Все новости
Детская площадка
18 Февраля 2023, 20:19

№2.2023. Классный журнал

15 февраля 1928 года родился Эно Рауд – талантливый детский писатель. Сказочник, поэт и мультипликатор – так можно охарактеризовать этого оригинального автора с неистощимой фантазией. Его книги «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» о приключениях сказочных существ были любимыми книгами советских детей. А сегодня мы знакомим вас с детскими стихотворениями Эно Рауда.

Все взаправду!

Не знаю когда

и не ведаю где –

Однажды мальчишка бродил по воде.

Подставила рыбка мальчишке подножку,

Поэтому всю

промочил он одёжку!

 

Худо и чудо

Цапля, цапля, ноги-палки,

Пропадает на рыбалке:

То запруда, то болото –

Голодать-то неохота!

Ну а рыбе – вот напасть! –

Неохота в клюв попасть.

Жить без рыбы цапле худо,

Жить без цапли рыбе – чудо!

 

Тыкволунье

Ежели тыква кругла и полна,

Выйдет из тыквы большая луна:

Выбери ночь, чтобы была посиней,

Жёлтую тыкву подбрось посильней,

Пусть же всегда – в декабре и в июне –

Будет у нас во дворе

Тыкволунье.

 

Кого завести?

Завёл бы я питона –

Но он весь день лежит.

А ящерица – юркая:

Того гляди, сбежит.

Вот черепашка Пашка

Будет мне как раз:

Панцирь – как рубашка,

И пуговички глаз!

Ленивец

Висел на лиане ленивый ленивец,

Ленивец-бездельник, ленивец-сонливец,

Висел и висел он без всякого смысла –

И каша из листьев во рту его скисла.

Но лень ему было весь день шевелиться,

И лень ему было висеть и лениться…

Но если он ленится даже лениться,

Ленивей на свете не сыщешь ленивца!

Диана Файзуллина, 15 лет,

Лицей № 62, г. Уфа

 

Мой родной город сегодня

 

Я маленькая серая незаметная птичка, таких, как я, много в моём городе. Но мне подвластно всё: я могу подслушивать человеческие разговоры, смотреть на мир с высоты птичьего полета, облетать многие места. Я живу в столице Башкортостана. А ещё у меня есть друг Ворон, который живёт так долго, что помнит об Уфе (а именно так называется мой город) всё, с самого начала. Итак, я расскажу вам, что я узнала о моей любимой столице.

История города началась в тысяча пятьсот семьдесят четвёртом году со строительства Уфимского кремля, который был заложен на Уфимском полуострове воеводой М. А. Нагим, к сожалению, кремль не сохранился до настоящего времени. На его месте установлен «Монумент Дружбы», посвящённый четырёхсотлетию присоединения Башкортостана к России.

Я взлетала на тот самый памятник. Какой вид открывается с самой высокой точки! Прекрасная Агидель мерцает своими водами, а Караидель и Дема, впадая в Белую, опоясывают город.

А это что? Как много людей выходит из прекрасных зданий! Слышу слова: выставка, спектакль… Действительно, чуть не забыла, что Уфа – город, богатой культуры. Залы театров и музеев никогда не пустуют. Будь я человеком, непременно ходила бы на спектакли и выставки… Ничего, в следующий раз загляну в окна, приобщусь к искусству.

Но самое моё любимое место – памятник Салавату Юлаеву. От экскурсоводов я узнала следующую историю.

Этот памятник – главный символ города, посвящён национальному герою Башкортостана. Он включён в число семи чудес республики и уникален тем, что при весе в сорок тонн имеет всего три опорные точки. Памятник находится на берегу реки Агидель и величаво возвышается на холме. А уж здесь какая красота! Дали необозримые, набережная Белой, ухоженный сквер, фонтан! Но самые лучшие для меня дни, когда приходят к памятнику молодожены, и приезжают автобусы с выпускниками. Тогда и меня угощают вкусненьким.

И вот ещё одна история об Уфе. Самое старое сохранившееся уфимское здание – жилой одноэтажный дом на улице Октябрьской Революции, построенный в восемнадцатом веке. Он принадлежит горнозаводчику Демидову. Знаменит дом тем, что в ноябре тысяча семьсот семьдесят четвёртого года в нём останавливался русский полководец Александр Васильевич Суворов, направленный императрицей Екатериной II. Об этом мне поведал мой друг Ворон. Он не обманывает: сам всё видел.

Когда я пролетаю над семью районами моего города, то оживлёнными, то тихими, всегда поражаюсь, как много новостроек появляется,сколько зелени и детских площадок!

Что-то устала я сегодня. В каком бы парке подремать? В Якутова, Гафури? А может, в мой любимый парк Победы слетать? Устроюсь на высотке. Мне везде хорошо в моей любимой Уфе.

 

 

Дарина Гильфанова,

8 лет, СОШ № 7, г. Нефтекамск

Незабудки

На моих ладонях

Незабудок россыпь.

«Не губи, не рви их!» –

Меня сердце просит.

Голубые капли

В травах затерялись,

Словно мне в наследство

От дождей остались.

 

Цирковой артист

 

Жил-был Федя! У него был длинный хвост, карие глаза и смешные усики. Федя был не просто крысой, а цирковым артистом! В клетке у него было колесо, по этому колесу он бегал, тренировался. За ним было очень интересно наблюдать. Федя очень любит есть тыкву, мороженое, колбасу и хрустящие кукурузные палочки. Он был очень добрый  и очень любил детей! Федя выступал на арене цирка, его вытаскивал клоун из шляпы, он весело бегал по его плечам и голове! В общем, у Феди была интересная жизнь. Он часто во сне видел декорации, карликовых обезьянок и как дети аплодировали ему.

Читайте нас: