Все новости
Проза
8 Марта , 19:13

№3.2024. Игорь Вайсман «Дары» Исидора

Святочный рассказ

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

 

Драматичный случай, произошедший на Солдатском озере ранней весной и описанный Ларисой Михайловой, получил продолжение. Некий Исидор, странный одинокий старик (про таких говорят «не от мира сего»), неизвестно где проживающий и чем промышляющий, но неоднократно замеченный любителями прогулок по парку имени Якутова, рассказал мне следующее.

Судьба той одинокой уточки, что нашла полынью «моржей» местом своего обитания, оказалась совсем незавидной. Бездушный охотник ранил ей крыло, и птице чудом удалось от него спастись. Зиму она провела на Тёплом озере в ИНОРСе, которое не замерзает и тем самым дает приют и другим уткам. Но однажды два малолетних лоботряса, подманив её гороховой крупой, поймали несчастную и, не представляя, что с ней делать, уселись в автобус 74-го маршрута. Уточка пыталась вырваться и громко кричала, забавляя этим пассажиров. Но бездельники держали её крепко.

На остановке «Дом печати» в автобус вошла интеллигентная женщина в очках и, увидев столь непривычную картину, поинтересовалась:

– Ребята, откуда у вас утка?

– Поймали, – беззаботно ответил один из парней. – Она не летает.

– Где поймали?

– На Тёплом озере плавала.

 – И что вы собираетесь с ней делать?

Те лишь пожали плечами.

– Вот что, животные – это вам не игрушка, и пора бы об этом знать. Тут недалеко находится Солдатское озеро, вы обязаны выпустить её туда. Иначе я отведу вас в полицию. Вот как раз парк Якутова. Давайте здесь выйдем, я вас провожу.

Так уточка оказалась в той полынье, а женщина успокоилась и ушла. Затем появилась голодная бездомная собака, которая едва не утонула. Силы её и без того были на исходе, так как за два последних дня она поела лишь заплесневевшие корки хлеба, что нашла на помойке. А после ледяной воды, на пронизывающем ветру, у неё не было шансов выжить. Тот мужчина, что её спас, сделал лишь полдела, но он просто не знал всего, в отличие от Исидора.

Как я понял, Исидор располагал сведениями о прошлом, настоящем и будущем любого живого существа. Но и на этом его возможности не заканчивались. Со взглядом словно из вечности и со словами «каждый получит по делам своим» он в мгновение ока переместил уточку и интеллигентную женщину, что приняла участие в её судьбе, собаку и мужчину, что вытащил её из воды, а также тех пенсионерок, что спешили на помощь к несчастным животным, и Ларису Михайлову, что своим рассказом привлекла внимание к подобным проблемам, в место под названием «Рай», где нет ни холода, ни голода, ни злых и равнодушных людей. А охотника, подстрелившего уточку, двух бездельников, что её поймали, пассажиров автобуса, что смеялись над её мучениями, и массу граждан, что, видя бедную птицу и несчастную собаку, равнодушно проходили мимо, думая лишь о своих убогих личных проблемах, – в место под названием «Ад», где обитают им подобные.

Игорь Серафимович Вайсман. Темы творчества: публицистика, сатира, социально-психологическая проза, магический реализм, природа, животные. Публиковался в сборниках, изданных в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и других городах. Автор книг «Книговорот» (2016), «Постиндустриальная баллада» (2017), «Достоверная история Константиныча, прозванного Антиказановой» (2021), «Животные приближают нас к Богу», двух книг публицистики.
Читайте нас: