Все новости
Новости
13 Января 2022, 09:25

Диалог культур: создан документальный фильм о взаимодействии Башкортостана и Нидерландов

В провинции Гельдерланд Королевства Нидерландов прошли мероприятия, приуроченные к 208-й годовщине освобождения Нидерландов от господства Наполеона. 

Диалог культур: создан документальный фильм о взаимодействии Башкортостана и Нидерландов
Диалог культур: создан документальный фильм о взаимодействии Башкортостана и Нидерландов

В ноябре 2021 года в Вессене и Вийе провинции Гельдерланд Королевства Нидерландов прошли мероприятия, приуроченные к 208-й годовщине освобождения Нидерландов от господства Наполеона. По итогам мероприятий создан фильм, подготовленный по инициативе директора Музея Гелвинк Королевства Нидерландов Юрна Буйсмана. Видео доступно по ссылке: https://vimeo.com/653837148/320467afcb

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, вызванной «COVID-19», полноценное участие делегации Республики Башкортостан в данном проекте не представилось возможным. По просьбе Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» Республику Башкортостан в мероприятиях представили соотечественники - выходцы из Республики Башкортостан, проживающие в Германии: Ирек Баишев и  Динара Даниэль, а также Азат и Тагир Кужины, проживающие в Польше, и Лилия Абаева, проживающая в Королевстве Нидерландов.

В рамках праздничных мероприятий была организована работа интерактивных площадок: фотовыставка о Республике Башкортостан, выставка в историческом музее г. Вийе,  презентация военного обмундирования башкирских воинов того времени, концерт и флешмоб у памятника башкирскому воину на берегу Эйссель в д. Вессен, мастер-классы и митинг, посвященный установке в парке г. Вийе памятника российскому генералу Александру Бенкендорфу работы члена-корреспондента Российской академии наук, заслуженного художника Российской Федерации, скульптора Александра Таратынова, размещенный на месте бивака, где в середине ноября 1813 года располагался 1-й русский башкирский полк.

Гости праздника также приняли участие в открытии скамейки для слушателей возле конной статуи, снабженной аудиогидом. Каждый желающий теперь может прослушать историю освобождения Нидерландов от Наполеона башкирскими воинами под предводительством генерала Александра Бенкендорфа. Скамейка была установлена по инициативе и при финансовой поддержке музея Гелвинк - движущей силы всех мемориальных башкирско-нидерландских мероприятий.

В рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», с 2019 по 2021 год в Республике Башкортостан и в провинции Гельдерланд Королевства Нидерландов прошла реализация проекта «Международная научно-практическая конференция «Россия - Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур».

«На этом гуманитарные связи Республики Башкортостан и провинции Гельдерланд Королевства Нидерландов не завершились. Уже запланированы новые проекты, направленные на сохранение исторической памяти и развитие культурных связей между нашими регионами», - отмечает директор Центра межкультурного партнерства Валентина Латыпова.

(по информации kulturarb.ru)

фото: kulturarb.ru    

Автор:Михаил Правдюк
Теги:кино
Читайте нас: