Все новости
Культурная среда
10 Марта , 11:11

№3.2024. Гульназ Мирхайдарова

Гульназ Мирхайдарова родилась 20 февраля 1995 года в городе Уфе Республики Башкортостан. Окончила факультет изобразительных искусств им. З. Исмагилова (2019). С 2017 года является членом Молодёжного объединения при РО ВТОО «СХР» РБ. В 2022 году стала финалистом Всероссийского фестиваля позитивного идейного искусства «Время, вперёд!» в Третьяковской галерее. Работы экспонировались на Республиканском выставочном конкурсе на лучшее произведение изобразительного искусства среди молодых художников РБ (Уфа, 2015), международной выставке «Воображение. Встреча с Ван Гогом» (Уфа, 2015), Республиканской выставке «Дежавю. Посвящение Ван Гогу» в Центре современного искусства «Облака» (Уфа, 2016), Республиканской выставке, посвященной Году кино в России (Уфа, 2016), Республиканской выставке «Рождение Республики» (Уфа, 2017), Республиканской выставке «Жизнь в искусстве» (Уфа, 2017), Республиканской выставке-конкурсе графики им. Э. М. Саитова (Уфа, 2018), Международной выставке «Башкирская мелодия наших предков», посвящённой башкирскому народному празднику «Йыйын» (Астана, 2018), Республиканской выставке этюдов «Времена года» (Уфа, 2019), Международной выставке «Поэзия малой Родины» (Бирск, Стерлитамак, 2020), Всероссийской арт-галерее фестиваля «Время, вперёд!» на выставке АГРОСАЛОН (Москва, 2022), Республиканской выставке «Молодые художники Башкортостана» (Уфа, 2021, 2023), Республиканской выставке этюдов «Времена года» (Уфа, 2023), Республиканской выставке-конкурсе художественных произведений «Многоцветие традиций III» (Уфа, 2024) и др.

Автор персональных выставок живописи и графики «Моё общение с природой» (Уфа, 2015), «Млечный путь» (Уфа, 2022).

Дипломант I степени Республиканской выставки «Караван» (Уфа, 2016), дипломант I степени Республиканского конкурса «Лучший макет (эскиз) меловых досок» на АЗС ООО «Башнефть-Розница» (Уфа, 2016), дипломант I степени выставки молодых художников-студентов УГИИ им. З. Исмагилова в рамках Международного фестиваля «Искусство объединяет. Башкортостан – Нидерланды» (Уфа, 2017), дипломант III степени в Международной выставке-конкурсе в номинации «Поэзия малой Родины» (Уфа, 2020).

Финалистка III сезона Всероссийского фестиваля позитивного идейного искусства «Время, вперёд!» в Третьяковской галере (Москва, 2021), участница проекта Всероссийской арт-лаборатории комиксов тюркоязычных народов «Йорт» (Казань, 2023),

 

«Анкета Пруста» Гульназ Мирхайдаровой

 

Кем вы хотели стать в детстве?

Я в детстве мечтала быть творческой личностью. Просто шла за этой мечтой и верой, что это произойдёт! Рано или поздно Бог всё равно приведёт тебя к тому, что неизбежно должно случиться, единственное, что нам мешает – ненужные убеждения и т. д.

Что такое вдохновение?

В нашем мире всем говорят про вдохновение: как найти удивительную идею, проект и т. д., но никто никогда не задумывается, что идеи находятся рядом, ты просто смотришь на свой проект или пустой холст... Созерцаешь... В голове что-то рождается, физическое тело просто даёт импульс к действию, и нужно просто начать делать!

 

Опишите ваше творчество одной фразой.

Реализация. Это то, как ты себя уникально проявляешь в этом мире, точнее, это твоё творческое видение...

Творчество или деньги?

Ты развиваешься в сфере искусства, и это может начать приносить доход. Важно понять: реализация и деньги – разные вещи... Твоё видение в творчестве – это импульс души. Можно иметь много денег, но не заниматься творчеством или наоборот....

Влияют ли ваши другие интересы на ваше искусство?

В определённый момент жизни у нас у всех появляются новые интересы, возможно, новые технологии или увлечения: представьте, у человека появляется графический планшет, и ему хочется его освоить. Я проходила такой этап в жизни – или интересные приложения в телефоне, где ты начинаешь изучать тему коллажей, и всё это переносится в творческое русло. Моя трансформация постоянно происходит: начиная знакомиться с планшетом, я научилась создавать анимацию и плавно перешла в комиксы. Возможно, эта подача снова трансформируется. Мы никогда не знаем, как мы можем измениться к завтрашнему дню, возможно, там уже будут другие интересы и другое общество.

Без чего вы не можете творить?

Забери у меня кисть, я возьму мастихин, забери у меня мастихин, я возьму перчатки, покрашу их в красный цвет и буду оставлять отпечатки на холсте. Если уж заберут и перчатки, то я найду перо... Я просто захочу попробовать рисовать пером. Без вот этого внутреннего хотения ничего не получится!

Если бы могли в себе что-то изменить, что бы изменили?

Это достаточно сложный вопрос... Возможно, если бы я смотрела на себя со стороны, как на игрока компьютерной игры, то добавила бы себе суперускоряющую обувь, регенерацию тела, дополнительный мозг, крылья, умение видеть решения за одну секунду, суперспособность быть готовым к новым возможностям....

Какую картину вы повесили бы у себя дома?

Комната для меня как целая мастерская. На моих стенах красуются только четыре работы: мой автопортрет, где я в руке держу свою палитру, и три наброска цветными ручками и карандашами. На двух нарисованы петух и лягушка в смокингах, а на третьем – девушка с полотенцем на голове.

Какую человеческую черту вы цените больше всего?

Я очень люблю радостных и улыбающихся людей, которые искрятся и зажигают других.

Если б вы могли пообщаться с любым из когда-либо живших людей, кто бы это был?

Это была бы Мэрилин Монро. Я просто хотела бы взглянуть, как она снимается в фильмах. Именно оказаться на съёмочной площадке и посмотреть на её действия и движения. Её образ очень интересный и загадочный.

Я с большим интересом поговорила бы с Михаилом Булгаковым: задала ему вопросы о его писательском пути, о его необычных персонажах и героях. Мне интересен Эдгар Аллан По, его необычный стиль, где обычная история превращается в интригующий сюжет, как в рассказе «Золотой жук».

Последняя книга, которая вам понравилась.

«Тайна музы за семью замками» Виктории Шуриной.

Будущее за нейросетями или настоящими художниками?

В мире, где технологии развиваются очень быстро, кажется, что роботы могут заменить человека... Но если любой человек идёт в ногу со временем, не отстаёт и нигде не задерживается, то, может быть, он и станет прародителем технологий. Всё зависит от того, какие настройки будут заложены в технологии, какой будет создатель: злой или добрый будет у него умысел, как в мудрых сказках – всё зависит только от нас. Я не могу ответить на такой вопрос, я просто живу и наблюдаю за жизнью.

Читайте нас: