Все новости
Детская площадка
12 Апреля 2023, 12:20

№4.2023. Классный журнал

 

Ксения Терехина, 8-й класс,

 МОБУ СОШ с. Троицкий Благоварского района РБ

 

Старинная монета

У нас дома есть старинная монета. Но история, как она у нас появилась, не похожа на обычную историю о семейных ценностях.

Это случилось давно. Мы живём в деревне, держим домашних животных. У нас есть и корова, и телята, и свиньи, и овечки, и много домашней птицы. Однажды наша корова пришла вечером с поля, сильно хромая. А на следующее утро совсем не могла наступать на одну ногу и не пошла в стадо. Мы очень за неё очень переживали. Корова в деревне – это главная кормилица в семье. Она кормит не только своих хозяев, но и других домашних животных. Поросята также пьют молочко, курочки клюют творог. Все зависят от коровы. Потерять корову никто не хочет. Мы стали её осматривать. Но на больной ноге у неё не было никаких ран, даже царапин. Нога не была опухшей. Почему же тогда корова не могла на неё наступать?

Долго мы мучились, смотрели и так и сяк. Ничего нет. И только когда хорошо прочистили щель в копыте, то увидели в ней застрявшую монетку. Это были старинные 5 копеек 1928 года. Монетка была почти вся ржавая, её острые края и причиняли боль коровке, когда она наступала копытом. Как монета туда попала? Очень интересно. Мы вытащили монету, обработали ранку.

Теперь у коровки и у нас всё хорошо. А монетка хранится как память о том случае.

 

 

Зарина Аскарова, 6-й класс,

МОБУ лицей с. Булгаково, Уфимский район

 

 В ожидании время будто вспять идёт,

Сколько дней уже я веду этот счёт,

Отсчёт до десяти от нуля,

Раз – ещё один выстрел.

Два – вот раны и нет,

Три – настал тот момент,

Четыре – «Прости, но нет»,

Пять – не повернётся время больше вспять.

 

 

 

Полина Смолина, 11-й класс,

СОШ № 159, г. Уфа

Кошка в розовой зефирке

Рассказ

Это было давно, года три назад. Сергей шёл по улице, торопился на собеседование. Но изначально с утра что-то пошло не так. То кофе пролил на свои единственные штаны, то утюгом сжёг белую рубашку, ну не любил человек гладить, да и не умел. Не хватало, конечно, женской руки в доме, но Сергей не жаловался – не жаловался только потому, что некогда было – пытался найти работу.

Улица встретила его не очень гостеприимно. Всего два метра пройти до машины, а он успел наступить в глубокую лужу с радужными разводами от бензина.

В машине тоже приключилась неприятность. Четвёртый стакан крепкого американо оказался на пальто, и на белом сиденье появились пятна. Сергей уже опаздывал и сильнее надавил на газ. Угадайте, что произошло дальше? Ну, конечно, он попал в пробку. Пришлось оставить машину и пройти пешком два квартала.

Навстречу Сергею попался какой-то человек с огромным бульдогом. Если бы Серёжа каждые две секунды не заглядывал в часы, то он бы увидел кошку, сидящую на середине дороги. Кошка была маленькая. Скорее котёнок, котенок-подросток дымчатого цвета с зелёными глазами. Ах, точно. У неё была отличительная особенность – маленькая вязаная розовая шапка, из-под которой торчали ушки.

Нет, нет! В этот раз виноват был не Серёжа, точнее все, кроме Серёжи. Хозяин отвлекся, собака сорвалась с поводка и бросилась к кошке.  Спасаясь, кошка вскарабкалась по брюкам Сергея и попыталась залезть в большой карман его пиджака.

Сергей выругался. Крепко взял за шиворот кошку и кинул её к забору. И пошёл дальше, точнее побежал. Через несколько метров показался переулок, в который надо было свернуть. Та же кошка перешла Серёже дорогу. Сергей заметил, что из зелёных больших глаз со зрачками-иголками катились слёзы. Самые настоящие, как у людей. Кошка плакала… Она подошла к Сергею и потерлась о ноги. Сергей уже не просто опаздывал, а реально не успевал, поэтому на извинения времени не было.

Он зашёл в огромный холдинг, с него сняли клетчатое пальто. Он вытер о коврик ботинки и сунул в карман пригоршню бесплатных карамелек.

Заседание уже началось, но его впустили, разрешили присоединиться к миру, в котором всё – от запахов до вполне материальных объектов – говорило о благополучии, успехе и деньгах. Конечно, по документам Сергей подходил на эту должность в рекламную компанию, но никто не отменял практику и пробное задание. Нужно было продать любой предмет. Не важно, каким способом, главное, чтобы это была не офисная канцелярия и не скучные вещи. Серёжа начал рыться в карманах.

«Семечка, ключи, наушники… Так…  А в карманах пиджака», – перебирал варианты Сергей. И тут он нащупал что-то мягкое и тёплое, достал, и оказалось – это была шапка. Та самая розовая, что была на кошке. Сергей уже знал, что сказать и как преподнести, причём шапка почему-то стала похожа на зефирку. И он прошёл! Да! Он попал на эту должность в крутой рекламной компании. Ура! У него получилось.

Всю дорогу домой он думал о кошке, как о своём талисмане. Он хотел её разыскать и дать молока. А она ждала его у подъезда в розовом шарфе. «Подарок судьбы», –  подумал он и впустил её в дом.

И теперь они не расставались. Вместе любили смеяться, носить одинаковые розовые шапки и есть молочный шоколад. Сергей назвал её в честь своего любимого весеннего месяца – Мартой. Для кошки это было счастьем, она любила его бесконечно и была привязана к нему розовым шарфом.

2019 г.

Читайте нас: