Все новости
Новости
25 Марта 2021, 17:07

Сегодня Национальная библиотека им.А.-З.Валиди отмечает свой юбилей

25 марта 2021 года Национальная библиотека им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан отмечает свое 185-летие.

В Национальной библиотеке проводятся тематические мероприятия, организуются книжные, виртуальные и картинные выставки и фильмы.

В фойе 3 этажа подготовлена полномасштабная выставка, посвященная истории создания и деятельности Национальной библиотеки. В ней представлены самые ранние документы о начале работы учреждения, в частности, материалы из архивного фонда канцелярии Оренбургского генерал-губернатора «Об открытии библиотеки при дворянском депутатском собрании в г.Уфе», также раритетные выпуски изданий Национальной библиотеки: библиографические указатели, созданные библиотеками Уральского зонального объединения, коллекция редких изданий, в том числе и на арабской графике, редкие уникальные оригинальные фотографии из фондов библиотеки и др.

В галерее 2 этажа экспонируется выставка детского рисунка «Читаем. Рисуем. Растем», подготовленная воспитанниками Детской художественной школы № 2 г.Уфы и посвященная специально к 185-летию учреждения.

В настоящее время учреждение готовится к проведению Международной научно-практической конференции «Библиотека в культурном пространстве региона: традиции и инновации», посвященной 185-летию Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан, которая состоится 20 апреля 2021 года в Конгресс-Холле «Торатау».
Напомним, что в рамках нацпроекта «Культура» мы рассказываем об актуальных событиях.
#культура #нацпроекты
Читайте нас: