Все новости
Проза
13 Декабря 2022, 13:02

№12.2022. Салават Каримов. Ночная встреча. Рассказ

Салават Гайсич Каримов родился 3 января 1960 года. Окончил Ишимбайский нефтянойтехникум (1980), Башкирский государственный университет (1988), Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (2002). С 1998года ведёт научно-исследовательскую, литературную и педагогическую деятельность в БашГУ,а с 2008 года в БГПУ им. М. Акмуллы. Главный редактор журнала «Башҡортостан уҡытыусыһы»(«Учитель Башкортостана»).

Перевод Гульназ Адигамовой

 

Амир Ямилев проснулся ночью от пленительного аромата. Это был аромат жасмина. Проснулся и тут же замер: он почувствовал рядом женщину. Не видел её, но чувствовал жар. Жар, который может исходить только от женщины. Может, это всего лишь сон? Повернулся. Мимолётный взгляд подтвердил его догадки. Её золотистые локоны лежали на подушке, их освещал лунный свет. «Кто это?» – мучил его первый возникший вопрос. «Где я лежу?» – это был второй.

Стоило только пошевельнуться Амиру, как тут же вскочила его соседка. Увидев незнакомого мужчину, она отпрыгнула назад и упёрлась спиной к стене. Простыня её была натянута до подбородка, она, стараясь не показывать свой страх, уставилась на соседа.

– Что вы здесь делаете?

Такой бессмысленный вопрос, наверное, можно задать лишь спросонья.

– Как что делаю? Тоже самое, что и вы, – сплю.

– Как вы оказались здесь?

– Пока и сам не пойму...

– Немедленно выйдите из комнаты! Иначе я закричу!

Амир лениво встал и присел на край дивана.

– Куда же я пойду посреди ночи? На наш шум могут проснуться хозяева дома... Вдобавок они будут над нами смеяться... – Слова Амира заставили призадуматься женщину.

– Это да... – проговорила она. – Удивительная ситуация... Какого чёрта вы легли на мой диван?

– Во-первых, как я понимаю, это не ваш диван, –  обиделся Амир. – Во-вторых, я лёг не сам, видимо, меня положили...

– Как это – положили? Они не видели, что здесь уже лежал человек?

– Видимо, не видели...

Амир пытался восстановить картину вчерашнего дня. После долгих раздумий он вспомнил некоторые моменты...

На юбилей стерлитамаковца Юлая Сайфетдинова гости приехали с разных сторон. Люди были из Салавата, Кумертау, Мелеуза, Нефтекамска, Уфы и районов республики. Даже были из соседних республик – Татарстана и Чувашии. Но большое количество гостей было из Стерлитамака. Можно сказать, Амир был единственным приглашённым с Ишимбая. Можно сказать, потому что были ещё две крикливые, с звонкими голосами женщины с этого города, но Амир их видел впервые.

Длительное застолье проходило весело, с песнями и танцами. По завершении мероприятия Юлай разместил своих гостей у соседей и друзей. Амира, который не стал пить шампанское и «Стерлитамаковскую» водку, угостили настойкой чёрной рябины. Вкусный ароматный напиток не только поднял настроение Амиру, но и помог ему «обмякнуть». Ноги его перестали слушаться. Поэтому его отвели в чью-то квартиру. Долго пытались найти его вторую половинку. «Я одинок, у меня нет жены, я не женат», – пытался произнести он, но его никто так и не понял. После настойки не только ноги, «заплетался» у него и язык. Его вновь перевели в другую квартиру, она была этажом выше. Что было потом, он вовсе не помнит...

– Хозяева, наверное, подумали, что мы женаты, поэтому положили вместе...

– Ужасная ситуация...

– Может, разрешите остаться с вами до утра? А утром, не потревожив вас, я уйду к другу Юлаю.

Соседка Амира согласилась и кивнула в ответ.

– Я верю в вашу порядочность. Лежите смирно, смотрите у меня, – пригрозила она ему.

Амир промолчал. Вчера они сидели за одним столом. Но эта милая женщина находилась в компании рыжего бородатого мужчины. Амир даже не знает её имени. Правда, один раз он пригласил её на танец. Вспомнил, как испытал приятные ощущения от её грациозного стана и прикосновения к телу и пышным грудям.

И у Юлая Сайфетдинова он расспрашивал про неё.

– Это одна из близких моих подруг – Райля. Она фотомодель. Как-нибудь покажу тебе её фотографии. Во! – приподнял вверх большой палец Юлай.

Всё было в этой жизни, а это настоящий фокус! Может, кто-то подшутил над нами, пользуясь моим опьянением? Если так, то зачем впутывать сюда эту очаровательную женщину?

– Извините, как вас зовут?

– Я с незнакомыми в постели не знакомлюсь!..

Хоть эти слова и были произнесены строго и сухо, Амир не желал сдаваться.

– Простите, я ведь сам не представился. Я – Амир Ямилев, с Ишимбая, художник.

– Меня абсолютно не интересует, кто вы. Я хочу спать...

– Спокойной ночи!..

У Амира сон полностью пропал. Как можно уснуть, когда рядом лежит эта прекрасная женщина? Ещё больше будоражил и сбивал его дыхание жар, исходящий от неё. На самом деле, одна сторона его тела горела, а другую, наоборот, охватывал холод. В квартире было очень холодно, вдобавок на улице стоял декабрь. Видимо, и батареи дома обогревали едва.

– Уважаемый, не смогли бы вы подать мою шубу?

Амир с удовольствием вскочил, но его соседка тут же одёрнула его:

– Кажется, она осталась в другой квартире.

– Холодно здесь, я начал мёрзнуть. Хотелось бы согреться под одеялом.

– Да уж.

– Вспомнил я службу в армии. Зимой во время караула мы грелись, прикасаясь спинами друг к другу. Если спина согреется, то тепло переходило на всё тело. Давайте, мы тоже так согреемся, согласны?

– Я согласна. Только не вздумайте делать что-то лишнее...

О каком споре может идти речь! Полежав немного времени, Амир спросил:

– Ну, как, согрелись ли вы?

– Да, согрелась. Я даже на Севере так не замерзала. Мы с мужем жили в Нарьян-Маре. В Стерлитамаке оказывается очень холодно...

– Вы замужем?

– Была... Он с родителями остался там, а я вернулась в Башкортостан. Поначалу жила в Мелеузе, сейчас в Уфе...

– Может, уже скажете своё имя?

– Райля... – и после добавила: – Вы были правы, так намного теплее.

– А вы ложитесь поудобнее, вытянитесь в полный рост, расправьте ноги. Сейчас ваша кровь быстро согреет вас.

– Вы как настоящий врач...

В этот момент Амир полностью чувствовал соседку-красавицу: вот её руки, тонкая талия, ноги... Мягкие волосы, пышные груди, которые при каждом дыхании будоражили сознание парня и манили к себе...

– У меня затекло плечо, – Райля повернулась на другой бок. Теперь они лежали лицом к лицу. Её горячее дыхание головокружительно повлияло на Амира. Он в истоме закрыл глаза. Немного погодя, вновь их открыл, но Райля уже лежала на спине. Только вот её золотистые волосы полностью закрыли лицо Амира. Женщина лежала в такой удобной позе – попробуй, не обними! Со стороны они показались бы влюблённой парой.

Амир был верен своему слову, продолжая неподвижно «греть» Райлю.

– Холодный воздух, кажется, сделает своё. К утру будет тяжело.

– У вас бронхит?

– Да. «Подарок» Севера.

Амир аккуратно опустил руку на соседку.

– Рука у вас такая тёплая...

– Бабушка моя занималась народной медициной. Любила лечить людей. К ней всегда приходило много народа. Видимо, её лечение помогало и приносило пользу. Может, и у моих рук есть такая сила.

«Пациентка» Амира притихла, она довольствовалась происходящим. Амир хотел переложить руку, но ненароком задел грудь Райли. Вот этот момент и зажёг полыхающий огонь чувств парня. Он старался отогнать все мысли, которые так и лезли в голову, но всё было напрасно. «Ведь подумает, лежал рядом и не полюбил», – будто старался прочитать мысли соседки.

Салават Каримов
Салават Каримов

Взбодрённый парень обнял соседку и прижал к себе. Прижал и притих на минуту: сейчас закричит! Но Райля продолжала лежать неподвижно: то ли задремала, то ли ей было приятно. Её поведение можно было расценивать так: «Делай, что хочешь, твоя воля». Дыхание женщины было спокойным, ровным. Её доверие всё больше возбуждало парня. И вспомнил он в тот миг песню: «Это ведь ночь любви, не спи, джигит, не спи!» Он торопливо и яростно обнял её и начал страстно целовать. Женщина послушно повернулась к нему. Амир, не видевший границ, сходя с ума от близости, любил её и любил...

Рано утром, как и обещал, Амир встал и начал одеваться.

– Подождите, я тоже с вами, – пробормотала Райля, не успев ещё проснуться. Хозяева не узнали об их уходе, как и о ночной их встрече.

Они позавтракали в кафе «Дуслык». Амир проводил Райлю до троллейбусной остановки. «Нужно навестить родственников», – сказала она.

– Я всё ещё не могу понять, кто или какая сила встретила нас, даже положила в одну постель? Разве такое бывает? Оказывается, бывает... – Райля смотрела полными надежд глазами на Амира.

– Значит, бывает, – сказал он.

– Вот так случаются неожиданные встречи!

– Неожиданные и, конечно же, долгожданные.

Они долго стояли и обнимались. Прощаясь, договорились о скорой встрече.

Амир проводил свою новую знакомую и направился в мастерскую Юлая, расположенную на улице Мира. Юлай показал другу свои новые работы. На его фотографиях в основном были запечатлены прекрасные образы женщин. Они были превосходные, милые, даже близкие...

– Прекрасные моменты в жизни человека, – рассказывал Юлай. – Творцу в момент запечатления кадра помогают волшебные силы.

– И небесная сила, и природа говорим мы другими словами.

– Да, небесная сила...

– А как называется эта работа?

– Это фотоэтюд «Двое». Адам обнимает свою Еву, сотворённую в вихре лучей.

Амир долго рассматривал фотографию и вдруг в образе Адама узнал себя.

– Он на меня похож!

– Конечно! Ха-ха-ха! А узнал ли ты Еву? Ты видел её вчера на моём юбилее. Это фотомодель Райля.

– А когда ты сделал этот коллаж? – не смог скрыть своего удивления Амир.

– Ровно месяц назад. Подготовил тебе сюрприз. Здорово получились, а?

– Бесподобно! Вот в жизни бы побольше таких моментов...

Умиляясь работой Юлая, одновременно вспоминая прошлую страстную ночь, Амир нырнул в бездну приятных воспоминаний...

Читайте нас: