Одно из ярких впечатлений уходящего декабря – студенческая постановка по произведениям для детей Вадима Богданова, Кристины Стрельниковой и Светланы Чураевой в стенах БГПУ.
Будущие педагоги – четверокурсники ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы – под руководством доцента кафедры русской литературы кандидата филологических наук Ирины Олеговны Прокофьевой написали актуальную, смешную, весёлую, интересную инсценировку по детским книгам своих земляков. И сыграли спектакль перед младшими товарищами, перед специально приехавшими школьниками так задорно, неравнодушно, что у собравшихся возникло ощущение настоящего театра.
Всё это называлось «Педагогическая лаборатория учителя-словесника: от регионального текста – к школьной сцене».
«Как здорово, что будущие учителя рассказали вчерашним и нынешним школьникам про школу, про их сверстников образным театральным языком, сделав это очень искренне, правдиво и даже остро, – сказала после спектакля писатель Светлана Чураева. – Я боялась пропустить каждое слово, всё снимала на видео, чтобы обязательно пересмотреть».