Все новости
Новости
28 Февраля 2022, 10:56

В Уфе пройдет кинофестиваль «Нуреевские сезоны»

Впервые день рождения всемирно знаменитого танцовщика 17 марта в Уфе отметят необычно - на протяжении пяти дней на главных культурных площадках города пройдут бесплатные показы фильмов о Рудольфе Нурееве и ленты с его участием как актера.

В Уфе пройдет кинофестиваль «Нуреевские сезоны»
В Уфе пройдет кинофестиваль «Нуреевские сезоны»

С 17 по 21 марта в Уфе пройдет первый региональный этап Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны», посвященного легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву. Впервые его день рождения 17 марта в Уфе отметят необычно - на протяжении пяти дней на главных культурных площадках города пройдут бесплатные показы фильмов о Рудольфе Нурееве и ленты с его участием как актера. А поделиться своими воспоминаниями об артисте в Уфу прилетит целая плеяда уникальных гостей из Италии - танцевавшие с ним прима-балерины, личные друзья артиста.   

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» стартовал еще в 2018 году, в Год балета в России, но его мероприятия проходили до этого только в Москве и Париже. В нынешнем году благодаря поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и Президентского фонда культурных инициатив проект впервые шагнет в регионы России - прежде всего те, с которыми была тесно связана жизнь Рудольфа Нуреева. «Нуреевские сезоны» пройдут с 10 по 27 марта в трех городах - Москве, Уфе и Казани.

При этом первый региональный этап было решено провести именно в Уфе - главном городе детства и юности всемирно известного артиста, где родилась и начала воплощаться в жизнь его мечта о танце. «Нуреевские сезоны» призваны напомнить историю жизни артиста, прежде всего, для подрастающих поколений, и открыть новые ее страницы, ранее неизвестные.

Главным событием проекта в Уфе станут пять дней бесплатных показов коллекции документальных и художественных фильмов о Нурееве. Откроет этот киномарафон ретро-премьера итальянского художественного фильма «Венеция, Карнавал, Любовь» («Venezia, Carnevale, Un Amore», 1982), в котором Рудольф Нуреев сыграл свою последнюю роль в кино вместе с такими "звездами", как прима-балерина Италии Карла Фраччи,  британский актер Питер Устинов. У ленты уникальная судьба - в нашей стране ввиду опалы Нуреева как «невозвращенца» с Запада во времена СССР он никогда не демонстрировался, а потом почти на 40 лет был затерян в киноархивах и считался навсегда утраченным. Организаторам «Нуреевских сезонов» удалось найти, реставрировать фильм с помощью режиссера фильма Марио Ланфранки и итальянских партнеров и перевести его на русский язык, чтобы наконец показать российским зрителям.

 Уфимцы увидят эту ленту в день рождения артиста, 17 марта, на открытии проекта «Нуреевские сезоны» в Башкирском государственном театре оперы и балета и 18 марта в кинотеатре «Родина». Бесплатные показы фильма есть возможность организовать и на других киноплощадках, в заинтересованных дворцах культуры города, университетах — для этого достаточно послать заявку организаторам «Нуреевских сезонов». Дополнительные кинопоказы готовятся, в частности, в МБУ «Уфимская детская филармония» (пр. Октября, 33), Центре культуры и народного творчества г. Уфы (ул. Мира, 12).

Показы других, не менее интересных, документальных и игровых фильмов проекта пройдут 19, 20 и 21 марта в уфимском кинотеатре «Родина». На ежедневных сеансах в 14.00 и 18.30 часов можно будет увидеть такие ленты, как «Рудольф Нуреев. Мятежный демон», «Рудольф Нуриев - как он есть», «Рудольф Нуреев. Контракт со смертью», «Рудольф Нуреев. Неукротимый гений», «Визит», «Рудольф Нуреев: танец к свободе». Бесплатные билеты на них можно будет получить в кассе кинотеатра за несколько дней до начала фестиваля либо сделав заявку на групповое посещение по телефону 8 (917) 738-83-85. Попасть на фильм в Башкирский театр оперы и балета можно будет, подав предварительную заявку на сайте театра и дождавшись ее подтверждения по электронной почте (при наличии мест).

Особым событием станет презентация двух новых документальных фильмов о Нурееве, снятых творческой группой международного культурного проекта «Нуреевские сезоны» в 2021-22 году - «Рудольф Нуреев. Нездешний остров» о жизни артиста в Италии и «Рудольф Нуреев. Последний танец» о его последнем выступлении на сцене оперного театра в Будапеште. Фильмы ожидают выхода на экраны для широкого круга зрителей в 2023 году, в год 85-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева.

Помимо кинопоказов проект обещает и многие другие события. Так, зрители смогут увидеть на выставках неизвестные ранее фотографии Нуреева. Для встреч с уфимцами и проведения мастер-классов для молодых талантов приглашены легендарные деятели искусств из Италии - бывшие коллеги и личные друзья Нуреева. Перед открытием проекта в холле театра планируется воссоздать романтическую атмосферу старого фильма «Венеция, Карнавал, Любовь». С этой целью организаторы объявили конкурс на лучшую маску в венецианском стиле, поучаствовать в котором до 15 марта может любой желающий. Фотографии результатов своего творчества можно прислать на электронную почту [email protected], авторы лучших работ будут приглашены на открытие проекта в театр, где смогут лично их представить жюри из числа итальянских гостей.

Все желающие могут принять участие и в другом конкурсе, который был объявлен в рамках «Нуреевских сезонов» и проходит с 1 февраля  по 27 марта в самой популярной у молодежи соцсети TikTok - конкурсе TikTok-Балет. Его участники присылают на [email protected] видеоролики для аккаунта @rudolfnureev.ru, в которых молодежным языком рассказывают о своем понимании искусства балета и творчества Нуреева. Победителей обоих конкурсов ждут оригинальные призы.

ПРОГРАММА КИНОФЕСТИВАЛЯ «НУРЕЕВСКИЕ СЕЗОНЫ»

  • «Венеция, Карнавал, Любовь»  (художественный фильм, Италия, 84 мин., 1982, 12+, режиссер Марио Ланфранки),
  • «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» (документальный фильм, Россия, 97 мин., 2012, 12+, ведущий - Народный артист России Андрис Лиепа, автор и режиссер – обладатель премий ТЭФИ Татьяна Малова),
  • «Рудольф Нуреев: Танец к свободе» (художественный фильм, Великобритания, 90 мин., 2015, 12+, автор и режиссер Ричард Керсон Смит, в главной роли Артем Овчаренко);
  • «Визит» (короткометражный художественный фильм, Башкортостан, 31 мин., 2013, 12+, автор и режиссер Булат Юсупов, в главной роли Лаура Кеосаян);
  • «Рудольф Нуриев – как он есть» (документальный фильм, СССР, Госфильмофонд, 47 мин., 1991, 12+, режиссер Николай Боронин);
  • «Рудольф Нуреев. Контракт со смертью» (документальный фильм, Россия, 45 мин., 2006, 12+, режиссер Владимир Виноградов);
  • «Рудольф Нуреев. Неукротимый гений» (документальный фильм, Россия, 46 мин., 2016, 12+, режиссер Дмитрий Болижевский).

(по информации пресс-службы Министерства культуры Республики Башкортостан)

фото: сайт Министерства культуры РБ

 

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: