Все новости
Новости
18 Февраля 2022, 09:30

В Национальном музее Башкортостана откроется выставка «Эпическое наследие народов Евразии»

Экспонаты во всей полноте и многообразии отражают духовное наследие народов России, в том числе самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора - эпос «Урал-батыр».

В Национальном музее Башкортостана откроется выставка «Эпическое наследие народов Евразии»
В Национальном музее Башкортостана откроется выставка «Эпическое наследие народов Евразии»

21 февраля в Национальном музее Республики Башкортостан состоится открытие выставки «Эпическое наследие народов Евразии», посвящённой Году культурного наследия народов России.

Основой выставки являются предметы декоративно-прикладного искусства башкирского народа и народов России, книжные и документальные издания, имеющие историческую и познавательную ценность из фондов учреждений культуры и образования Республики Башкортостан, Пермского краеведческого музея, частных коллекций. Экспонаты во всей полноте и многообразии отражают духовное наследие народов России, в том числе самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора - эпос «Урал-батыр».

По замыслу организаторов данного проекта, выставка «Эпическое наследие народов Евразии» станет местом для проведения различных мероприятий музейно-педагогического характера, семинаров для студентов, преподавателей Центров детского творчества, школы сэсэнов, руководителей фольклорных ансамблей, а также мастер-классов с участием современных мастеров народного декоративно-прикладного искусства на тему популяризации эпического наследия народов Евразии.

Экспозиция послужит основой для дальнейших проектов в сфере изучения и интерпретации народной культуры, собранной и представленной в коллекциях музеев России.

Выставка действует до 21 марта 2022 года.

Режим работы для посетителей: вторник, среда, четверг, пятница: с 11:00 до 18:00 (касса до 17:00); суббота, воскресенье: с 11:00 до 17:30 (касса до 16:30). Понедельник - выходной.

Действует Пушкинская карта.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: