Все новости
Новости
21 Сентября 2021, 16:58

Честно о выборах

Ветеран высказался о прошедших выборах.

Честно о выборах
Честно о выборах

В Башкирии на протяжении трех дней – 17, 18 и 19 сентября выбирали новый состав депутатов Государственной думы 8 созыва. Председатель Кировского районного совета ветеранов Уфы, подполковник ФСБ в отставке Марс Абдеев рассказал о своих впечатлениях после голосования:

 «Выборы – всегда ожидаемое событие. Особенно такого высокого уровня, как в Госдуму, или Президента. Наверное, это отголосок детства. Тогда любые выборы для нас были праздником. Это была музыка на весь квартал, пирожки в буфете, бесплатно кино или концерт, принаряженные родители. В общем, позитив на весь день.        

Нынешние выборы в Государственную думу, конечно, отличаются от тех, которые остались в далеком прошлом. Они стали более деловитыми и, не побоюсь этого слова, формальными. Кандидатов великое множество. И каждый обещает нам рай земной. Вот и разберись в них. Поэтому люди предпочитают голосовать за тех, кого хотя бы чуточку знают, кому доверяют. Но, как я заметил, кандидатов это особенно не волновало. Общению с людьми на предприятиях, дворовых площадках, ветеранских организациях они предпочитали слепое изложение своих целей и программ с экранов телевизоров и на радио.

А вот три дня голосования – это хорошая идея. Помимо безопасности в пандемийное время, это еще очень удобно для ветеранов. Можно спокойно выбрать день и, собравшись с мыслями, пойти на избирательный участок, чтобы выполнить свой гражданский долг.

А еще мне понравилась акция «Рахмат». Тому, кто проголосовал, вручался зеленый браслет, по которому можно было купить необходимые товары с хорошими скидками. Для пенсионеров это хорошая подмога семейному бюджету. Рахмат организаторам за нее.

Повышают доверие к выборам и видеокамеры, которые появились на многих избирательных участках. Они придают уверенности в честности и прозрачности избирательной процедуры.   

Результаты прошедших выборов вполне ожидаемые. «Единая Россия» победила, потому что она всегда была на виду, на слуху, рядом с избирателями. Особенно подняло ее авторитет решение об официальном признании статуса «Детей войны». Остальные партии остались в окопах, не сумели продемонстрировать силу и мощь своих лозунгов, не дошли до рядовых избирателей, в том числе таких активных, как ветераны».

Автор:Розалия Вахитова
Читайте нас: