Все новости
Новости
11 Ноября 2021, 12:32

Гений русской литературы: сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Достоевского

Фёдор Достоевский (1821-1881) - классик русской и мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире. Библиотеки и музеи Башкортостана оформили выставки, посвященные творческому наследию классика.

Гений русской литературы: сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Достоевского
Гений русской литературы: сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Достоевского

11 ноября отмечается большая литературная дата - 200 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Достоевского, - мыслителя, философа и публициста, создавшего романы, которые принесли мировую славу русской литературе. Библиотеки и музеи Башкортостана оформили выставки, посвященные творческому наследию классика.

Отдел рукописей и редких изданий Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ предлагает вниманию читателей виртуальную тематическую выставку по ссылке.

«В настоящее время в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ хранится ряд произведений писателя. Среди них – отдельные тома шеститомника, изданные в конце XIX века», - прокомментировала начальник пресс-службы библиотеки Айгуль Япарова.

К значимой литературной дате в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени М. Тухватшина оформлена книжная выставка «Гений русской культуры», на которой представлены произведения в специальных форматах для слабовидящих и незрячих. Также проведен час увлекательного чтения «Писатель, потрясающий душу».

«Литературный час начался со знакомства с личностью писателя, интересными фактами его биографии, мировоззрением, основными литературными произведениями. Библиотекари провели громкие чтения с комментариями и обсуждением рассказов, отдельных глав и отрывков из произведений Ф. М. Достоевского. Состоялся показ документального фильма «Федор Достоевский» с горячими тифлокомментариями», - сообщили в пресс-службе библиотеки.

Мероприятия в рамках празднования юбилея писателя прошли также в филиалах библиотеки для слепых в Стерлитамаке,  Белебее и Белорецке. 

Фёдор Достоевский (1821-1881) – классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире. Среди самых известных его произведений романы "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы".

Фёдор Михайлович родился в Москве в семье дворян. В 1837 году умерла его мать, и он был отправлен отцом в Петербург, где поступил в Главное инженерное училище. В 1842 г. Достоевский окончил училище и был зачислен инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в начале лета 1844, решив посвятить себя литературе, подал в отставку.

28 января 1881 г. Ф.М. Достоевский скончался. Похоронен писатель в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Желающие расширить свои знания о жизненном и творческом пути классика могут посетить виртуальную экскурсию по музею Достоевского в Санкт-Петербурге по данной ссылке.

(по информации kulturarb.ru)

фото: infourok.ru

 

Автор:Михаил Правдюк
Читайте нас: