Все новости
Местные новости
29 Марта 2021, 11:30

В Уфе прошел концерт лаунж-музыки: Башгосфилармония и Татурас поделились с публикой настроением релакса

Башгосфилармония и композитор Татурас — Марат Файзуллин представили лаунж-концерт «Сказки о маме». ⠀

Башгосфилармония им. Х. Ахметова и композитор Татурас — Марат Файзуллин подарили уфимцам минуты релакса. Они представили лаунж-концерт «Сказки о маме». ⠀
"Лаунж — это музыка отдыха, релакса. Первоначально она возникла в гостиницах, ресторанах и так далее. Затем переросла в самостоятельное направление, начала совмещать в себе черты джаза, этно и других стилей и жанров. Мы решили сделать такой эксперимент: провести в филармонии лаунж-концерт", — пояснила главный специалист по развитию академического искусства филармонии Марина Луговая.
«Сказки о маме» созданы на основе саундтреков к фильмам «Атлантида Русского Севера» и «Сказки о маме» режиссера Софьи Горленко. Музыка, пропитанная духом русского Севера, сопровождалась визуальным рядом из тех же фильмов. Дремучие леса, прозрачные реки с их лешими, русалкам перенесли зрителей в другую реальность и заставили позабыть о городской суете. Рассматривать и слушать все это можно часами.
"Вдохновение для сочинения этой музыки я взял во время путешествия в исконно Северную Россию. Это совсем иная жизнь. Люди никуда не спешат, живут в согласии с природой. А природа поразила меня богатой палитрой", — рассказал Татурас.
В этот вечер, кроме классических музыкальных инструментов, прозвучали мелодии гуслей, калюки, арфы в исполнении Марата Файзуллина — Татураса.
информация подготовлена по материалам сайта kulturarb.ru
Фото: Андрей Бодров.
#концерт #башгосфилармония
Читайте нас