Все новости
По страницам былого
31 Декабря 2022, 11:29

Анатолий Чечуха. 60 лет назад...

Почему я помню этот день буквально в деталях? Всё просто – осталось несколько фотоснимков, которые и не дали мне забыть его.

Вечером 30 декабря (почти всегда это происходило именно 30-го) мы наряжали ёлку. Нашли какую-то ленту и повязали её как галстуки. А в последний день 1962-го или даже 1 января нового, 1963-го в нашу новую квартиру пришли гости – продолжились торжества по случаю выхода замуж моей родной тёти. Впрочем, и «новый» дядя был мне хорошо знаком – давний друг отца, настолько близкий, что ему доверяли водить меня в парк Якутова (это я помню из-за несостоявшейся поездки на поезде, другие походы в памяти не отложились), когда мне было всего-то года три.

Собрав старые снимки вместе, я с некоторым удивлением обнаружил, что почти везде сижу или около деда или у него на коленях. Как бы я ещё узнал о его такой любви ко мне? В три-пять лет на память надежда слабенькая. Дед и дядя надели маски волков (это точно волки, хоть и не похоже). А я радуюсь… 60 лет назад… От того дня на сей день остались мы с братом и сестрой, вазочка со стола (кажется когда-то в ней держали конфеты), вилки (в саду сейчас), ёжик с ёлки, да окна и двери нашей старой квартиры по ул. Октябрьской революции. И, конечно, сделанные моим отцом фотоснимки. На них остались ВСЕ  

Читайте нас: