Иван Егорович Карпухин родился 5 февраля 1936 г. в п. Васильевка Альшеевского района РБ. Окончил Давлекановское педучилище, историко-филологический факультет Стерлитамакского пединститута. Работал школьным учителем-словесником, завучем Стерлибашевской средней школы № 2, замдекана СГПИ, деканом факультета русского языка и литературы, проректором по научной работе, с 2003 года – завкафедрой русской и зарубежной литературы и завлабом Стерлитамакского филиала АН РБ. Автор более 30 книг. Ветеран труда, Отличник народного просвещения и образования РБ, Заслуженный учитель, Заслуженный деятель науки, Почетный профессор СГПА им. З. Биишевой, Почетный гражданин г. Стерлитамака и Почётный гражданин Альшеевского района РБ.
Ей не жалко малиновой краски.
Не подвластен пожар этот нам.
Спрятав плечи во мгле, полный страсти,
Через пламя с молитвой к богам.
У Всевышнего просит пощады
И для города, что сторожит
Без расчета на славу с наградой…
Утверждающий право на жизнь!
Встреч, разлук наших хмель –
У подножья башкирских Шиханов
Ты пьянящий кумыс не пила,
Не встречала рассвет в балаганах
Там, где Белая с Демой слилась;
Где – поверь мне! – курай плакать может,
Может в танец увлечь вихревой,
Может боль от разлуки умножить
Или в бой повести роковой!..
С соловьями он может поспорить,
Передать мягкий шепот ручья,
Иль гул отдаленного моря,
Или чайкой морской прокричать;
Может голосом серой кукушки
Отсчитать, сколько лет еще жить…
Будь серьезною иль хохотушкой,
Про весну в соловьиных лесах…
Без тебя все в слезах Приуралье,
Поздний вечер. На редкость морозно.
Над Шиханом – Луна во весь рост.
Столбы-жезлы расставила грозно,
Словно хочет устроить допрос.
Всем землянам. И мне – несомненно.
«Кем взращен? Не в долгу ли у них?»
И ответ должен быть откровенным,
Чтобы правдою в душу проник.
Нет, Шихан – мой судья самый строгий
И свидетель всех взлетов и бед:
Ему ведомы тропки, дороги,
Что прошел, где оставил я след.
Не слукавишь. Вся жизнь как на блюдце –
Надо мной не кружит воронье.
Не лились слезы близких, не льются,
Чтобы смыть мои подлость с враньем.
И надеюсь, отчет будет принят
И Шиханом-судьей, и Луной,
И той силой, что свыше – над нами,
И людьми, и детьми, и женой!
А метель пляшет бешено с ночи.
Шквальный ветер до неба в снегу.
Все смести, изорвать готов в клочья,
Гнет вершины деревьев в дугу.
В бездорожие город закутал,
Рыщет бесом в чащобе лесной…
Что случилось со мною? Откуда
И во мне тот же бес озорной?!
Непокорный, смеюсь и пою,
Иль вальсирую с бурей беспечно,
Как с любимой, с единственною,
Иль в объятьях пурги ошалелой
Вниз с сугроба качусь и кричу:
«Я люблю! Быть любимым хочу!..»
А кругом все танцует. Все в белом!
Я не люблю пропахших табаком.
Особенно, когда они из женщин.
Я не люблю сидеть под колпаком,
Будь то премьер иль рангом много меньше.
Я не люблю, коль вороны кружат,
И трескотни сорочьей не приемлю.
Я не люблю, когда в комок зажат
Или когда меня сверлят, как землю!
Я не люблю, когда с трибуны врут,
Не заблуждаясь, а в сознаньи ясном.
Когда всесильным стал коррупций спрут
В моей стране, счастливой и несчастной.
Мне по душе ребячий звонкий смех
И новый дом, весть о другой планете…
Пусть не бывает счастья без помех,
Я жизнь люблю за многоликость эту!
В поле осень. Дождик сети
С непредсказанной судьбою…
Я смотрю на осень в окна,
Задымились в избах трубы,
Видно, им, промокшим, стыло.
И рассвет приходит в восемь,
На стекле, где тоже осень.