Все новости
Литпроцесс
8 Марта , 17:09

№3.2024. О собаке и утке

Работы участников литературного объединения «Астра» имени Владимира Маканина

Как утка и собака «кувыркались» в разных жанрах

 

В сентябре прошлого года в Уфе начало свою работу литературное объединение «Астра» имени Владимира Маканина (лито «Астра») для прозаиков, рецензентов, публицистов. Название стало знаменательным. Вначале подразумевалось, что в лито, возможно, вырастут литературные звёздочки (от греч. astron – звезда). Но и перевод с латинского (Aster – род цветковых растений семейства Астровых) тоже оказался неслучайным: в день рождения матери Маканина, работавшей много лет учителем литературы в черниковской школе, 6 сентября отмечается День астры!

Работа литобъединения соединена с элементами писательских курсов. За полгода мы изучили теоретические вопросы: тема, идея, целевая аудитория, метод «снежинки», роды и жанры литературы, как поднять произведения из быта в бытие, как правильно писать рецензии.

В лито подобралась группа талантливых авторов: Александр Иликаев (знаток скандинавских мифов, автор рассказов), Виктор Кузьменко (поэт, бард, прозаик), Игорь Вайсман (выпустил четыре книги), Лариса Михайлова (выпустила книги по краеведению, сказки), Альбина Юнусова, Александра Гольцева, Ирина Гафарова, Нина Севастьянова.

С помощью Виктора Кузьменко была создана страничка лито в соцсети «ВКонтакте».

Во время изучения литературных жанров мне пришла в голову мысль дать задание написать на основе простой фабулы – утка и собака на озере (из зарисовки Ларисы Михайловой «Случай на озере») – рассказы в разных жанрах. То, что получилось у участников лито, мне показалось очень интересным.

Пользуясь случаем, приглашаю истинных любителей литературы – авторов и читателей – в наше литобъединение, которое собирается по субботам в 17 часов в библиотеке по адресу: пр. Октября, 9.

Руководитель лито «Астра» Фирдауса Хазипова

Читайте нас: