Все новости
Проза
12 Декабря 2022, 18:08

№12.2022. Арсен Насибуллин. Gorgeous. Рассказ

Арсен Насибуллин родился в 1998 году в селе Стерлибашево Стерлибашевского района Башкортостана. В 2021-м окончил Башкирский кооперативный институт.

Айнурка вышел на балкон.

Открывался такой вид: в центре – детская площадка, после неё – трехэтажное здание бледно-рыжей кирпичной больницы; под козырьками подъездов – синие облупившиеся лавочки, что шли в комплекте со старушками; по бокам бродили соседи и ползали, будто жуки, автомобили. Фоном всему служило алое небо вечера.

Айнурка достал из пачки сигарету и закурил. Смоляной запах наполнил воздух вокруг. У Айнурки закружилась голова. Чтобы прийти в норму, он стал «заземляться» – смотреть вниз, на двор. Он увидел все, что я описывал в начале: здания и старушек, соседей и жуков. Только в отличие от меня он уловил нечто скрытое. Он понял величие тех, кто внизу.

Айнурке стало забавно от своих мыслей, он расплылся в неуверенной улыбке и второй раз затянулся. Ему думалось: «Догадывается ли тот идущий по своим делам парень в шортах о том, что я на него смотрю? Догадывается ли об этом водитель Land Cruiser? Мелькнёт ли у тараторящей, как автомат, бабки или у другой, молчаливой, такая мысль?»

Он смотрел на двор словно на картину. Каждый элемент был самостоятелен, каждое действие было хаотично. Парень в шортах шёл снизу влево по диагонали, Land Cruiser вычерчивал причудливый узор, а старушки памятником сидели на скамье. Все было броуновским движением, но все было так трогательно в своей осмысленной бессмысленности. Айнурка догадался об этом сердцем, пока курил. Каждый элемент был нотой, звуком в мелодии. Например, тоненький, еле заметный звук – пешеход. Короткий и рычащий – автомобиль. А старушки были барабанами, задающими ритм. Всякий был штришком в картине, каждый был актером в спектакле, но беда в том, что никто этого не понимал. «Знали бы вы все своё величие…» Сердце Айнурки наполнилось благословением.

А наверху, ещё выше, чем Айнурка, на небесах, вниз глядел Бородатый Дедушка. Он улыбался, смотря на парня в шортах, на Land Cruiser, на старушек и на курящего на балконе Айнурку.

Арсен Насибуллин
Арсен Насибуллин
Читайте нас: