Театр
16 Августа , 09:58

№8.2026. Гюльнара Иксанова. История души человеческой

Премьера

Заслуженный артист РБ Вячеслав Виноградов в роли ПечоринаЗаслуженный артист РБ Вячеслав Виноградов в роли Печорина
Заслуженный артист РБ Вячеслав Виноградов в роли Печорина
Гюльнара Альфредовна Иксанова – член Союза журналистов России и Республики Башкортостан, заслуженный деятель культуры Республики Башкортостан, руководитель Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой Общероссийской общественной организации «Союз краеведов России», создатель Цветаевского культурного центра в Уфе.

В минувшем сезоне в Русском драматическом театре Республики Башкортостан было немало ярких премьер. И появление на сцене спектакля по роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» – подтверждение тому, что исследование внутреннего мира человеческой души актуально всегда, независимо от того, в каком веке ты живешь: в XIX или XXI.

Михаил Юрьевич Лермонтов создал первый социально-психологический роман XIX века, в котором воплотил образ не одного человека, а «портрет, составленный из пороков всего нашего времени в полном их развитии».

Автор в «истории души человеческой» обобщил все характерные черты современного ему дворянства, дал своё истолкование нравственным проблемам, стоящим перед человеком. И как хорошо, что наш театр взялся за эту тему. Кстати, в программке так и написано: «М. Ю. Лермонтов. Герой нашего времени. Психологическая драма-исповедь в 2-х действиях».

Инсценировку, постановку, художественное и музыкальное оформление спектакля осуществил Алексей Доронин. Хореографию создал Алексей Ермаков, а Борис Кузнецов придумал световое художественное решение, подчёркивающее смысловые акценты, усиливающее драматизм ключевых сцен, создающее смену локаций без перемены декораций.

Постановка акцентирует психологическую глубину романа. Через игру актёров и режиссёрские решения зритель пытается понять: что движет героем; почему он не способен на искренние чувства; отчего его преследует чувство одиночества.

Режиссёр не даёт готовых ответов, оставляя пространство для размышлений. Как отмечает Алексей Доронин: «Я хочу вызывать сочувствие зрителя к самому себе, к своим собственным мыслям, к своему побегу от собственной индивидуальной реальности».

К чести режиссёра-постановщика Алексея Воронина, в спектакле бережно сохранены текст романа Михаила Юрьевича Лермонтова, структура и стилистика лермонтовского повествования, и поэтому постановка получилась масштабной, яркой, передающей атмосферу Кавказа 1830-х годов.

Лермонтовский пейзаж – скала, на которой сразу узнаем Печорина. Так открывается спектакль.

Актриса Паулина Клейн в роли БэлыАктриса Паулина Клейн в роли Бэлы
Актриса Паулина Клейн в роли Бэлы

На переднем плане мы видим универсальную обстановку – небольшую комнату, которая в нужный момент становится и ночлегом Печорина, и домом контрабандистов, и жилищем казака, что позволяет плавно переходить от одной сюжетной линии к другой. И сразу появляется рассказчик – так называемый Попутчик – его играет актёр Сергей Пахомов, одновременно выступающий от лица автора и самого Печорина. Очень удачен данный режиссёрский ход, позволяющий видеть события и глазами рассказчика, и через призму внутреннего монолога главного героя. Именно таким образом достигается эффект психологической исповеди, заявленный в жанре спектакля.

Итак, Григорий Печорин – его играет заслуженный артист РБ Вячеслав Виноградов – создает образ разочаровавшегося, уставшего от жизни офицера, душевно черствого и циничного, но не лишенного обаяния – в его остром уме, силе и твердости характера, гордом вызове, брошенном судьбе: «Я люблю сомневаться во всем... я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает».

И в то же время Печорин, как злой дух, приносит страдания всем, кто встречается на его пути: Бэле и её близким, семье «честных контрабандистов», Мери, Грушницкому. При этом он является самым строгим судьей самому себе. Он называет себя «нравственным калекой», не раз сравнивает себя с палачом («невольно я разыгрываю жалкую роль палача», «я играл роль топора в руках судьбы»). Никто лучше Печорина не понимает, насколько пуста и бессмысленна его жизнь. Вспоминая перед дуэлью прошедшее, он не может ответить на вопрос: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?»

Окружённый людьми, любящими его, Печорин переживает одиночество и представляется не просто героем своего времени, но трагическим героем: «Из жизненной бури я вынес только несколько идей – и ни одного чувства».

Даже к преданному ему Максиму Максимычу – талантливейшая работа заслуженного артиста РБ Олега Сальцына – он проявляет чёрствость и равнодушие. Трогательная радость Максима Максимыча при встрече с Печориным и последующее разочарование выглядят не слабостью, а естественной человеческой болью.

Заслуженный артист РБ Антон Болдырев в роли Грушницкого наглядно демонстрирует развитие своего героя. Вначале он испытывает дружеские чувства к Печорину, затем лютую зависть, закончившуюся дуэлью.

Народный артист РБ Тимур Гарипов создал в спектакле образ доктора Вернера – многогранный персонаж, который служит своеобразным «зеркалом» для главного героя, Григория Печорина. Вернер – это сложный, противоречивый персонаж, который помогает глубже постичь трагизм и неоднозначность «героя нашего времени». Он не герой-деятель, а скорее наблюдатель, чья пассивность и неспособность к решительным поступкам подчёркивают слабость и двойственность многих людей, пусть даже умных.

Встреча с Ундиной – её ярко играет актриса Дарья Толканева – во второй части спектакля «Тамань» становится для Печорина своеобразным экспериментом. Его привлекает её непохожесть на светских дам, её экзотическая, «дикая» красота и свобода. В ней есть сила и непосредственность, но есть и тёмные черты. Через этот персонаж автор показывает, как столкновение с «другим», стихийным миром выявляет в самом Печорине скептицизм, неспособность к искренней, бескорыстной привязанности. 

Заслуженный артист РБ Олег Сальцын в роли Максима МаксимычаЗаслуженный артист РБ Олег Сальцын в роли Максима Максимыча
Заслуженный артист РБ Олег Сальцын в роли Максима Максимыча

Народная артистка РБ Татьяна Макрушина играет в спектакле сразу две противоположные, даже контрастные роли. Комичную и зловещую старуху в «Тамани» и заботливую мать, княгиню Лиговскую в «Княжне Мери». Даже затрудняешься сказать, какая роль у Татьяны Владимировны получается лучше. Оба образа она играет органично, мастерски.

А вот Ивану Овчинникову довелось сыграть в этом спектакле сразу три роли: контрабандиста Янко в «Тамани»; московского франта Раевича в «Княжне Мери» и офицера Вулича в «Фаталисте». Причём в каждой роли актёр находит что-то своё, оригинальное, отличное от других образов.

Александр Степанов в первой части «Максим Максимыч» играет дикого горца Казбича, а в третьей части – «Княжна Мери» – вежливого светского военного, драгунского капитана; и удачно играет эти абсолютно разные роли.

Мне понравилась работа Татьяны Ахроменко. Её Вера – искренняя, любящая, прощающая. Вера глубоко и преданно любит Печорина, принимает его со всеми недостатками, не пытаясь переделать. Печорин сам признаёт, что Вера – единственная женщина, которая поняла его совершенно, со всеми «мелкими слабостями, дурными страстями».

Вера – это символ бескорыстной, безусловной, жертвенной любви, которая не требует ничего взамен. 

 

Актриса Анна Коренько исполняет роль княжны Мери, создавая образ романтичной влюблённой девушки, чья вера и искренняя любовь разбивается о равнодушие Печорина.

Актёр Вадим Магасумов очень трогательно сыграл роль слепого мальчика в этом спектакле. Настолько трогательно, что слёзы непрошено навернулись на глаза.

Образ чистой, непорочной красоты удается создать молодой актрисе Паулине Клейн. Её Бэла, доверившись безответственному Печорину, обречена на гибель.  

К достоинствам спектакля отнесу и то, что даже второстепенные персонажи (урядник, казаки) создают живую ткань повествования. Актёры избегают штампов.

В спектакле удачно объединены главы «Бэла» и «Максим Максимыч». При этом и остальные три части «Тамань», «Княжна Мери» и «Фаталист» сохранили свою драматургическую самостоятельность. Повествование получилось цельным и глубоким.

Спектакль, безусловно, интересный и с точки зрения психологической драмы, и с точки зрения классической литературы. Он побуждает задуматься о вечных вопросах: природе одиночества, цене свободы и границах человеческой души.

Фото предоставлено пресс-службой театра

Читайте нас