Все новости
Проза
8 Марта , 17:19

№3.2024. Лариса Михайлова. Случай на озере

Бытовая зарисовка

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Довелось мне наблюдать драматическую ситуацию на Солдатском озере в парке Якутова в Уфе. Там развернулся сюжет словно по Мамину-Сибиряку, только наоборот относительно времени года. Если Серая Шейка оказалась в замерзающем водоёме поздней осенью, то происшествие с безымянной уточкой, вернувшейся из теплых краев, произошло ранней весной. Что-то заставило одинокую крякву явиться в родные края раньше положенного срока. Орнитологи знают, что иногда прилёт птиц совпадает с ненастной, холодной погодой. Весной 2010 года не подготовленный погодными условиями водоём принял обессиленную перелётом утку. Зимний покров озера был уже тонким, но вернувшиеся морозы препятствовали окончательному таянью льда и удерживали на его поверхности толщу рыхлого снега. Лёд не имел прежней крепости, но и не пропускал свободную воду. И не пройти, и не проплыть…

У берега, облюбованного «моржами» – любителями зимнего плавания, в силу того, что лёд там постоянно разбивали, вода была. Вот здесь, в чёрной полынье, и обосновалась незадачливая уточка. Находясь близко к берегу, она опекалась сердобольными прохожими, которые подбрасывали ей куски хлеба.

Однако ещё кое-кто заметил одинокую птицу. Лохматая собака металась у берега явно неспроста. Близость легкой добычи манила, возможность долгожданного пиршества для неё была очевидной. Утка чувствовала опасность, тревожно крутилась на водном пятачке и не внимала мысленным подсказкам посетителей парка: взлететь, перепорхнуть на безопасное расстояние. Находясь на противоположном берегу озера, люди не могли спасительно вмешаться: бросить палку, ком снега, чтобы отпугнуть собаку, только, замерев, молили о спасении пернатого существа. Дворняга уже смело ступила на тонкий лёд, но почти сразу стала проваливаться. Ещё в порыве охотничьего азарта была сделана пара бросков в сторону утки, а та, ослабленная перелетом или травмой, не могла себя защитить, только суматошно крякала.

Но горе! Охотник оказался столь же уязвим. Бездомное, голодное прозябание подточило физические силы собаки и лишило способности правильно рассчитать свои действия. Ощутив леденящую, парализующую температуру воды и бездну под собой («моржам» мелководье у берега ни к чему), собака вынуждена была отказаться от затеи и позаботиться о возвращении. Однако ситуация сложилась не в её пользу. Куски распадающегося на пазлы льда лишали опоры. Прыгнуть в воду было легко, но взобраться на обледенелую крутизну хоть и невысокого берега оказалось невозможным. Ударяясь о берег грудью, бедолага оказывалась откинутой назад силой этого же удара. Окоченевшие лапы не поднимались – несчастная явно сдавала. Несколько таких безуспешных попыток выбраться на берег перевели четвероногое животное в глазах людей из нападающего в разряд жертвы. Теперь людское сочувствие было обращено к ней. Две женщины уже бежали по окружности озера к месту происшествия, понимая, что исход дела решали считанные минуты.

Наверное, они своевременно не добежали бы до обезумевшей от страха и отчаяния собаки, но вдруг её фигура, схваченная за загривок рукой неожиданно появившегося мужчины, взметнулась в воздухе и… оказалась на берегу озера. Спасённая, тяжело дыша, застыла в неудобной позе, а через минуту нашла в себе силы ринуться к прогалу в заборе парка. Пока мы следили за убегающей псиной и желали ей найти укромный подвальчик для обогрева, спасатель с мокрыми ногами быстро удалялся по аллее. И всем стало легко: две жизни сохранены. «Овцы» и «волки» остались целы, а «будет день – будет и пища».

Лариса Григорьевна Михайлова– краевед, врач во втором поколении. Родилась и живёт в Уфе. С 2010 года публикуется в изданиях периодической печати («Молодежная газета», «Истоки», «Уфимские ведомости», «Бакалинские зори»). Статьи об Уфе напечатаны в краеведческих сборниках «Судеб связующая нить» (№ 6,7) и «Память преодолевает время»(«Китап», 2023). Автор трёх книг, посвященных жизни и деятельности военного губернатора Оренбургского края В. А. Перовского и его соратников. Проза вошла в сборники: «Антология современной прозы», «Уфимский хронотоп» (2018), «Литературный портал: Восток – Запад» (2021), «Уфимская литературная тетрадь» (2022) и др. Автор книги «Сказы бабушки Ларисы» (2012).
Читайте нас: