Все новости
Год полезных дел
9 Марта 2023, 11:22

В Республике Башкортостан приступают к работе по изданию энциклопедии «Муртаза Рахимов»

В Республике Башкортостан начинается масштабная работа по изданию энциклопедии, посвященной первому Президенту Республики Башкортостан Муртазе Губайдулловичу Рахимову.

Ещё в январе Глава Башкирии Радий Хабиров поручил региональному правительству, парламенту, мэрии Уфы и Кугарчинского района внести предложения по увековечению памяти первого президента республики Муртазы Рахимова, сообщили в пресс-службе главы региона.

Радий Хабиров говорил, что Муртаза Рахимов был символом весьма сложной эпохи, когда решалась судьба нашей республики и всей страны. Его государственная деятельность в значительной мере определила развитие Республики Башкортостан в 90-е гг. XX в. – начале XXI в., в связи с чем биография и государственная деятельность Муртазы Рахимова заслуживают самого пристального внимания исследователей.

Состоялось и первое заседание редакционной коллегии по изданию энциклопедии «Муртаза Рахимов» в Академии наук Республики Башкортостан.

«В создании статей для энциклопедии примут участие государственные и общественные деятели, ученые-историки, филологи, философы, политологи, художники, сотрудники архивов, писатели, журналисты, специалисты различных отраслей экономики и социальной сферы. Издание энциклопедии «Муртаза Рахимов» должно стать значительным событием в общественной, научной и культурной жизни Республики Башкортостан. Энциклопедия должна способствовать постижению и объективному восприятию личности первого Президента Республики Башкортостан и того переломного периода в истории нашей страны и республики», - отметил вице-президент Академии наук РБ, , доктор экономических наук, главный редактор издания Александр Дегтярев.

Энциклопедия нацелена на научно-популярный характер, следовательно, рассчитана на широкий круг читателей. И она будет выполнять существенные информационно-культурные и просветительские функции.

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: