-1 °С
Облачно
Все новости
Краеведение
27 Мая , 11:58

№5.2021. Ведомость о фабриках и заводах Уфимской губернии за 1870 год. Наша история в адрес-календарях

Ведомость о фабриках и заводах Уфимской губернии за 1870 год по роду производства, местонахождению и принадлежности с указанием объёма выработки в рублях

Ведомость о фабриках и заводах Уфимской губернии за 1870 год
по роду производства, местонахождению и принадлежности с указанием объёма выработки в рублях
Наша история в адрес-календарях
Предисловие редакции
Сравнивать сегодняшний промышленный потенциал нашего края с тем, что имелся сто пятьдесят лет назад, как минимум не серьёзно. Иначе последует исключительно разговор о чрезвычайной отсталости тех лет в сопоставлении с достижениями нынешнего века. Но вряд ли кто будет возражать, что полтора века назад фабрики и заводы вполне справлялись с существовавшими на то время потребностями населения. Хотя и не было тогда у нас огромных заводов с сотнями работающих, зато трудились тысячи мелких ремесленников. Впрочем, вполне крупными предприятиями даже по нынешним меркам являлись медеплавильные и чугунно-плавильные и железоделательные заводы, которых было целых десять. В то же время нисколько не удивляет наличие всего одной суконной фабрики, ведь спроса не было – сукно производилось кустарями или буквально на дому. Да и в бумаге малограмотная Россия пока не нуждалась.
Обращает на себя внимание тот факт, что сведения о главных по нынешним понятиям предприятиях представлены только после информации о винокуренных (производство спирта), водочных и пивоваренных заводах: после замены в 1860 году так называемой откупной системы торговли алкоголем (провоцировавшей на массовое взяточничество) на акцизную, именно они стали важнейшим источником наполнения госбюджета, а производители уже не могли скрывать объёмов производства в натуральном выражении, т. е. в вёдрах (так называемое казённое ведро – примерно 12,299 литров). К этому надо добавить, что в 1861 г. было принято положение о питейном сборе (Питейный устав), который обеспечивал развитие частного предпринимательства, в частности, позволял заняться этим промыслом выходцам из разных сословий.
В перечне владельцев винокуренных и водочных заводов встречаются фамилии, носители которых впоследствии стали широко известны в качестве водочных и пивных «королей»: Марья Степановна Блохина – это супруга Кондратия Блохина и мать Александра, Николая и Алексея, белебеевский купец «Веденеев» – знаменитый в конце позапрошлого века Василий Ильич Видинеев, а Фёдор Софронов даже оставил след на уфимской карте – до сего дня бытует выражение Софроновская слобода, Софроновка (Сафроновка). Интересно, что всего через четыре года перечень заводов перетерпел значительные изменения (Адрес-календарь на 1876 год): некоторые из них сменили хозяев (например, Алексеевский № 5 купила уфимская купчиха В. Т. Попова, Елизаветинский № 29 стал принадлежать землевладельцу Заведееву, у него его арендовала купчиха Коньшина), другие по какой-то причине и вовсе прекратили работу, зато на смену им пришли новые. Если в 1870 г. было 27 заводов, к 1874-му их осталось лишь 13. Такие кардинальные перемены, возможно, были связаны как раз с нелёгким внедрением нового законодательства.
Если значительное число кожевенных, мыловаренных, стекольных, свечных и салотопенных заводиков вряд ли кого удивит, то 31 поташное производство в Уфимской губернии как минимум насторожит: а для чего столько? Дело в том, что углекислый калий, или поташ, в большом количестве использовался в кожевенной, текстильной промышленности, в производстве мыла и стекла.
Таблица из Уфимского адрес-календаря на 1873 год
ФАБРИКИ
Суконные
В Белебеевском уезде
  1. Наследников отставного поручика Дмитрия Егоровича Бенардаки 75 000
  2. Писчебумажные
    В Мензелинском уезде
    1. Помещицы коллежской секретарши Анфисы Курбатовой 1 795
    2. В Стерлитамакском уезде
      1. Коллежской асессорши Надежды Ивановой 360
      2. ЗАВОДЫ
        Винокуренные
        В Уфимском уезде
        1. Алексеевский № 5 наследников г.Афонасьева, состоящий в аренде у купца Серебрякова не показ. (19 445 вёд.)
        2. Дмитриевский № 38 губернского секретаря Гебенштрейта 9 199,29 (15 461 вед.)
        3. В городе Уфе
          1. Пробный № 48 купчихи Марьи Степановны Блохиной не показ. (268 вёд.)
          2. В Белебеевском уезде
            1. Знаменский № 27 действительного статского советника Алексея Гавриловича Осокина 11 770,4 (14 713 вёд.)
            2. Елизаветинский № 29 купца Аарона Яковлевича Рязанского 13 447,5 (24 450 вёд.)
            3. Аннинский № 40 надворного советника Александра Михайловича Померанцева не показ. (22 615 вёд.)
            4. Ключевский № 45 князя Александра Тимофеевича Гинглят в аренде у купца Рязанского 30 776,9 (55 958 вёд.)
            5. Мариинский № 46 жены подполковника Марии Петровны Левашовой в аренде у губернского секретаря Рыбчинского не показ. (574 вед.)
            6. Староматинский № 50 купчихи Ковынёвой не показ. (1 605 вёд.)
            7. В Бирском уезде
              1. Айбашевский № 11 жены полковника Анны Константиновны Юзефович 21 759,32 (23 272 вед.)
              2. Анастасьевский № 10 тайного советника Анастасия Евстафовича Жадовского 12 012,75 (16 017 вёд.)
              3. Покровский № 33 полковника Дмитрия Андреевича Топорнина в аренде у купца Серебрякова не показ. (6 966 вёд.)
              4. В Мензелинском уезде
                1. Ольгинский № 7 действительного статского советника Хвощинского 2 494,44 (4 797 вёд.)
                2. Елизаветинский № 7 статской советницы Левашовой в аренде у коллежского советника Дмитрия Николаевича Рычкова 42 842,15 (65 911 вед.)
                3. Софийский № 8 коллежского советника Александра Николаевича Пасмурова с братьями 27 529,5 (55 059 вёд.)
                4. Ивановский № 9 жены коллежской асессорши Юлии Михайловны Жуковой 3 6415,5 (48 554 вед.)
                5. В городе Мензелинске
                  1. Антоновский № 42 коллежского советника Антона Осиповича Янушкевича 11 276,0 (14 095 вёд.)
                  2. В Стерлитамакском уезде
                    1. Петровский № 12 жены генерал-адъютанта Тимашевой в аренде у купчихи Блохиной 8 299,26 (15 228 вёд.)
                    2. Сергиевский № 44 подполковника Николая Николаевича Левашова 12 518,72 (21 584 вед.)
                    3. Забельский № 17 коллежского советника Александра Николаевича Левашова 17 497,5 (34 995 вёд.)
                    4. Тихвинский № 20 коллежского советника Платона Николаевича Левашова 24 684,0 (41 140 вёд.)
                    5. Пестровский № 23 действительного статского советника Якова Григорьевича Карташевского 26 488,15 (40 751 вед.)
                    6. Васильевский № 15 инженер-поручика Николая Васильевича Бондаревского 7 146 (17 865 вёд.)
                    7. Николаевский № 16 майора Африкана Васильевича Бондаревского 17 238,0 (26 520 вёд.)
                    8. Николаевский № 14 коллежского регистратора Дмитрия Николаевича Дурасова не показ. (14 812 вёд.)
                    9. Анненский № 19 штабс-капитана Андрея Николаевича Левашова 21 217,06 (49 342 вед.)
                    10. В Златоустовском уезде
                      1. Петропавловский № 39 титулярного советника Агрова, в аренде у наследников купца Злоказова 14 341,2 (71 706 вёд.)
                      2. Примечание.
                        Сведения о сумме стоимости выведены согласно показаниям заводчиков.
                        Водочные
                        В городе Уфе
                        1. Уфимской купчихи Марии Блохиной 20 000
                        2. Уфимской купчихи Нехамы Эпштейн 2 408
                        3. Уфимского купца Ивана Игнат. Короткова 5 200
                        4. Уфимского купца Василия Грен 7 000
                        5. Надворной советницы Ольги Шахуриной 13 958,9
                        6. В городе Златоусте
                          1. Златоустовского купца Сорокина 24 000
                          2. Его же 20 000
                          3. В городе Белебее
                            1. Г. Алексея Осокина 5 435,85
                            2. Купца А. Я.Рязанского 14 272,7
                            3. Белебеевского купца Веденеева 33 801,98
                            4. Временного 2-й гильдии купца Чуприкова 7 052,35
                            5. Временного 2-й гильдии купца Парецкого 4 029,1
                            6. Пивоваренные
                              В Уфимском уезде
                              1. Уфимской купчихи Марии Блохиной 2 420
                              2. Паточные
                                В городе Мензелинске
                                1. Купца 2-й гильдии Алексея Бурмистрова 11 957
                                2. В Белебеевском уезде
                                  1. Надворной советницы Анны Синельниковой 2400
                                  2. Медеплавильные
                                    В Уфимском уезде
                                    1. Благовещенский действительной тайной советницы Елизаветы Дашковой 40 157,5
                                    2. В Стерлитамакском уезде
                                      1. Богоявленский гг. наследников Пашкова 61 311,3
                                      2. Архангельский графини Коссаковской 44 825
                                      3. Воскресенский великобританских подданных членов парламента гг. Брогдена и Джона Ланкастера 69 696
                                      4. Чугунно-плавильные и железоделательные
                                        В Уфимском уезде
                                        1. Катав-Ивановский и Усть-Катавский князя Белосельского-Белозерского 468 919,48
                                        2. Симский, Миньярский и Николаевский гг. наследников Балашовых 389 688,55
                                        3. В городе Златоусте
                                          1. Казённые фабрики заводы, в том числе оружейная и Князе-Михайловская фабрики 305 127,13
                                          2. В Златоустовском уезде
                                            1. Кусинский казённый 142 585,24
                                            2. Саткинский казённый 132 984,53
                                            3. Юрюзанский и Минский поручика Александра Сухозанета, арендуемые надворным советником Николаем Севастьяновым 138 451,0
                                            4. Поташные
                                              Близ города Уфы
                                              1. Уфимского купца Алексея Софронова 10 000
                                              2. В Уфимском уезде
                                                1. Казанского купца Санина и Спасского-Худякова 1 750
                                                2. В Мензелинском уезде
                                                  1. Помещиков братьев Останковых 1 229
                                                  2. Помещицы Александры Богдановой 5 200
                                                  3. Коллежского асессора Николая Ружевского 500
                                                  4. Надворной советницы Марии Катанской 4 322,5
                                                  5. Надворного советника Виктора Пальчикова 7 500
                                                  6. Землевладельца Григория Языкова 4 050
                                                  7. Почётного гражданина Ивана Михайлова 6 000
                                                  8. Дворянина Николая Кустовского 3 500
                                                  9. Помещицы Анны Татищевой 2 500
                                                  10. Коллежского советника Иллариона Белицкого 2 200
                                                  11. Коллежского советника Александра Пасмурова с братьями 8 000
                                                  12. Статского советника Анатолия Нератова 3 000
                                                  13. Помещицы Варвары Карповой 3 330
                                                  14. В Бирском уезде
                                                    1. Государственных крестьян Николая и Александра Петровых 700
                                                    2. Помещика полковника гвардии Теплякова 6 000
                                                    3. Землевладельцев Останковых 875
                                                    4. Помещицы майорши Дувинг 4 500
                                                    5. Помещиков Янышевых, арендуемый купцами Поповым и Полетаевым 3 750
                                                    6. Купеческого сына Ермолая Ромадина 2 940
                                                    7. Белебеевской купчихи Евдокии Груздевой 4740
                                                    8. В Стерлитамакском уезде
                                                      1. Коллежского советника Платона Левашова 2 700
                                                      2. Статского советника Якова Карташевского 1 227
                                                      3. В Белебеевском уезде
                                                        1. Действительного тайного советника Алексея Осокина 1 074,66
                                                        2. Купца Фёдора Софронова 6600
                                                        3. Бугинский Семёна Софронова 4 500
                                                        4. Ивановский его же 5600
                                                        5. Кубовский Василия Софронова 4 750
                                                        6. Ивановский, арендуемый у г. Осокина купцом Семёном Софроновым 5 700
                                                        7. Землевладельцев гг. Тевкелевых 6 000
                                                        8. Мыловаренные
                                                          В городе Уфе
                                                          Купцов:
                                                          1. Александра Мамина 24 000
                                                          2. Николая Мамина 6 000
                                                          3. Арсентия Кондратьева 4 000
                                                          4. В городе Стерлитамаке
                                                            1. Стерлитамакского купца Алексея Сухорукова 6 500
                                                            2. В городе Златоусте
                                                              1. Златоустовской купчихи Василисы Михайловой 7 500
                                                              2. Обывателя г. Златоуста Ерофея Косикова 1 200
                                                              3. В Златоустовском уезде
                                                                1. Мещанина Петра Щепкина 600
                                                                2. Салотопенные
                                                                  При городе Уфе
                                                                  1. Уфимского купца Терентия Белякова 4 000
                                                                  2. Уфимского купца Александра Мамина 25 000
                                                                  3. Купчихи Авдотьи Маминой 4 000
                                                                  4. Уфимских купцов:
                                                                    1. Николая Мамина 25 000
                                                                    2. Арсентия Кондратьева 4 000
                                                                    3. Дмитрия Плотникова 10 000
                                                                    4. Василия Плотникова 10 000
                                                                    5. В городе Стерлитамаке
                                                                      Стерлитамакских купцов:
                                                                      1. Степана Попова 8 000
                                                                      2. Нурмухамета Каримова 2 400
                                                                      3. Григория Карпова 2 000
                                                                      4. Мещанки Бибихабибы Ибраевой 800
                                                                      5. В Златоустовском уезде
                                                                        1. Екатеринбургского купца Василья Бородина 223 000
                                                                        2. Свечные
                                                                          При городе Уфе
                                                                          Уфимских купцов:
                                                                          1. Тимофея Белякова 4 480
                                                                          2. Александра Мамина 28 000
                                                                          3. Уфимской купчихи Авдотьи Маминой 4 480
                                                                          4. Уфимских купцов:
                                                                            1. Николая Мамина 11 200
                                                                            2. Арсентия Кондратьева 11 200
                                                                            3. В Стерлитамакском уезде
                                                                              1. Стерлитамакского купца Петра Михайлова 5 000
                                                                              2. Землевладельца Николая Эннатского 1 832
                                                                              3. В городе Мензелинске
                                                                                Мензелинских купцов:
                                                                                1. Тихона Малафеева 1 650
                                                                                2. Николая Боброва 1 100
                                                                                3. В городе Златоусте
                                                                                  1. Златоустовской купчихи Василисы Михайловой 7 000
                                                                                  2. Кожевенные
                                                                                    В городе Уфе
                                                                                    Уфимских купцов:
                                                                                    1. Фёдора Карнилова 5 000
                                                                                    2. Афонасья Кобякова 10 500
                                                                                    3. Василия Кобякова 10 000
                                                                                    4. Павла Калмацкого 4 200
                                                                                    5. Мещанина Егора Карнилова с племянниками 7 200
                                                                                    6. Купца Александра Боброва 6 300
                                                                                    7. В городе Стерлитамаке
                                                                                      1. Мещанина Фёдора Щурова 780
                                                                                      2. Мещанина Анисима Давыдова 800
                                                                                      3. Стерлитамакского купца Степана Попова 3 600
                                                                                      4. Мещанина Алексея Маркелова 1 000
                                                                                      5. Стерлитамакского купца Федота Шабрина 12 600
                                                                                      6. Мещанина Демида Садовского 800
                                                                                      7. Мещанина Василия Шабрина 625
                                                                                      8. Мещанина Константина Садовского 2 000
                                                                                      9. Мещанина Ивана Садовского 1 000
                                                                                      10. Стерлитамакского купеческого сына Евгения Попова 5 000
                                                                                      11. Мещанина Мефодия Афонасьева 4 900
                                                                                      12. Мещанина Василия Садовского 1430
                                                                                      13. Стерлитамакских купцов:
                                                                                        1. Степана Васильева 14 300
                                                                                        2. Гаврилы Васильева 16 500
                                                                                        3. Алексея Сухорукова 11 800
                                                                                        4. Мещанина Матвея Крыгина 5000
                                                                                        5. Стерлитамакских купцов:
                                                                                          1. Андрея Симонова 12 100
                                                                                          2. Михаила Шашкина 600
                                                                                          3. Ивана Никерова 6 700
                                                                                          4. Мещанина Александра Ежова 3 600
                                                                                          5. Стерлитамакского купца Ивана Владимирцева 6 250
                                                                                          6. В Стерлитамакском уезде
                                                                                            1. Крестьянина Ивана Кочемасова 4000
                                                                                            2. В городе Мензелинске
                                                                                              1. Мещанина Трофима Колесникова 310
                                                                                              2. Мещанина Григория Марина 10 000
                                                                                              3. Близ города Белебея
                                                                                                1. Белебеевского купца Ивана Еделева 906
                                                                                                2. Мещанина Никанора Еделева 535
                                                                                                3. Мещанина Лариона Еделева 465
                                                                                                4. Мещанина Тимофея Еделева 450
                                                                                                5. В городе Златоусте
                                                                                                  1. Мещанина Константина Козицына 2 750
                                                                                                  2. В Златоустовском уезде
                                                                                                    Крестьян:
                                                                                                    1. Максима Русина 1 200
                                                                                                    2. Демида Козюкова 480
                                                                                                    3. Трофима Козюкова 432
                                                                                                    4. Мартемьяна Шабрина 360
                                                                                                    5. Андреяна Русина 480
                                                                                                    6. Михаила Окунцова 620
                                                                                                    7. Григория Ярушина 180
                                                                                                    8. Мастеровых Степана Щепкина и Михаила Алпатова 1 500
                                                                                                    9. Мастерового Степана Алпатова 375
                                                                                                    10. Кирпичные
                                                                                                      При городе Уфе
                                                                                                      1. Мещанки Федоры Тулушмановой 820
                                                                                                      2. Уфимского купца Василия Губанова 2 200
                                                                                                      3. Мещанина Ивана Петрова 75
                                                                                                      4. Мещанина Максима Михайлова 125
                                                                                                      5. Мещанина Павла Кадкина 150
                                                                                                      6. Мещанина Александра Константинова 50
                                                                                                      7. Мещанина Лариона Петрова 200
                                                                                                      8. Мещанина Ивана Петрова 75
                                                                                                      9. Мещанина Гаврилы Барышникова 90
                                                                                                      10. Мещанина Павла Семёнова 220
                                                                                                      11. В городе Стерлитамаке
                                                                                                        1. Стерлитамакского купца Дмитрия Ростовцева 900
                                                                                                        2. Коллежского регистратора Александра Монетова 200
                                                                                                        3. Стерлитамакского купца Сергея Курепенина 400
                                                                                                        4. В городе Мензелинске
                                                                                                          1. Мещанина Ипполита Платонова 175
                                                                                                          2. Государственного крестьянина Дмитрия Дубова 175
                                                                                                          3. Крестьянина Алексея Шешминцева 70
                                                                                                          4. Мещанина Андрея Бабина 210
                                                                                                          5. При городе Златоусте
                                                                                                            1. Златоустовского купца Трофима Сычёва 200
                                                                                                            2. Спичечные
                                                                                                              В городе Уфе
                                                                                                              1. Уфимского купца Филиппа Рытикова 1 800
                                                                                                              2. В Стерлитамакском уезде
                                                                                                                1. Стерлитамакского купца Петра Михайлова 4 500
                                                                                                                2. В городе Мензелинске
                                                                                                                  1. Временного купца Александра Боголюбского 6 000
                                                                                                                  2. Стекольные
                                                                                                                    В Стерлитамакском уезде
                                                                                                                    1. Г. Пашкова, арендуемый прусским подданным Графом и саратовским колонистом Шнади 14 607
                                                                                                                    2. Маслобойные
                                                                                                                      В Стерлитамакском уезде
                                                                                                                      1. Крестьянина Емельяна Иванова не показано
                                                                                                                      2. В Златоустовском уезде
                                                                                                                        1. Мещанина Петра Щепкина не показано
                                                                                                                        2. В городе Белебее
                                                                                                                          1. Мещанина Павла Лохова 60
                                                                                                                          2. Мещанина Алексея Афонасьева 40
                                                                                                                          3. Подрисуночные.
                                                                                                                            1. Вера Трифоновна Попова
                                                                                                                            2. Дмитрий Егорович Бенардаки
                                                                                                                            3. Константин Эсперович Белосельский-Белозерский
                                                                                                                            4. Воскресенский медеплавильный завод. Современное фото
                                                                                                                            5. Богоявленский завод