка вышитых картин клуба «Вдохновение»
Милые котята и настороженные олени: в Уфе проходит выставка вышитых картин клуба «Вдохновение»

Выставка вышитых картин «Очей очарованье», что проходит в уютных стенах Модельной библиотеки №29 г. Уфы, проводится каждый год, начиная с 2003 года, когда клуб «Вдохновение» только появился. А началось всё с экспозиции работ, выполненных руками библиотекарей и читателей. Успех был оглушительным: посетители восхищались увиденным и приводили полюбоваться выставкой всех родственников и знакомых. Идея получила развитие и разрослась в ежегодные выставки городского клуба любителей вышивать крестиком.

Двигателем творчества является, как известно, любовь и вдохновение. Но к этим двум составляющим нужно добавить и третье: терпение. Именно оно помогает вышивальщицам из клуба «Вдохновение» передавать на ткани с помощью ниток настроение и движение чувств. Так рождаются картины волнующие и проникающие глубоко в душу.

Вышивка картин - особый вид искусства, близкий к живописи. Посетители порой утверждают, что работа Н. Абт «Любящий взгляд» нарисована, а не вышита, что полотно Н. Идрисовой «Старый город» - это и вовсе фотография. Но в одном можно согласиться - мастера клуба «Вдохновение» дарят радость общения с прекрасным, поскольку вышитая картина впечатляет не меньше, чем созданная красками и кистью. Рукодельницы обладают тонким художественным вкусом. На выставке представлены разноплановые работы: здесь и яркий вихрь танца и личный пейзаж, акварельная орхидея в тумане и стилизованный лотос, милые котята и настороженные олени в лесу. Но их объединяет одно - во все картины вложены душа и сердечное тепло; и это может почувствовать любой, кто придет на выставку в Модельную библиотеку №29.

Выставка проходит до 10 марта 2022 года. Вход бесплатный.

График работы: вторник-суббота, 11.00-20.00. Выходные дни - воскресенье, понедельник. 

Адрес: Проспект Октября, 97/1 (ост. Гимназия-интернат №1). Телефон для справок: +7 (347) 216-48-77.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: