Все новости
Синематограф
5 Августа 2025, 12:45

№8.2025. Юлия Ломова-Устюгова. Перерыв на кино

О творчестве Руслана Юлтаева

Руслан Самерханович Юлтаев – заслуженный работник культуры РБ, видный кинематографист Республики Башкортостан, режиссёр, кинооператор, продюсер, сценарист. Родился в селе Ермолаево. Учился в Профессиональном лицее № 74; УГАТУ; УГНТУ. С 2008 г. работал в Стерлитамакском государственном башкирском драматическом театре. С 2019-го работает в Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури. В 2020–2023 окончил курс обучения в Высшей Школе Кино и Телевидения «Останкино», по специальности «режиссёр кино и телевидения», мастерская В. И. Тумаева. Автор многочисленных скетчкомов, телесериалов, игровых роликов, короткометражных фильмов. Лауреат международных и всероссийских кинофестивалей. Член Союза театральных деятелей Российской Федерации. Член Союза кинематографистов Российской Федерации.

27 августа отмечается День Российского кино. В честь Всероссийского кинопраздника мы решили взять интервью у нескольких выдающихся башкирских кинорежиссёров. И попытались разузнать у них все тайны кинематографа.

Первым мы поговорили с Русланом Юлтаевым, участником самого яркого кинопроекта первой половины 2025 года «Лето. Город. Любовь». Его фильм «Блогер» сейчас успешно шествует по фестивалям...

 

*Руслан Самерханович Юлтаев – заслуженный работник культуры РБ, видный кинематографист Республики Башкортостан, режиссёр, кинооператор, продюсер, сценарист. Родился в селе Ермолаево. Учился в Профессиональном лицее № 74; УГАТУ; УГНТУ. С 2008 г. работал в Стерлитамакском государственном башкирском драматическом театре. С 2019-го работает в Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури. В 202023 окончил курс обучения в Высшей Школе Кино и Телевидения «Останкино», по специальности «режиссёр кино и телевидения», мастерская В. И. Тумаева. Автор многочисленных скетчкомов, телесериалов, игровых роликов, короткометражных фильмов. Лауреат международных и всероссийских кинофестивалей. Член Союза театральных деятелей Российской Федерации. Член Союза кинематографистов Российской Федерации.

 

– Руслан Самерханович, в 2000 году Вы окончили УГНТУ как специалист-нефтяник. Как Вы упустили свой шанс стать нефтяным магнатом? Или уже тогда Вас больше привлекали кино и театр?

 

– Как я оказался в кино и в театре – это отдельная и удивительная история. Мой дедушка по материнской линии, Сибагат Таипов, занимался фотографией. А мой дядя Амирхан Юлтаев – любительским кино. У дяди была замечательная, трескучая, как стрекоза, 8-миллиметровая кинокамера.

Но семейное стремление запечатлевать мир на плёнку до поры до времени обходило стороной моего отца. А с ним и меня.

Но однажды в чистом поле, в куюргазинской весенней степи, где-то между деревнями Мурапталово и Красным Маяком, мой папа нашёл белорусский фотоаппарат «Вилия».

Отец тогда работал в колхозе водителем. И увидел в стороне от дороги в поле какой-то странный предмет. Это и оказалась камера в чехле. Папа долго возил найденный фотоаппарат с собой, надеясь найти хозяина. Но… камера будто с неба упала. Чья она и откуда – осталось тайной... Зато папа начал, наконец, снимать мир. А лет в пять и я увлёкся этим чудом... Тёмная комната, вдвоём с отцом. Красный фонарь, бачки для проявки, занавески из мокрых плёнок на прищепках. Фотобумага, постепенно чернеющая в кюветах. Отображающая лица близких людей, события семьи. Чёрный, похожий на монумент, фотоувеличитель. Бьющие в нос ароматы проявителя, фиксажа и глянцевателя. Сохнущие фотографии. Вот абсолютное счастье моего детства.

Затем у меня был «Орион». И, наконец, в студенческие годы я приобрёл отличный «Зенит». Словом, с камерой я на «ты» с малых лет. И никакое образование не смогло нас с нею разлучить.

 

– Вы любите снимать кино в каких-то очень не парадных, очень самобытных свежих местах. Это связано с впечатлениями детства?

 

– Главным фактором выбора мест съёмок является поиск золотой середины между требуемыми замыслом локациями и нашими финансовыми и организационными возможностями. Благо в нашей прекрасной республике с выбором натурных съёмок проблем практически нет – природа сама зовёт нас. Но, так или иначе, большинство наших фильмов были сняты в живописном Ишимбайском районе. Особенно хочется отметить бескорыстную помощь жителей села Макарово – думаю, на долгие годы мы стали настоящими друзьями.

 

– Ходят легенды, что в Стерлитамаке Вы какое-то время снимали кино за свой счёт, без камеры, совершенным бессребренником и энтузиастом. Это правда?

 

– Не совсем так. Правда, что в 1998 году родители купили мне камеру «Сони». И первые игровые юмористические сюжеты я снимал на эту камеру ещё в общежитии УГНТУ в Черниковке с друзьями.

А потом, в начале 2001-го, мой отец случайно на Курултае пересёкся с директором киностудии «Башкортостан» Раисом Исмагиловым. И тот, узнав, что я увлечён видеосъёмкой, сказал папе: «Нам такие люди сейчас нужны! Запускаем два фильма! Пусть обязательно приезжает!»

Откровенно говоря, я предполагал, что родители могут не понять меня, если я откликнусь на предложение директора киностудии. Но родители не возразили и обещали поддержать меня в любом случае.

 

– В профессиональном кино Вы начинали как второй режиссёр у Булата Тимербаевича Юсупова. Как на Ваше становление повлиял Булат?

 

– Когда я приехал на киностудию, Раис Абдрахманович усадил меня за стол перед двумя кинорежиссёрами – Булатом Юсуповым и Айсуаком Юмагуловым, которые только приступили к своим проектам. И с Булатом мы как-то быстро нашли общий язык. Что называется, поняли друг друга с полуслова.

Так в 2001-м я и приступил к работе второго режиссёра на фильме «Седьмое лето Сюмбель». Затем мы работали вместе над картиной «Долгое-долгое детство». В сериалах Булата «Медведь» и «Тайна Аркаима» я уже выступал продюсером. В качестве которого мне удалось, например, получить в наши башкирские проекты известных актёров – Алексея Булдакова и Сергея Селина.

С Булатом Юсуповым работать было легко. Он командный игрок. Безусловно, я ему благодарен за опыт, доверие и возможность начать свой путь в кино.

 

– В башкирском кино Вы известны и как оператор, и как продюсер, и как режиссёр. Как так получилось? Планируете ли Вы в будущем сосредоточиться на режиссуре? Или для Вас одинаково важны все сферы кинодеятельности?

 

– Ни кино, ни театр, ни режиссура и ни какая другая творческая работа никогда не отпускают того, кто ими занимался. Творческий человек – это разносторонний человек. А тем более – режиссёр. Тут, хочешь не хочешь, нужно знать всё и вся. А ещё лучше – когда сам через всё проходишь практически. И всё пробуешь.

Разумеется, когда есть возможность, нужно работать с профессиональным оператором, монтажёром и т. д. Но при необходимости нужно всё уметь делать самому. И меня это не утруждает, а наоборот – увлекает.

 

– Вы имеете прямое отношение к чудесному культурному явлению – Стерлитамакскому театру. Что дал Вам Стерлитамакский театр и что ему дали Вы?

– Прежде всего Стерлитамакский театр фактически создал нашу семью!

В 2007 году я снимал свой первый полный метр – комедию «Чак-Чак», и нам понабились актёры к фильму. Так и состоялось моё знакомство со Стерлитамакским башкирским театром. Нас уговорила провести кастинг главный режиссёр театра Гульдар Музафаровна Ильясова. И 27 августа, что символично, в День Российского кино, мы с соратником Ринатом Газизуллиным приехали посмотреть актёров театра. Мы наметили себе нескольких актёров. Но Гульдар Ильясова хотела, чтобы мы сделали пробы ещё одной девушки, только поступившей в труппу. Главреж так настаивала, что я сдался под её напором. Хотя девушка по возрасту не подходила.

Актрису, которая уже успела после собрания уйти домой, срочно вернули в театр. И пока несколько секунд она шла к нам через фойе – я влюбился в неё… В следующем году Зиляра стала моей женой, Зилярой Юлтаевой.

А потом я предложил директору театра Тагиру Искандарову снимать с актёрами театра юмористический киножурнал. Директор быстро согласился. И наш скетчком «Весело живём!» лет семь-восемь с успехом шёл на БСТ. А это – 300 с лишним выпусков!

В 2013 году с командой артистов из Стерлитамакского театра, сценаристом Дамиром Юсуповым и БСТ мы сняли мелодраматический сериал «Птица счастья». Потом другие сериалы. Мистический «Сируси» и комедийный «Соседи». Наверное, эти сериалы невозможно было бы осуществить без бескорыстной поддержки сотрудников БСТ: Эльвиры Аиткуловой, Гульназ Якуповой и Гузель Хасановой и Стерлитамакского театра.

В результате совместных усилий актёры стали узнаваемы. Коллеги из других театров даже подшучивали: «Вас из каждого утюга видно...»

Руслан Юлтаев с женой Зилярой и детьми
Руслан Юлтаев с женой Зилярой и детьми

Ваша жена – прекрасная актриса. Сложно ли двум творческим людям в одной семье?

 

– Сложности бывают в любых семьях. Но нам, наверное, легче с ними справляться. Потому что с самого рождения нашей семьи мы практически неразлучны. И дома вместе, и на работе. Да и вообще, я считаю, что людей может объединять только общее дело, тогда жизнь наполнится смыслами.

Мы прекрасно понимаем сложности наших профессий: ненормированный график, бессонные ночи, репетиции месяцами, круглосуточные съёмки. Разве это не счастье?

И наши дети всегда с нами – как же без этого?

 

– А как появились первые Ваши самостоятельные проекты на киностудии «Башкортостан» им. А. Абдразакова?

                  

– Однажды мне звонит Зухра Буракаева: «Руслан, а почему ты не подаёшь заявки на киностудию “Башкортостан”?» Тогда я и не знал об этой возможности. В итоге были сняты два дорогих мне короткометражных фильма «Три письма» и «Внеклассный урок», где сценаристом выступил всё тот же Дамир Юсупов, а оператором Рафаэль Сарваев. Отдельно хочется отметить композитора Ильшата Яхина – во всех моих сериалах и фильмах звучит именно его проникновенная душевная музыка…

 

 

 

– С фильма «Три письма», если я не ошибаюсь, началась ваша фестивальная история?

– Совершенно верно. Он был отобран на авторитетный Международный кинофорум «Золотой Витязь» в Севастополе. Причём там наша короткометражка соревновалась с полнометражными лентами. При отборе картина произвела впечатление, и жюри включило её в основной конкурс. И вот, после объявления победивших актёров, а среди них – Шэрон Стоун, Эмма Уотсон и Владимир Меньшов, наш фильм «Три письма» – с Зилярой Юлтаевой, Физалиёй Рахимовой, Вакилёй Калмантаевой, Фарзаной Губайдуллиной и другими получил Диплом за «Актёрский ансамбль»… Всего фильм побывал на более чем тридцати кинофестивалях. Получил много призов. Отдельно хочется отметить Гран-при Санкт-Петербургского конкурса «Перерыв на кино». После которого, как победитель, «Три письма» демонстрировался на киноэкранах 10 столиц Европы! А 9 мая 2017 года состоялся показ нашего фильма о Великой Отечественной войне в Берлине...

Но кинофестивалей в таком количестве могло бы и не быть. Если бы опять-таки 27 августа только уже 2014-го на премьерном показе «Три письма» в кинотеатре «Родина» ко мне не подошёл молодой режиссёр Айнур Аскаров и не сказал: «Обязательно отправляй фильм на кинофестивали – он того стоит».

А идея фильма «Внеклассный урок» у меня появилась, когда я увидел фотографии «Бессмертного Полка» в соцсетях на страничке оператора Рафаэля Сарваева. На фото в маленькой деревеньке по улочке шли несколько стариков с детьми и внуками, держа портреты воинов. Шли не ради показухи. Для себя, своих дедов и своих детей.

Когда фильм вышел, мой папа посмотрел «Внеклассный урок» и сказал: «Это же про нашу деревню». Так и было – в основу сценария легла печальная статистика: больше половины мужчин, ушедших на фронт из его родной деревни Нижнее Муталово в Куюргазинском районе, не вернулись. Теперь – этой деревни уже нет... В фильме как раз и поднимается тема отголосков жестокой войны... Так вышло, что в тот же год вышел на экраны фильм «Сестрёнка» Александра Галибина, завоевавший внимание российского и мирового зрителя. И вернувший массовому читателю прозу Мустая Карима... Так случилось, что наши фильмы на шести кинофестивалях были вместе. «Сестрёнка» в конкурсных программах полного метра, «Внеклассный урок» – в конкурсе короткометражного кино. Отвечали вместе за красоту нашей республики и наших людей. На кинофестивале «Алые паруса» в Крыму оба фильма стали лучшими в своих категориях... А на кинофестивале в «Орлёнке» герои наших лент, Марта Тимофеева и Азамат Шагисултанов, выиграли в номинации «Дети в кино». А спецприз разделили мы, режиссёры...

 

Вы стали одним из инициаторов создания экранизации «Отряд “Таганок”» по Мустаю Кариму. Расскажите об этом.

 

– В августе 2017-го Стерлитамакский башкирский театр приступил к постановке спектакля «Таганок». Жена пришла с репетиции домой и говорит: «Прочитай инсценировку. Это очень интересно». Я прочёл и был впечатлен! Оказывается, можно ТАК работать с текстами литературы! Автором инсценировки был ныне невероятно востребованный в театральном мире России наш земляк, режиссёр Антон Фёдоров. Говорю Дамиру Юсупову, который в то время работал редактором киностудии «Башкортостан»: «Подавайте заявку на грант на постановку “Таганка” Мустая Карима – это настоящее кино!» Он подал. И на «Таганок» дали грант! Киностудия определила, что режиссёром фильма выступит Айнур Аскаров. Он сразу же дал добро на то, чтобы я был на фильме вторым режиссёром... Думаю, «Отряд “Таганок”» получился одним из лучших фильмов, в которых я принял участие.

 

Вы стараетесь выбирать для картин истории, которые прежде всего интересны вам?

 

– Конечно. По-другому и не получится увлечь зрителя. Осенью 2022 года в Абзелиловском районе мама Зиляры с женщинами деревни Утяганово отправляли солдатам на фронт домашнюю лапшу, сладости... Простые люди искренне хотели чем-то помочь нашим парням, которые находились там, в холодных окопах на передовой. А чтобы убедиться, что посылки дошли до адресатов, в коробки положили номера телефонов...

Однажды вечером раздался первый звонок – это звонил сказать «спасибо» солдат, вернувшийся с передовой! Потом раздался второй звонок, третий…

Эта история нас с женой так тронула, что я рассказал её директору киностудии «Башкортостан» Юниру Аминеву. Он этой историей тоже проникся. Затем руководство киностудии предложило взять в авторы сценария редактора студии Анну Мурзабулатову, с которой мы быстро нашли общий язык. Буквально за несколько недель родился добротный сценарий, основанный на нескольких реальных событиях, произошедших в Башкортостане. Вот так появился на свет дорогой для всех нас фильм «Бетеү» («Оберег»). После показов картины в кинотеатрах республики многие участники боевых действий, посмотревшие «Бетеү», признавались, что видели в картине себя. И это дорогого стоит.

 

Вы приняли участие в фильме «Лето. Город. Любовь» с новеллой «Попутчики». Не сложно ли было делать единственную в сборнике меланхолическую новеллу с незакрытым финалом? Это был Ваш выбор?

 

– «Попутчики» появились не сразу. У Айнура Аскарова идея снять кино, состоящее из нескольких новелл, родилась уже давно. И задолго до съёмок он предлагал мне сделать в этом сборнике другую историю. Но как-то быстро мы тогда поняли, что эта история не близка мне. И вот однажды он звонит: «Есть рассказ, мне кажется это “твоё”». Действительно, когда я его прочёл, было только одно желание – скорее начать снимать...

«Лето. Город. Любовь», по-моему, стал отличным подарком для зрителя в юбилейный год Уфы. Лёгкий для просмотра, стилистически разнообразный и насыщенный важными смыслами фильм.

 

– Ваш фильм «Блогер» недавно получил приз кинофестиваля им. А. Невского. Рады ли Вы фестивальному успеху Вашего проекта? Как родился сценарий картины?

 

– Изначально мы задумали снять небольшой ролик, где одним из «героев» должен был стать орден Красной Звезды. Но так как не хотелось использовать муляж, мы с Хурматуллой Утяшевым обратились в Национальный музей РБ за помощью. В музее откликнулись сразу, но с условием: во время съёмок, рядом с орденом будет постоянно присутствовать сотрудник музея. Я понял, что это немного усложнит дело, так как съёмки планировались в Абзелиловском районе. И тут Хурматулла Газзалеевич вспомнил, что у актёра Ильдара Гумерова отец воевал. Сразу набрал его номер, а пока говорил с ним по телефону, замысел и сценарий изменились. И я решил, что будет история про пожилого человека, у которого воевал отец…

Считаю, мы правильно поступили, что сохранили историю настоящего ордена Красной Звезды, как и портрет фронтовика. Это история отца Ильдара Гумерова, служившего водителем грузовика на Дороге жизни в блокадном Ленинграде. И вот эта правда в кадре проникает в самое сердце.

На данный момент наш фильм «Блогер» участвовал уже в двадцати шести кинофестивалях. И везде находил путь к сердцу зрителя.

 

Сейчас вы работаете в Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури? Как переход повлиял на Ваше творчество?

 

– Осенью 2018-го в Стерлитамакский театр из Уфы приехал знаменитый театральный режиссёр Айрат Абушахманов, чтобы поставить спектакль «Беглый» по одноимённому роману Спартака Ильясова. И меня поразило, как умело он вытаскивал из актёров то, чего мы и не подозревали в них увидеть! Словом, его постановка оставила яркий след в душе у каждого.

А 7 августа 2019 г. мы разгружали сено у родителей Зиляры, в Абзелиловском районе. И вдруг звонок от Айрата Абушахманова: «У нас завтра будет худсовет, приезжайте с Зилярой в Уфу на просмотр». Откровенно говоря, это было так неожиданно, что у нас даже времени не нашлось растеряться.

И мы прошли отбор в Башдрам.

Первым, кому я сообщил новость, был мой друг и соратник, лучший организатор съёмочного процесса любой сложности, Расиль Сынбулатов. Он сперва долго молчал в трубку, потом произнёс: «У меня ощущение, будто я с женой развожусь...»  Мы за эти годы, действительно, хорошо сработались нашей большой группой единомышленников...

И вот с 2019 года началась наша работа в главном театре республики, Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури. Неожиданно он быстро стал для нас родным – видимо потому, что со многими артистами мы уже пересекались по работе. Особенно порадовало, что у нас практически сразу образовалась творческая команда с Хурматуллой Утяшевым и Динарой Каюмовой.

Безусловно, работа в Башдрамтеатре им. М. Гафури не могла не повлиять на моё творчество. И это хорошо. Ты наполняешься новым драматургическим материалом, образами. Вдохновляешься актёрскими работами, работой других режиссёров, художников, композиторов и т. д.

Во время работы в театре я прикоснулся к документалистике. Особенно мне дороги фильмы «Айрат Абушахманов. Профессия: режиссёр» и «Судьба одной роли», раскрывающие секреты высокого театрального искусства.

Но и в плане игрового кино мы на месте не стоим – активно идёт работа над новым кинопроектом с участием актёров нашего театра.

 

– Какой фильм Вам хотелось бы снять? Ваш «проект мечты»?

 

– Мне очень близко наследие писателя Зайнаб Биишевой. Когда я прочёл роман «Униженные» из трилогии «К свету», долго не мог, что называется, отойти. Да и до сих пор он меня не отпускает своей мощью. Конечно, кино по этому роману необходимо. Но для столь масштабной работы нужны немалые средства. Обманывать зрителя здесь недопустимо. А экономия на мелочах убьёт исторический реализм произведения.

Меня зацепила тончайшими философскими мыслями и повесть Зайнаб Биишевой «Кюнхылу». О тяготах, которые легли на плечи женщин после ухода на фронт мужчин во время Великой Отечественной войны. Прочитав её, я сразу же разыскал контакты её сына, известного учёного, академика Российской академии естественных наук, доктора химических наук, профессора Тельмана Газизовича Аминова, который жил и работал в Москве. Он чрезвычайно обрадовался, что я обратил внимание на «Кюнхылу». Один его друг, тоже академик, как-то говорил ему, что «Кюнхылу» – самое недооценённое произведение Биишевой. И в нём сокрыты большие глубинные смыслы.

Затем мы с Тельманом Газизовичем несколько раз встречались в Уфе. Много рассуждали о произведении, о том, каким мог бы быть фильм по нему. Сын писательницы с большим воодушевлением поддержал идею экранизации, мы пару раз подавали заявку на грант. Но, видимо, время для такого кино ещё не наступило...

За почти 20 лет режиссёрской карьеры Вы работали над разными проектами. Какой из фильмов Вам наиболее дорог?

 

– Все они, по-своему, дороги. В большинстве случаев в основе лежат реальные истории реальных людей, которые тронули меня своей душевностью, искренностью и правдивостью.

Если фильм волнует тебя как автора, то и зрителя он точно не оставит равнодушным.

Наверное, поэтому у наших фильмов есть награды на престижных кинофестивалях от Василия Ланового, Николая Бурляева, Бориса Грачевского, Юрия Кары, Рената Давлетьярова и многих других. Но по-настоящему душу радуют не призы, а хорошо сделанная честная работа...

Читайте нас